ВХЛ. Номад vs Челмет. 1:5

29 августа 2019

Победное завершение, выигранного накануне турнира в Тюмени.

Ещё до матча было ясно, что коллектив Максима Смельницкого выиграл главный приз. Это третья победа «Челмета» на всех турнирах за время жизни команды. Любопытный факт: Кубок «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле, а также мемориал Парышева в Кургане челябинцы выигрывали соответственно в сезонах 2014/2015 и 2015/2016 и именно в тех чемпионатах и только в них «Челмет» выходил в плей-офф чемпионата ВХЛ.

На финише соревнований ко дню образования Тюменской области ряды «Челмета» поредели. На турнире уже нет вратаря Владислава Сухачёва, защитников Дмитрия Алексеева и Игоря Исаева, а также нападающего Андрея Ерофеева. В заявке их заменили вратари Никита Подскребалин и Александр Шаров, защитники Илья Гатиятулин и Александр Микулович, нападающие Александр Тридчиков и Аркадий Шафигулин.

Предвестником заброшенной шайбы стал первый голевой момент у Кирилла Кошурникова.  Форвард оказался в одиночку в двух метрах перед воротами - попал во вратаря Владимира Крамаря. Пару минут спустя лучший гол ВХЛ-овского межсезонья соорудил Илья Зиновьев. Нападающий получил шайбу от Александра Тридчикова в своей зоне, на скорости миновал всю площадку, по ходу убирая казахстанцев, словно стойки на тренировке, а потом ещё засадил кистевым броском прямиком под перекладину - 1:0. Из-за большого количества заявленных на матч игроков Максим Кориневский и Юрий Шадрин появились на льду лишь во второй половине периода. Пары вышла вместе с Егором Степановым. Новообразованная тройка провела шикарную атаку сходу. Шадрин забивал в одно касание. Ложкой дёгтя стартового отрезка стало ненужное удаление и мигом последовавшая за него расплата. «Номад» вернулся в игру в большинстве - 2:1.

Едва стартовал второй период, челябинцы увеличили преимущество. Кистевой бросок Владислава Кулиева от правого борта стал полной неожиданностью для вратаря «Номада» - 3:1. После третьей голевой атаки превосходство «Челмета» в игре стало тотальным. Моменты сыпались на казахстанские ворота ежеминутно - выходы один на один, два в ноль, при реализации большинства, в позиционных атаках. Короче, отовсюду. Их все просеивал Владимир Крамарь, или челябинские игроки плошали в завершающей стадии. Преимущество в две шайбы к заключительному периоду для команд-участниц матча.

До трёх превосходство возросло на заре последнего периода. Эпизоду способствовало удаление у «Номада». Его выстрелом от синей линии реализовал Александр Шурыгин - 4:1. У казахстанцев мизерный шанс спастись появился при двойном малом штрафе у «Челмета». Только преимущества у игравших в большинстве видно не было. Восклицательный знак рядом с победой в тюменском турнире поставил Никита Тертышный. После наброса Александра Шепелева форвард добил шайбу в сетку, эффектно, из-под ноги. 5:1 - победное завершение, выигранного накануне турнира.

Забавный эпизод произошёл на мини-закрытии соревнований. Для начала приз лучшему защитнику турнира вручили Леониду Лавриненко, а затем брать в руки огромный кубок за победу от организаторов капитан «Челмета» Александр Тридчиков отказался, что-то нашептав вручавшему официальному лицу. Посему трофей с площадки увозили несуеверные главные судьи. Приметы им нипочём.

НОМАД Нур-Султан vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
Голы: 0:1 - Зиновьев (Мокрушев, Тридчиков, 11.36), 0:2 - Шадрин (Кориневский, Степанов, 15.40), 1:2 - Шмурыгин Асетов, Ибрайбеков, 18.04-бол.), 1:3 - Кулиев (Лавриненко, Кошурников, 21.51), 1:4 - Шурыгин (Степанов, 44.25-бол.), 1:5 - Тертышный (Подкорытов, Шепелев, 56.14)

Подскребалин
Мокрушев - Шурыгин, Тридчиков (К) - Шафигулин - И.Зиновьев
Гатиятулин - Микулович, Степанов - Шабанов - Коновалов
Лавриненко - Кирпичников, Кулиев - Мансуров - Кошурников
Назаркин - Шепелев, Н.Тертышный  - Подкорытов - Тарасов (А)

Броски: 19 (3+10+6) – 38 (7+15+16)
Вбрасывания: 29 (7+12+10)  – 30 (11+10+9)
Штраф: 22 (Пелевин - 4, Яковлев - 2, Гурков - 10, Асетов - 2, Муравьёв - 2, Рунов - 2) – 10 (Тридчиков - 2, Шабанов - 4, Мансуров - 2+2)

29 августа 2019. Тюмень. Дворец спорта. 16.00.

ВХЛ. Сергей Тертышный: видна картина игры

Сергей Тертышный: видна картина игры

Тренер «Челмета» - о победе на турнире в Тюмени.

Первый матч с «Рубином» - забойный. Он дал энергию. Пацаны были заряжены на победу. Было много эмоций.  После победы 1:0 всё пошло по накатанной. Конечно, мы настраивали ребят, но и у команды должна быть психология - выдавать победы сериями, а не по одной. Во втором матче с «Соколом» играли с обученными, взрослыми хоккеистами. Однако нельзя делить соперников на тех, с кем можно играть, а с кем нельзя играть. Психология - мы лучшие, мы должны, мы умеем. Мы с «Соколом» вели 5:0, по двум периодам вообще никаких проблем не было. В третьем - вышли и начали ерундой заниматься, ребята ещё молодые, но осознание к ним обязательно придёт. Самое главное, что нравится, не сглазить бы, видна картина игры. Команда перестраивается по ходу матча в зависимости от того, как соперник играет. И ребята улавливают. Осталось перенести наш хоккей на чемпионат. Когда поймал игру, надо хранить это игровое чувство как можно дольше. Об этом ещё в мою бытность игроком говорил великий Валерий Белоусов.