ВХЛ. Металлург vs Челмет. 2:0 [+видео]

18 ноября 2019

Поражение в Новокузнецке.

В день игры тренерский штаб «Челмета» решил не проводить утреннее занятие. В противном случае команде пришлось бы выходить на лёд в семь, а то и в шесть часов утра по челябинскому времени. Сказываются разные часовые пояса. На матч в Новокузнецке «Челмет» выставил состав, который три дня назад побеждал в Челябинске красноярский «Сокол». Исключение одно: первую встречу после травмы проводил нападающий Андрей Ерофеев. Форвард составил звено с Аркадием Шафигулиным и Андреем Гришаковым.

Кузня проводила второй поединок под руководством тренера Альберта Логинова. Коуча недавно уволили из курганского «Зауралья». Безработным специалист оставался недолго – подоспело предложение из Новокузнецка, где в отставку подал Дмитрий Пархоменко. В первом же матче под руководством Логинова «Металлург» разгромил орский «Южный Урал» 6:1.
На кураже крупной победы Кузня со стартового вбрасывания побежала забивать ещё шесть. Хозяйский напор обернулся удалением у «Челмета». В большинстве «Металлург» действовал неважно. Чуть позже при игре «пять на четыре» челябинцы смотрелись предпочтительнее. Итог же игры обеих команд в большинстве одинаков – отсутствие результата. В равных составах новокузнечане организовали контратаку «два в одного». Она завершилась рабочими действиями вратаря Владислава Сухачёва. Нулевая ничья после первого периода.

Счёт был открыт в середине матча. На заре второго периода «Металлург» почувствовал челябинские ворота после броска Максима Кицына в штангу. А вскоре сам Кицын откатил шайбу Валерию Полякову, который из-под защитника кистями попал в сетку в сантиметрах двадцати надо льдом – 0:1. Минимальное преимущество Кузни после сорока минут игры.
В заключительном отрезке хозяева максимально упростили игру: сами вперёд не бегали, а «Челмету» ничего не позволяли создать в атаке. Кое-какой шанс появился у челябинцев за шесть минут до сирены. Аркадий Шафигулинв борьбе на пятаке заработал команде две минуты большинства. Время преимущества нивелировалось ненужным удалением. В концовке его-то «Металлург» и реализовал. 0:2 – поражение «Челмета».

МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Поляков (Кицын, Юксеев, 30.57), 2:0 – Маслов (Ердаков, 57.01-бол.)

Вбрасывания: 23 (8+7+8) vs 27 (6+10+11)
Штраф: 4 (Шубин – 2, Э.Шевченко – 2 ) vs 6 (Тридчиков – 2, Шепелев – 2, Сухачёв – 2)
Главные судьи: Владислав Кеслер и Иван Тютнев
Линейные судьи: Максим Китаев и Илья Фатеев
17 ноября 2019. 17.00. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
Соперника – с победой. Тяжелая получилась игра, первый период мы, наверное, проиграли, соперник был немного быстрее нас, соответственно создавались моменты в нашей зоне, но наш вратарь дал нам возможность немного перестроиться – оставил нас в игре. Во втором и третьем периодах мы неплохо играли – в скорости не проигрывали и в единоборствах достаточно комфортно себя чувствовали. У нас были хорошие моменты, которые надо было реализовывать, но в этом компоненте нам немножко не хватило. В конце могли зацепиться, но такие нюансы, когда не надо удаляться, надо что-то где-то выжать – над этим надо еще поработать. А так, ребята – молодцы, все равно старались, до конца работали, чуть-чуть на нюансах нам не хватает.

Альберт Логинов, и.о. главного тренера ХК «Металлург»
Первый период провели здорово – и в атаке, и в обороне. Во втором периоде первые 10 минут немножко просели, видимо это связано с дальней лавкой, не совсем успевали у нас меняться защитники. Но несмотря на это третий период очень строго сыграли в средней зоне, знали, что соперник будет играть на контратаках, что это очень сильная сторона «Челмета» - ребята у них молодые, задорные, быстро бегут в атаку, хорошо поддерживают защитники. Мы постарались создать плотность в средней зоне, чтобы этих контратак не было, и чтобы не отдавать преимущество сопернику. Удачно забили вторую шайбу, а удаления в конце игры у «Челмета» сослужили нам хорошую роль.

18 ноября 2019 в 16:50

Злой

Очень жаль

18 ноября 2019 в 19:05

Это к вопросу о школах.новукузнецкая и челябинская,где борьба Челмета.Тертышный не мотиватор.отсюда и результат.

18 ноября 2019 в 21:17

Smart

Тертышный проиграл все игры по приходу в Челмет , одну игру из 5 со счётом 2-1, какой там мотиватор! Челмет спасать надо , чтобы команда в ПО вышла.

18 ноября 2019 в 22:28