ВХЛ. Металлург vs Челмет – 5:2

18 декабря 2018

Поражение в Новокузнецке.

Новый год, как и чудеса, начинается на востоке. В Новокузнецке раньше, нежели в Челябинске. Решением руководства сибирского клуба после матча «Металлург» - «Горняк» Анатолий Хоменко покинул пост наставника команды. Исполняющим обязанности главного тренера стал Дмитрий Пархоменко, ранее бывший старшим. Подарок, конечно, под ёлку не ахти, но 3:8 от «Горняка» дома к определённым действиям руководство Кузни обязывали. В «Челмете» чудеса открывали двоякий характер. Для двух игроков новогодний подарок получился сказочный, украшенный огоньками и перспективами. Впервые в «Трактор» вызвали лидера команды Никиту Тертышного. Так образовалась вакансия для Егора Степанова, первого хоккеиста 2000 года рождения за историю «Челмета». Вместе с ним в Новокузнецк подъехал другой форвард Евгений Кобяков, от которого, в силу его способностей, ждут многого. Ну, а в «Трактор» вместе с лучшим бомбардиром «Челмета» отправились, чувствовавший вкус прошлогоднего Кубка Гагарина Александр Подкорытов, и Александр Тридчиков. Поэтому состав команды на матч с Кузней был удивительным, необычным и интересным.

Казалось, «Челмет» проиграл матч за минуту первого периода. В коротком интервале «Металлург» забил дважды. И очень легко. Сначала челябинский крайний нападающий проиграл борьбу в чужом углу, хозяева тотчас организовали контратаку – 0:1.  Затем борьбу проиграли защитники в углу своей зоны. Последовал пас на синюю линию, откуда Егор Жданов набросил кистями на ворота и попал – 0:2. Но через три минуты челябинцы вернулись в игру. Максим Уфимцев поборолся за лицевой линией, шайба отскочила на пятак, где её ласково, с неудобной руки, обработал недооценённый Евгений Кобяков1:2 – после первого периода.

Во втором «Челмету» было не до атак. Весь отрезок команда оборонялась, будучи в меньшинстве. Однако забил «Металлург» в равных составах, точно с выходом из штрафбокса челябинского хоккеиста – 3:1.

В заключительном периоде у «Челмета» был шанс, который ему предоставил соперник. Кузня дважды удалилась на заре последнего отрезка. Гости возможностями не воспользовались. А «Металлург»  - забивал. На две шайбы Кузни челябинцы ответили редкой голевой атакой в исполнении Максима Шипина и всё того же Евгения Кобякова2:5.

МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 – Шубин (Медведев, 07.26), 2:0 – Жданов (Иванов, Морозов, 08.21), 2:1 – Кобяков (Уфимцев, 11.29), 3:1 – Дюрягин, 33.10, 4:1   - Поляков (Мальцев, Ердаков, 51.30, 5:1 – Шубин, 52.30, 5:2 – Шипин (Кобяков, 56.48)

МЕТАЛЛУРГ
Хакимов
Маслов — Балдаев (К), Дюрягин — Локтев — Коростин (А)
Щукин — Мегалинский, Шубин — Шевченко — Медведев
Виксна — Скутар, Морозов — Гловацкий — Иванов
 Жданов, Мальцев — Поляков — Ердаков (А), Сатаров

Угрюмов
Лукин – Лавриненко, Зиновьев – Шипин – Тарасов (К)
Никулин – Мякишев, Безруков – Шафигулин (А) – Кобяков
Шепелев – Шурыгин, Коновалов – Шадрин – Мошаров (А)
Мокрушев, Степанов – Мелихов – Уфимцев

Броски: 45 (13+18+14) vs 27 (6+6+15)
Вбрасывания: 37 (12+12+13) vs 29 (8+9+10)
Штраф: 6 (Маслов – 2, Балдаев – 2, Щукин – 2) vs 16 (Лукин – 4, Безруков – 2+10)
Главные судьи: Виктор Цицаров и Антон Демура
Линейные судьи: Иван Рябов и Владислав Сорокин

Равиль Гусманов, главный тренер ХК «Челмет»
Поздравляю соперника с хорошей игрой, с победой. У нас в команде сегодня были хоккеисты, которые решили где-то «на подножке прокатиться», скажем так. Будем с такими людьми общаться.

Дмитрий Пархоменко, и.о. главного тренера ХК «Металлург»
Все мы знаем команды из Челябинска – там прекрасная школа хоккея, все парни обученные, молодые, с желанием - поэтому опасались, так как в связи с последними событиями многие находятся в стрессовой ситуации. Так что благодарность ребятам, что особенно во 2 периоде постарались выполнить то, что просил тренерский штаб. Поэтому одержали победу, не скажу, что простую.