ВХЛ. Номад vs Челмет. 1:2Б

22 ноября 2019

Вторая победа по буллитам в Казахстане.

Тренерский штаб «Челмета» по сравнению с победным матчем в Усть-Каменогорске внёс в заявку ряд изменений. Некоторые из них – вынужденные. В воротах выкатился играть Никита Подскребалин. Форвард Иван Ширяеввышел на краю в звене Александра Подкорытова. А Александр Микулович составил пару защитников с Дмитрием Мякишевым.

По традиции восточно-казахстанского выезда «Челмет» с первых минут играл активно в чужой зоне. Дважды с убойных позиций бросали Иван Ширяев и Илья Зиновьев. Однако голевой момент упустил защитник Александр Микулович. Его в атаку ювелирным пасом подключил Андрей Гришаков. Микулович накоротке выкатился один на один – бросок с неудобной руки парировал вратарь Владимир Крамарь. Голкипер «Номада» вообще был самой играющей фигурой в первой половине периода по причине регулярных атакующих действий «Челмета». Перед перерывом к большому игровому и территориальному преимуществу гостей дважды решением судей добавлялось численное. Шансами челябинцы не воспользовались – 0:0.

В стартовом отрезке у «Челмета» было двукратное превосходство по броскам в створ – десять против пяти. Во втором периоде «Номад» игру подравнял. А в большинстве хозяева даже создали некое подобие момента для взятия ворот. Игра катилась ко второму перерыву, и нулевая ничья,  не удивляла. И вот тут «Челмету» выдался сказочный шанс открыть счёт в матче. Казахстанцы на минуту и пятьдесят секунд остались втроём. Грех было большим численным перевесом не воспользоваться. На реализации сыграло индивидуальное мастерство Александра Тридчикова. Форвард резко бросил кистями в дальний угол с близкого расстояния – 1:0.

В третьем периоде «Номад» понёсся забивать. На фоне наступления соперника челябинцы начали фолить. Оба раза в меньшинстве гости отыграли грамотно и выстояли. Между удалениями «Челмет» организовал контратаку «два в одного», которая могла убить интригу в матче. Максим Кориневский и Юрий Шадрин возможностью не воспользовались. Поэтому напряжение не спадало. Концовку гости испортили сами себе – невынужденное нарушение в чужой зоне за полторы минуты до сирены. «Номад», разумеется, взял тайм-аут, убрал с игры вратаря и в формате «шесть на четыре» забил – 1:1.

В овертайме пришёл черёд брать тайм-аут тренерскому штабу «Челмета». Логично, ведь у соперника последовало удаление. Реализовать большинство не получилось. Дополнительное время завершилось безрезультатно.

Серию буллитов лучше исполнил «Челмет». Свои попытки реализовали Александр Подкорытов и Андрей Гришаков. Победа – 2:1.

НОМАД Нур-Султан, Казахстан vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 1:2Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 – Тридчиков (Кулиев, Мокрушев, 37.14-бол.), 1:1 – Гурков (Панюков, 59.32-бол.), 1:2 – Гришаков, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Саян Данияр - 0:0, Зиновьев – 0:1, Панюков – 1:1, Тридчиков – 1:1,Гусейнов – 1:1, Подкорытов – 1:2, Разумняк – 1:2, Гришаков – 1:3

Броски: 26 (5+7+13+1) vs 21 (10+7+2+2)
Вбрасывания: 21 (5+5+9+2) vs 37 (12+14+9+2)
Штраф: 12 (Пелевин – 4, Саян Данияр – 4, Полохов – 2, Семёнов – 2) vs 10 (Мокрушев – 2, Зиновьев – 2, Кирпичников – 2, Тридчиков – 2, Кулиев – 2)

Главный судья: Андрей Мельников и Александр Дреев
Линейные судьи: Валерий Симонов и Александр  Снегов
22 ноября 2019. 15.00. Нур-Султан. Дворец спорта «Казахстан».

Юрий Михайлис, главный тренер «Номада»
Два периода у нас не было эмоций. Играли вяло, сонно. И моментов-то не было. Во втором периоде прошёл рикошет какой-то. В третьем – немного перестроились, добавили в движении, появилась агрессия у ворот. Хорошо, реализовали в концовке большинство. Нельзя было, конечно, оставлять команду втроём. Ребята из Челябинска молодые, техничные. Реализация у них очень приличная.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Тяжёлый получился матч. Дневной, без раскатки. Оставил двоякое впечатление. Хорошо, выиграли. В первом периоде качество игры было на уровне. Во втором и третьем периодах ситуация перевернулась. Выиграли – хорошо, но по качеству игры будем разбираться. Ребята – молодцы. Пропустили гол на последней минуте, но сработали на буллитах.

Андрей Гришаков: два очка взяли, победа есть победа

Автор решающего буллита – о выигрыше у «Номада» в Нур-Султане (2:1Б)