ВХЛ. «Молот» - «Челмет» 3:4Б

23 ноября 2018

При сумасшедшей поддержке фанатов «Челмет» победил в Перми по буллитам 4:3.

ВХЛ. Лучшие – болельщики

Долгий путь челябинских болельщиков в Пермь завершился только с открытием матча. Десант высадился на трибуны универсального дворца спорта «Молот» со звуками гимна России. При болельщицкой поддержке «Челмет» мог забить уже во второй смене – Аркадий Шафигулин атаковал с пятака, а Евгений Кобяков вылезал туда из-за ворот. Чуть позже выпад тройки Александра Подкорытова против двух пермских защитников логично завершался кистевым броском Никиты Тертышного– спас вратарь Максим Дорожко. Команда действовала под стать болельщикам: весело, громко, с большим желанием, переигрывая соперника, как её почитатели перекрикивали пермский сектор.

На закате первого периода «Челмет» словно подменили – сначала, ошибка на чужой синей линии, и выход один на один. Затем потеря шайбы в углу своей зоны, откуда вылез и кистевым броском под перекладину забил наиболее опасный игрок Руслан Шайхулов. А потом ужасный конец с пожаром перед воротами, который, как известно, лучше ужаса без конца. 0:1 – после двадцати минут.

Едва начался второй период, челябинцы отыгрались. В быстрой атаке при поддержке Аркадия Шафигулина счёт сравнял Максим Уфимцев – 1:1. В середине матча «Челмет» вышел вперёд. Форвард Илья Зиновьев скорректировал полёт шайбы после наброса от синей линии защитника Никиты Жульдикова. Арбитры уверенно зафиксировали взятие ворот. Пермяки долго упрашивали судей глянуть повтор момента на предмет игры высоко поднятой клюшкой, те столь же долго отказывались, но сдались. Скорее, для очистки совести. Просмотр был быстрым – 2:1.

Корректный матч – до 36 минуты ни одного удаления – вспыхнул хорошей хоккейной дракой между Аркадием Шафигулиным и Владиславом Лысенко. Челябинец победил в бою за явным преимуществом и поехал отбывать пять минут штрафа красиво – аплодируя своим болельщикам. Перед перерывом чёрно-белых опять затрясло в своей зоне до такой степени, что «Молот-Прикамье» отыгрался – 2:2.

Старт заключительного отрезка, как и второго, получился результативным. Увы. Забил не «Челмет». Неожиданный дальний бросок – 2:3. Спаслись челябинцы чудесным образом ровно за две минуты до конца основного времени. Никита Тертышный завершил длинную атаку партнёров по тройке нападения – 3:3.

Овертайм команды откатали вхолостую.

Серию буллитов лучше исполнили челябинцы. Дважды забил Дмитрий Тарасов, однажды – Михаил Коновалов. 3:2 – «Челмет» прервал серию из четырёх поражений. Лучшим игроком матча организаторы признали Тарасова, хотя лучшими, конечно, были челябинские болельщики со своей сумасшедшей поддержкой.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 3:4Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 – Шайхулов, 15.54, 1:1 – Уфимцев (Шафигулин, 20.56), 1:2 – Зиновьев (Жульдиков, 31.42), 2:2 – Тымченко (Андриянов, 37.29), 3:2 – Серёгин (Кузнецов, 41.57), 3:3 – Тертышный (Тарасов, Подкорытов, 58.00), 3:4 – Тарасов, 65.00-победный буллит
Послематчевые буллиты: Шайхулов – 1:0, Тарасов – 1:1, Дубовицкий – 2:1, Коновалов – 2:2, Ремов – 2:1, Шепелев – 2:1, Дельнов – 2:1, Тертышный – 2:1, Абрамов – 2:1, Подкорытов – 2:2, Тарасов – 2:3, Шайхулов – 2:3