ВХЛ. «Тамбов» vs «Челмет» - 1:2 [+видео]

12 января 2019

Выиграв заключительный матч серии 2:1, команда набрала на выезде шесть очков из восьми.

После поражения в Сарове у «Челмета» произошли изменения в составе. Место в воротах занял Кирилл Кузьмин. В первых двух звеньях поменялись центральные нападающие. В Тамбове вышли играть Артём Мелихов и Максим Уфимцев. Впервые в гостевой серии седьмым защитником в состав попал Вадим Никулин, а Аркадия Шафигулиназаявили тринадцатым нападающим.

Поначалу соперники о чужих воротах практически не вспоминали – заботились о безопасности своих. Некое подобие опасного момента «Челмет» создал в большинстве в середине периода – Юрий Шадрин в касание бросал с пятака. У «Тамбова» запомнился выход Андрея Чванчикова, который при наличии более высокой скорости у нападающего мог превратиться в атаку «один на один». А так – челябинская оборона догнала и переварила форварда. Перед перерывом хозяева дважды владели численным преимуществом, но ничего конструктивного не создали. 0:0 после двадцати минут встречи.

Первый гол «Челмета» стал следствием двух удалений у соперника. В первом случае «чёрно-белые» большинство не реализовали. Во втором – Артём Мелихов отдал передачу за воротами Денису Мошарову, а тот увидел на синей линии Леонида Лавриненко. Защитник спокойно продвинулся к воротам и бросил в левый угол – 1:0. Гости в ответ сделали реверанс «Тамбову» в виде тех же двух удалений и на минуту и сорок шесть секунд остались втроём. Бригады меньшинства героически выстояли.В полном составе челябинцы организовали шикарный момент, дабы увеличить превосходство. Илья Зиновьев и Сергей Сентюрин вывалились на одного защитника. И его и вратаря тандем уже обыграл, но удивительным образом не завёз шайбу в пустые ворота.

На старте третьего периода «Тамбов» довольно неожиданно отыгрался, сотворив гол из ничего. Форвард Михаил Жолобов вкатился по правому флангу вдоль борта в зону и наудачу бросил с острого угла – 1:1.Справедливость восторжествовала на экваторе отрезка. Классическая быстрая атака сходу удалась звену Александра Подкорытова.

Комбинацию начал в нейтральной зоне Никита Тертышный, продолжил сам центрфорвард и эффектно завершил Дмитрий Тарасов. Капитан на паузе убрал шайбу под себя и через паузу кистями бросил в верхний угол – 2:1.Несмотря на попадание в штангу за минуту до сирены, замену вратаря шестым полевым игроком, «Тамбов» отыграться не смог. Закономерная победа команды Игоря Знарка – 2:1.

ХК ТАМБОВ vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 – Лавриненко (Мошаров, Мелихов, 24.43-бол.), 1:1 – Жолобов (Марченко,  42.26), 1:2 – Тарасов (Тертышный, Подкорытов, 50.29)

Жульдиков – Шурыгин, Степанов – Уфимцев – Мошаров
Алексеев – Лавриненко, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Никулин, Коновалов – Шадрин – Кориневский (А); Шафигулин

Броски: 15 (5+4+6) vs 26 (8+9+9)
Вбрасывания: 38 (13+12+14) vs 28 (4+11+13)
Штраф: 12 (Чванчиков – 2, Игнатов – 2, к.ш. – 2, А.Гимбатов – 2, Марченко – 2, Жолобов – 2) vs 14 (Шадрин – 2, Уфимцев – 2, Тарасов – 4, Петриков – 2, Подкорытов – 2, Жульдиков – 2)

Главные судьи: Владимир Андрианов и Иван Тютнев
Линейные судьи: Ярослав Париков и Максим Китаев
12 января 2019. 17.00. Тамбов. ЛДС «Кристалл».

Игорь Знарок, главный тренер «Челмета»
Считаю, что определяющим в сегодняшнем поединке был момент, когда мы в течение двух минут во второй двадцатиминутке выстояли в формате 3 на 5. Сегодня хорошо сыграли в обороне. Не дали сопернику пространства в своей зоне.

Сергей Сентюрин недавно пополнил «Челмет». Можно сказать, что он этакий дядька-наставник для молодых игроков?
Да, он в хорошо влился в коллектив. Он помогает и в раздевалке, и на площадке. Да и играет тоже хорошо.

Андрей Лунёв, главный тренер ХК «Тамбов»
Поздравляю соперника с победой. Игра была равная и очень вязкая на протяжении всего поединка. Несмотря на отрицательный для нас результат, я не могу в чём-то упрекнуть парней. Единственное, что могу отметить, что соперник предоставил нам прекрасный шанс забить, его надо было использовать. Ну а в третьем периоде мы хотели сравнять счёт. И сравняли. Но затем пропустили быструю атаку. Но мы не опускаем руки, готовимся к следующим играм.

Можно ли сказать, что сегодня победил тот, кто хоть что-то забил в большинстве?
Конечно. Особенно по такой игре – плотной и равной – реализация лишнего очень влияет на конечный результат. Забей мы 5 на 3… две минуты. И мы над этим работаем регулярно. Наверное, бывают такие дни. То в конёк попадем, то в клюшку. Штанга была. Но сегодня есть так, как есть. Повторяю, я не могу бросить камень ни в кого из хоккеистов. Все боролись. Кто-то должен был сегодня выиграть, а кто-то должен был сегодня проиграть. Ничего страшного, будем готовиться к следующему матчу.

После победы над Курганом вы не сделали ни одного изменения в составе. Ждать ли их в следующем матче?
Я не готов сейчас сказать, так сказать по горячим следам. Завтра посмотрим, разберем. И примем решение на холодную голову.