ВХЛ. Лучший матч сезона

26 октября 2019

Продемонстрировав умный, целостный и грамотный хоккей, команда превзошла курганское «Зауралье» 4:0.

«Челмет» серьёзно изменился буквально за три дня после игры в Нижнем Новгороде. В заявку на домашний матч с курганским «Зауральем» попали сразу пять хоккеистов, пропустивших выезд. Место в воротах занял Владислав Сухачёв. Центрфорвард Демид Мансуров вернулся на свою привычную позицию к вингерам Владиславу Кулиеву и Кириллу Кошурникову. Форварды Илья Зиновьев и Аркадий Шафигулин объединились с Максимом Шабановым. Дмитрий Алексеев появился в защите.

«Зауралье» сходу помчалось вперёд. «Челмет» спокойно вздохнул только на четвёртой минуте при забавных обстоятельствах. Линейный судья зафиксировал у гостей нарушение численного состава. Челябинцы готовились играть в большинстве. Однако после уговоров курганцев или в силу каких-то других неведомых причин главные арбитры штраф отменили. Впрочем, вскоре рефери реабилитировались, оставив «Зауралье» вчетвером. Лишнего реализовать не удалось.

При игре пять на пять хозяева организовали образцовую стремительную атаку, в результате которой Дмитрий Алексеев и Илья Зиновьев вывалились на одного защитника. Завершающий бросок последнего пришёлся во вратаря Глеба Носова, а отскок вторым темпом подкараулил Максим Шабанов – 1:0. Второй гол «Челмета» в концовке периода очень походил на первый. «Чёрно-белые» вновь организовали быструю атаку сходу. Подбор после броска Егора Степанова остался за Игорем Исаевым, который переадресовал шайбу на пятак, где её в касание в пустые ворота переправил Александр Подкорытов. 2:0 – после первого периода.

Второй отрезок протекал чуть спокойнее. Всплеск случился на экваторе матча. Капитан «Зауралья» Камиль Шиафотдинов сфолил в челябинской зоне, а после свистка арбитра добавил пострадавшему. Судьи ограничились двумя минутами, в течение которых «Челмет» «просидел» во владениях соперника, но безуспешно. Сразу после выхода оштрафованного счёт возрос. Челябинцы доиграли эпизод в чужой зоне. Его финалом стал кистевой броско Ильи Зиновьева из левого круга на уровне колена вратаря – 3:0. «Зауралье» моментально поменяло голкипера на Евгения Ярославлева. На закате двадцатиминутки хозяева оборонялись вчетвером, а девятнадцать секунд курганского большинства перетекли в третий период.

В последнем отрезке «Челмет» довольно грамотно построил игру – на рожон в нападении не лез, сконцентрировавшись на безопасности собственных ворот. Если моменты у курганцев и возникали, то небольшие огрехи обороны подчищал вратарь Владислав Сухачёв. Голкипер провёл идеальный матч, заслуженно оформив шатаут. Добил же «Зауралье» за две минуты до сирены Илья Зиновьев, на счету которого отличный, как и всей команды, матч с 3 (2+1) очками. 4:0 – убедительная победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs Зауралье Курган 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Шабанов (И. Зиновьев, Алексеев, 09.47) 2:0 – Подкорытов (Исаев, 14.43), 3:0 – И. Зиновьев (Кулиев, Лавриненко, 13.22), 4:0 – И. Зиновьев (Шабанов, 58.03)

Сухачёв
Гатиятулин – Микулович, Кориневский (К) – Шадрин – Аксёнов
Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Мансуров – Кошурников
Исаев (А) – Шепелев, Степанов – Подкорытов – Тарасов (А)

Броски: 31 (13+8+10) vs 29 (9+10+10)
Вбрасывания: 25 (9+4+12) vs 39 (13+16+10)
Штраф: 14 (Шепелев – 2, Гатиятулин – 2, Алексеев – 10) vs 16 (Глущенко – 2, Шиафотдинов – 2, Дыньков – 2)
Главные судьи: Александр Степучёв и Дмитрий Парфёнов
Линейные судьи: Александр Станковский и Александр Андреев
26 октября 2019. 14.00. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Альберт Логинов, главный тренер «Зауралья»
Считаю, нам не хватило сегодня свежести. Соперник грамотно сыграл на контратаках. Все четыре голы пропустили в результате комбинаций сходу. К сожалению, впереди не смогли ничего создать и забить. Постоянно попадаем на свежего соперника. Где-то сил не хватает - шестая игра на выезде. Отдохнём и будем готовиться к домашней серии.

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Так и хотели играть - от обороны. Сегодня получалось забивать даже полумоменты сходу. Именно то, что не получалось у нас на выезде. Благодарен команде, хорошо сыграли, самоотверженно. Влад Сухачёв весь матч держал нас в игре. Во многом благодаря ему такой результат. Когда он играет надёжно, подчищает ошибки, у ребят появляется уверенность.

Этот матч пока лучший в сезоне?
Вряд ли он был зрелищный. Но, если взять счёт, результат, то…. Наверное, лучшие матчи у нас впереди, надеюсь.

Илья Зиновьев: всё получилось

Самый результативный игрок матча с «Зауральем» (4:0), набравший 3 (2+1) очка, прокомментировал победу

Владислав Сухачёв: мне бы побольше в хоккей играть

Вратарь «Челмета», сыгравший первый матч в сезоне на «ноль», - о победе над «Зауральем» (4:0)