ВХЛ. Торпедо-Горький vs Челмет. 2:1 Б [+видео]

22 октября 2019

Поражение по буллитам в Нижнем Новгороде.

В день матча в Нижнем Новгороде в местной команде было две новости. И обе хорошие. Каждая касалась Челябинска. Во-первых, 22 октября экс-главному тренеру «Челмета», а ныне одному из коучей «Торпедо-Горький», Игорю Знарку исполнилось 52 года. С чем Игоря Валерьевича и поздравляем. В стане челябинской команды по этому поводу шутили – неплохо бы подарить имениннику галстук в день игры.

Вторая новость – обмен между ташкентским «Хумо» и «Торпедо-Горький». В Нижний Новгород из Средней Азии перебирается челябинский нападающий Иван Безруков. Форвард проходил предсезонную подготовку в «Челмете», но в результате уехал покорять Узбекистан. Правда, на игру с земляками Безруков приехать не успел.

По ходу всего завершающегося выезда команду Максима Смельницкого преследует кадровая проблема. В Нижнем Новгороде в заявку попали все «живые» полевые игроки. Нападающих на четыре тройки не хватило, поэтому защитник Данил Мокрушев во второй раз в ходе нынешней гостевой серии вышел на лёд в ипостаси центрфорварда.

С первой же смены складывалось впечатление, что «Челмет» решил потренировать игру в меньшинстве. Команда сразу осталась вчетвером. Выстояв, челябинцы тотчас удалились во второй раз. И вновь отбились. В равных составах гости сразу создали почти идеальный момент для гола. На убойную позицию вывели Дмитрия Тарасова, который запустил шайбу выше ворот. А вот Егор Степанов попал. Голу предшествовало первое удаление в матче у хозяев. Владислав Кулиев и Леонид Лавриненко доставили шайбу в левый круг вбрасывания, откуда Степанов зряче отправил её в абсолютно пустой ближний угол. Вскоре соперник предоставил «Челмету» двойной шанс увеличить счёт, заработав четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Возможность челябинцы не использовали. Минимальное преимущество к первому перерыву.

Второй период гости начали бодро. Защитник Александр Кирпичников броском от синей линии попал в штангу. Чуть позже один перед воротами оказался другой игрок обороны Александр Шепелев – попал точно во вратаря Богдана Доненко. В середине отрезка обороняться пришлось «Челмету», в том числе, однажды вчетвером против пятёрки нижегородцев. Челябинцы грамотно отыграли в защите, и ушли на перерыв, ведя с тем же счётом 1:0.

«Торпедовцы» отыгрались ближе к середине заключительного отрезка. Наброс на ворота с неудобной руки Никиты Томилова – 1:1. Больше заброшенных шайб в основное время не было. Игра перетекла в овертайм. Дополнительная пятиминутка завершилась безрезультатно. Серию послематчевых буллитов исполнили нижегородцы – 1:2.

ТОРПЕДО-ГОРЬКИЙ Нижний Новгород vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 2:1Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 – Степанов (Лавриненко, Кулиев, 13.56-бол.), 1:1 – Томилов (Михайлов, 46.19), 2:1 – Цыбин, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Левицкий – 0:0, Аксёнов – 0:0, Милёхин – 0:0, Степанов – 0:0, Почивалов – 0:0, Тарасов – 0:0, Михайлов – 1:0, Шабанов – 1:0, Цыбин – 2:1,  Кулиев – 2:1

ТОРПЕДО-ГОРЬКИЙ
Доненко
Огиенко (А) – Лисов (К), Левицкий – Смуров – Берестенников
Якименко – Полунин, Милёхин – Почивалов – Беляев (А)
Павликов – Трубкин, Томилов – Есаян – Михайлов
Родионычев, Цыбин – Стальнов – Венгрыжановский, Гомоляко

Подскребалин
Гатиятулин – Микулович, Кориневский (К) – Шадрин – Аксёнов
Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Степанов – Кошурников
Исаев (А) – Шепелев, Шабанов – Подкорытов – Тарасов (А)
Назаркин – Мякишев, Коновалов – Мокрушев – Д.Зиновьев

Броски: 38 (11+14+11+2) vs 33 (15+6+11+1)
Вбрасывания: 41 (13+11+15+2) vs 18 (6+6+6+0)
Штраф: 8 (Венгрыжановский – 2, Смуров – 2+2, Огиенко – 2) vs 8 (Шадрин – 2, Исаев – 2, Лавриненко – 2, Микулович – 2)

Главные судьи: Евгений Потапов и Иван Тютнев
Линейные судьи: Дмитрий Шадрин и Роман Славиковский
22 октября 2019. 18.30. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Виктора Коноваленко

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Был тяжелый, упорный матч. Играли две равные команды. Где-то мы владели инициативой, где-то хозяева. Пропустили нелогичный гол, и счет стал 1:1. Большие претензии к нашим нападающим, который матч уже забиваем то одну шайбу, то ноль. Пора бы некоторым хоккеистам с себя спросить, когда начнут давать результат и выполнять свои обязанности по реализации голевых моментов. В целом – равный матч. Сопернику повезло в серии буллитов. Поздравляю его с победой.

Алексей Акифьев, главный тренер ХК «Торпедо-Горький»
Соглашусь с коллегой, играли равные команды. Ребята молодые, задорные. Были и удаления с обеих сторон. Хромает реализация, ведь моменты есть. Скажу спасибо ребятам за самоотдачу, они работают, верят в то, что они могут исправить ситуацию, стараются. Будем работать дальше, постараемся забивать больше и радовать тем самым наших болельщиков. Спасибо им за поддержку.