ВХЛ. Торос vs Челмет. 1:2 [+видео]

14 сентября 2019

Несмотря на не засчитанный гол-фантом, команда побеждает в Нефтекамске и везёт с тяжелейшего выезда заслуженные шесть очков.

На одной из пресс-конференций главный тренер «Трактора» Петерис Скудра обмолвился, мол, его команда никогда не будет «пятиться». Так вот, дочерняя команда «Челмет» четвёртую игру подряд не пятится, даже на выезде челябинцы играют в активный хоккея. Та самая динамичность принесла плоды в Нефтекамске уже на четвёртой минуте встречи. Максим Кориневский выиграл борьбу за воротами, Михаил Коновалов отдал оттуда на пятак Юрию Шадрину – 1:0. В середине периода Никита Тертышный вошёл в чужую зону по правому флангу и выстрелил в ближний угол. Шайба попала ворота. «Торос» затребовал видеопросмотр, и гол отменили. Правда, никто не понял по какой причине. Большинство склонялось к версии, что шайба попала за линию с внешней стороны через дырку в сетке. Минимальное преимущество «Челмета» к перерыву.

В паузе выяснилось, гола Тертышного, действительно, не было. Шайба проскочила с внешней стороны через ячейку в сетке. Не засчитанный гол «Челмет» компенсировал отличной реализацией большинства с выводом на дальнюю штангу Максима Шабанова – 2:0.

На заре заключительного отрезка «Торос» вернулся в игру. Возвращению способствовало удаление у  челябинцев. Нефтекамцы реализовали численное превосходство - 1:2. Следом «Челмет» вновь остался в меньшинстве. На сей раз выстоял. Постоянно обороняющимся гостям, стало чуть легче минут за пять до сирены, когда «Торос» схлопотал невынужденное удаление. Челябинцы перевели дух. За минуту до окончания третьего периода нефтекамцы взяли тайм-аут и, разумеется, убрали с игры вратаря. «Челметовский» фокус, исполненный в Перми, не получился. Иллюзионисты не те. 2:1 – победа.

ТОРОС Нефтекамск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Шадрин (Коновалов, Кориневский, 03.33), 0:2 – Шабанов (Шепелев, Степанов, 22.57-бол., 1:2 - Петрищев (Воронин, Емелин, 46.28-бол.)

ТОРОС
Сохатский
Петрищев – Воронин, Дубровский (А) – Пименов – Голованов (К)
Галин – Рубинчик, Анкудинов – Емелин - Шевченко
Цулыгин – Банников, Чебыкин – Бобылев - Крашенинников
Анохин – Варлов, Башкиров – Пачин - Пустозёров

Мыльников
Гатиятулин – Микулович, Кориневский – Шадрин – Коновалов
Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Д.Мансуров – Кошурников
Мокрушев – Шепелев, Тертышный (К) – Степанов – Тарасов (А)
Шурыгин – Бородкин, Шафигулин  – А.Шаров – Шабанов

Броски: 24 (7+7+10) vs 27 (12+10+5)
Вбрасывания: 26 (4+9+13) vs 19 (5+9+5)
Штраф: 10 (Чебыкин – 6, Рубинчик – 2, Пименов - 2) vs 6 (Кулиев – 2, Шафигулин – 2, Шурыгин – 2)

Главные судьи: Дмитрий Милованов и Антон Голышев
Линейные судьи: Альберт Залятов и Александр Андреев
14 сентября 2019. 17.00. Нефтекамск. Ледовый дворец

Руслан Сулейманов, главный тренер ХК «Торос»:

- Соперника поздравляю с заслуженной победой. Мы проигрывали в движении и в борьбе. В третьем периоде добавили, пытались спасти игру, были моменты. Будем разбираться, и идти дальше.

Максим Смельницкий, главный тренер ХК «Челмет»:

- Четвертая игра на выезде, понимали, что будет трудно. Если в двух периодах была относительно равная игра, то в конце третьего мы унесли ноги, чудом выстояли, ребята сыграли самоотверженно. Но все-таки нас подводит игровая дисциплина. В целом благодарен команде, выездная серия показала, что у нас есть потенциал.

Сергей Мыльников: все пластались

Вратарь «Челмета» - о победе над «Торосом» (2:1)

Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск и официальный сайт ХК "Торос"