ВХЛ. Нефтяник vs Челмет. 2:4 [+видео]

09 сентября 2019

Шикарное начало сезона при поддержке болельщиков.

Первая встреча для «Челмета» и «Нефтяника» в «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» началась довольно неожиданно. Дебют вызвал восторг у челябинских болельщиков, которые приехали поддержать команду в Альметьевске. Ведь точно по истечении одной минуты матча Кирилл Кошурников вывел команду  вперёд. На волне быстрого успеха челябинцы продолжали наступать, и довольно опасно. Однако в середине стартового периода нарвались на контратаку. Её завершил экс-форвард «Челмета» Михаил Мокин – 1:1. После пропущенной шайбы команда Максима Смельницкого от своей генеральной линии не отступила. На закате отрезка Максим Кориневский отдал пас из-за ворот на пятак Юрию Шадрину – 2:1. За несколько секунд до сирены счёт едва не превратился в 3:1. Илья Зиновьев обокрал на своей синей линии альметьевского защитника, вывалился один на один, но проиграл дуэль вратарю Илье Андрюхову.

После перерыва «Нефтяник» прибавил. Игра чаще проходила в челябинской зоне. Зато у «Челмета» появилось пространство для маневра. У гостей были варианты увеличить разницу в быстрых атаках «два в одного» и «три в два». А когда матч перевалил свою половину,случилось редкое для игры событие – удаление. Первое большинство в матче заработал «Челмет». Не реализовав численное преимущество, челябинцы сделали реверанс сопернику и остались в меньшинстве. «Нефтяник» шансом воспользовался – 2:2.

В равном третьем периоде развязка наступила за 1.13 до сирены. Никита Тертышный вывез шайбу под бросок Александру Микуловичу. Защитник бросил и попал. «Нефтяник» тотчас затребовал просмотр на предмет помехи вратарю. Судьи совещались недолго – гол. На последней минуте альметьевский вратарь уже мыслями бежал меняться на шестого полевого игрока, да Максим Кориневский вышел по левому флангу и бросил в нижний дальний угол. 4:2 – вот это начало!

НЕФТЯНИК Альметьевск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
Голы: 0:1 – Кошурников (Лавриненко, 01.00), 1:1 – Мокин (С.Альшевский, Фаткуллин, 10.11), 1:2 – Шадрин (Кориневский, 15.03), 2:2 – С.Альшевский (Мокин, 15.49-бол.), 2:3 – Микулович  (Тертышный, 58.47), 2:4 – Кориневский, 59.08

Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Д.Мансуров – Кошурников
Назаркин – Шепелев, Тертышный (К) – Степанов – Тарасов (А)
Мокрушев – Шурыгин, Ширяев – А.Шаров – И.Зиновьев

Броски: 31 (12+12+7) vs 27 (13+6+8)
Вбрасывания: (9+14+5) vs (10+9+20)
Штраф: 2 (Аблаев - 2) vs 2 (Шепелев - 2)

Главные судьи: Дмитрий Парфёнов и Александр Степучёв
Линейные судьи: Илья Полетаев и Максим Строганов
8 сентября 2019. 17.00. Альметьевск. ДС «Юбилейный»

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Безусловно, очень рады победить в своем первом матче в чемпионате. Для нас это крайне важно, тем более, что выиграли у серьезного соперника, у такой высокоорганизованной команды. Мы долго готовились к этому матчу и вдвойне приятно, что добились победы.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»
Хочу поздравить болельщиков с началом сезона. А по игре скажу, что уступили по делу. У нас, видимо, не все понимают, как нужно играть и что на каждого соперника нужно настраиваться. Хотели сыграть в «чистый» хоккей, но челябинцы показали, как это нужно делать. Разберемся.

Может быть, причина такого результата еще и неудобный для «Нефтяника» стиль игры «Челмета»? Все-таки в последних семи играх выиграли у них только раз - дома в прошлом году.
Все выходят с желанием победить. Но тут больше дело в нас самих. Если ты много позволяешь сопернику и совершаешь такие ошибки, то он их использует.

Александр Микулович: не сомневался, гол засчитают

Автор победной шайбы – о победе над «Нефтяником» (4:2)