ВХЛ. Ростов vs Челмет. 1:3

17 декабря 2019

Победа на юге.

В ходе текущего выезда тренерский штаб «Челмета» ограничен в маневрировании состава. В команде сейчас 24 хоккеиста. Из них три вратаря. Защитников как раз набирается только на четыре пары. Зато «Челмет» может позволить роскошь оставить в запасе одного нападающего, потому что форвардов в поездке чёртова дюжина – тринадцать. Среди них двое – давным-давно не играли в ВХЛ. Демид Мансуров аж с одиннадцатого ноября, а Андрей Гришаков – 24-го числа того же месяца. Мансуров, правда, выступал за «Белых Медведей» ещё пару дней назад в Казахстане, где дважды голом и передачей помог команде превзойти нур-султанских «Снежных Барсов».

Игра в первом периоде не изобиловала хоккейными изысками со стороны обеих команд. Из-за миниатюрной нейтральной зоны хоккеисты быстренько добирались до чужих владений, где впадали в ступор. А в огромных, по меркам средней, зонах атаки соперники закрепиться никак не могли, чтобы организовать долгую позиционную комбинацию. Впрочем, за пару минут до сирены на перерыв «Челмет» организовал стоящий момент. Максим Кориневский отнял шайбу у противника на синей линии, получился перспективный выход «три в одного». Однако, проводивший в Ростове 200-ый матч за челябинскую команду капитан, сильно хотел забить сам в юбилейной игре – момент был упущен. В следующей атаке «Челмет» забил, но в счёте не повёл. Никита Тертышный отправил шайбу в ворота, но «Ростов» затребовал просмотр на предмет блокировки вратаря. Судьи долго изучали видео и вынесли вердикт – гол забит нечисто. Вдобавок, в следующей смене, челябинцы ещё остались в меньшинстве. Так и оборонялись вчетвером до конца периода.

Сразу после паузы ростовчанам и арбитрам к голу «Челмета» было не придраться. «Чёрно-белые» втроём вывалились на двух защитников, Леонид Лавриненко бросил по воротам, а отскок подкараулил Кирилл Кошурников – 1:0.

В середине встречи защитник «Ростова» Павел Лукошин после столкновения со своим же партнёром рухнул на лёд. Мужественного хоккеиста пришлось эвакуировать с площадки на носилках. Травма партнёра заставила хозяев собраться. После несчастного случая игра надолго прописалась в челябинской зоне. «Челмет» до второго перерыва отвечал лишь контратаками. Зато результативно. На последней минуте периода Андрей Ерофеев перехватил шайбу в нейтральной зоне, убежал как от стоячих двух защитников и хрестоматийно реализовал выход один на один – 2:0.

На заре заключительного отрезка «Ростов» вернулся в игру. Уже на третьей минуте периода счёт сократился до минимума – 1:2. Под ростовским давлением «Челмет» в середине двадцатиминутки нарушил правила. Пришлось героически обороняться в меньшинстве – вчетвером выстояли. В равных составах легче не стало. Хозяева всячески старались спасти матч, лезли и лезли вперёд. Правда, одного навала оказалось мало. На последней минуте встречи «Ростов» взял тайм-аут и вместо вратаря выпустил шестого полевого игрока. Замена пришлась кстати. Максим Кориневский всё-таки забил в своём 200-ом матче за «Челмет». В пустые ворота. Победа «Челмета» в первом гостевом поединке южной серии – 3:1.

ХК РОСТОВ vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 – Кошурников (Лавриненко, Мансуров, 22.24), 0:2 – Ерофеев, 39.03, 1:2 – Опалев (Туник, 42.33), 1:3 – Кориневский, 59.44

РОСТОВ
Кудашев
Шевчук – Лукошин, Прохоров – Леонов (А) – Мартынов (А)

Броски: 39 (13+13+13) vs 26 (9+10+7)
Вбрасывания: 30 (10+10+10) vs 24 (8+8+8)
Штраф: () vs 4 (Мансуров – 2, Алексеев – 2)

Главные судьи: Виктор Цицаров и Дмитрий Парфёнов
Линейные судьи: Александр Садыхов и Богдан Коваленко
16 декабря 2019. 19.30. Ростов-на-Дону. ЛК «Ice Arena».

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
В первую очередь хочу поблагодарить команду. До этого было три поражения, немножко психологически это нас выбило из колеи. Пауза пошла нам на пользу: переключились, поработали, сегодня очень хорошо сыграли. Были моменты, где и в обороне хорошо играли, и вратарь выручал, потому что соперник, проигрывая в счёте, шёл вперёд, создавал моменты. Ребята очень здорово отыграли в обороне, за это им отдельное спасибо. Молодцы, что забили голы и, соответственно, довели матч до победы.

Григорий Пантелеев, главный тренер «Ростова»
Поздравляю команду соперника с победой. По своей команде могу сказать, что такие матчи нельзя выигрывать, потому что совершенно безобразная игра на пятаке у нас - всё по углам, никто на ворота не лезет. Я начинаю делать выводы, что у нас в команде, скажем так, не мужики, потому что, когда соперник очень здорово играет в обороне, нужно лезть и получать - а это больно. Сегодня даже не могу вспомнить ни одного силового приёма.