ВХЛ. Торпедо vs Челмет. 2:3Б [+видео]

20 ноября 2019

Закономерная победа в Казахстане.

Команда неплохо начала матч, завладела территориальным и игровым преимуществом. Однажды шайба едва не залетела в сетку усть-каменогорцев после дальнего броска и рикошета. Вратарь Максим Сидоров успел среагировать, сыграв краешком ловушки. Ход матча гола в челябинские ворота не предполагал. Но хоккей зачастую бывает алогичен. Потеря в нейтральной зоне обернулась выходом на удобную позицию Никиты Сироткина с последующим не берущимся броском с близкого расстояния – 0:1.
Пропущенная шайба гостей из колеи не выбила. «Челмет» продолжал много атаковать, действуя в позиционном нападении. В середине периода такая игра принесла результат. Кирилл Кошурников выехал с шайбой из-за ворот и выкатил её Александру Кирпичникову. Защитник бросил низом под вратарём – 1:1. Перед перерывом «Челмет» провёл образцовую атаку сходу. Александр Кирпичников идеальным первым, «армейским», пасом из-за своих ворот нашёл в средней зоне Андрей Гришакова. Форвард пересёк синюю линию и скинул шайбу за спину Андрею Ерофееву, который шикарным кистевым броском вывел команду вперёд. 2:1 – после двадцати минут игры.

Во втором периоде «Челмет» продолжил «возить» соперника. Усть-каменогорцы толком из своей зоны не выходили. Вдобавок «торпедовцы» решили поиграть вшестером, за что получили две минуты штрафа. Большинство у челябинцев пока находится в стадии наладки. В равных составах гости настолько увлеклись сменой, что пропустили выход один на один Ильи Антоновского. Соперник команду простил. А следом «Челмет» ещё и правила нарушил. «Торпедовские» спецбригады при игре «пять на четыре» действовали не лучше «челметовских». Зато в равных составах хозяева воспользовались чуть ли не единственной возможностью забить за период. Дубль оформил Никита Сироткин – 2:2.

В третьем периоде команды играли по принципу «лучше синица в руках, нежели журавль в небе» - рисковать не собирались. Заключительный отрезок получился самым спокойным в матче. В середине двадцатиминутки челябинцы нарушили численный состав. Оставшись в меньшинстве, выстояли. По логике третьего периода игра перетекла в овертайм. В дополнительное время два отличных момента забить были у Александра Шепелева и Александра Тридчикова. В обоих эпизодах спас вратарь усть-каменогорцев. В серии буллитов точные попытки Александра Тридчикова и Александра Подкорытова принесли команде победу – 3:2.

ТОРПЕДО Усть-Каменогорск, Казахстан vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 2:3Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 – Сироткин (Титов, 05.45), 1:1 – Кирпичников (Кошурников, Кулиев, 10.37), 1:2 – Ерофеев (Кирпичников, Гришаков, 18.40), 2:2 – Сироткин (А.Тарасов, 37.29), 2:3 – Подкорытов, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Шепелев – 0:0, Рымарев – 0:0, Тридчиков – 0:1, А.Тарасов – 0:1, Подкорытов – 0:2, Шестаков – 0:2, Тертышный – 0:2, Сироткин – 0:2

ТОРПЕДО
Сидоров
Виноградов – Антоновский, Куракин – Полозов – Лихотников (А)

Броски: 31 (10+11+9+1) vs 28 (8+9+8+3)
Вбрасывания: 30 (9+11+9+1) vs 25 (11+7+6+1)
Штраф: 2 (к.ш. – 2) vs 4 (Тридчиков – 2, к.ш. – 2)

Главный судья: Станислав Раминг и Максим Максимов
Линейные судьи: Иван Клименко и Дмитрий Богомолов
20 ноября 2019. 18.30. Усть-Каменогорск. Дворец спорта им. Виктора Александрова.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Матч получился равным, в начале первого периода немного вкатывались, неплохо играли. Первая половина второго периода была за нами, а затем соперник перехватил инициативу. В третьем периоде игра шла до гола, старались играть по счету, ловить свои моменты. На буллитах ребята исполнили. Молодцы! Хорошо отработали!

Алексей Ждахин, главный тренер «Торпедо»
Тяжело комментировать эту игру, она нам не удалась. Начало было нормальным, но без труда, самоотверженности, без обороны ничего не добьешься. Это сегодня отсутствовало. Какие-то действия предпринимали, чтобы спасти игру, но они были хаотичными. Это не система. Многие ребята «выпали» из игры. Будем разбираться в причинах. Дело точно не в физическом состоянии, а в психологии.

Во втором периоде вы изменили сочетания двух первых звеньев. Это была попытка «встряхнуть» команду?
Меня не устраивало звено Игнашина, которое не отрабатывало в обороне. Большие претензии по их игре в обороне.

Александр Подкорытов: буллиты отрабатываем

Автор победного послематчевого буллита – о победе в Усть-Каменогорске над «Торпедо» (3:2Б)