ВХЛ. Химик vs Челмет – 2:1Б

04 февраля 2019

Команда уступила в Подмосковье в серии буллитов.

В Воскресенске в ВХЛ дебютировал вратарь «Челмета» Виктор Селивёрстов. У юного 18-летнего голкипера времени на раскачку не было. «Химик» понёсся вперёд со стартового  вбрасывания. Воскресенцы атаковали размашисто и опасно. Ближе всего к голу хозяева были после броска защитника Ильдара Валеева. Хоккеист подключился к атаке, получил передачу из правого угла и зарядил в перекладину. Челябинцы начали закатываться в чужую зону лишь во второй половине периода. Другое дело, каких-то конструктивных эпизодов у ворот Павла Хомченко не создавали. А вот за пять минут до перерыва Никита Тертышный своим пасом вывел Александра Подкорытова лицом к лицу с вратарём соперника. Центрфорвард не смог переиграть голкипера. Период «чёрно-белые» заканчивали в большинстве. Реализация не задалась. После двадцати минут игры – 0:0.

На заре второго периода, показалось, «Челмет» открыл счёт. Артём Мелихов отпасовал на пятак из-за ворот, Денис Мошаров бросил и вскинул руки вверх. Однако главный арбитр показал, гола не было. А в ответной атаке «Химик» вышел вперёд. Заброшенная шайба придала воскресенцам дополнительный импульс при игре в атаке. Моменты хозяева создавали с завидным постоянством, но забить никак не могли, даже, имея численное превосходство. Минимальное преимущество «жёлто-синих» после двух периодов.

Заключительный отрезок «Челмет» начинал в большинстве. Челябинцам понадобилось сорок секунд со стартового вбрасывания для реализации численного преимущества. Никита Тертышный нашёл пасом на пятаке Дмитрий Тарасова, который в касание сравнял счёт – 1:1. Больше голов в основное время  забито не было.

Овертайм завершился безрезультатно.

Серию буллитов лучше исполнил «Химик» - 1:2.

ХИМИК Воскресенск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:1Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Котляревский (Шашков, 23.27), 1:1 – Тарасов (Тертышный, Подкорытов, 40.40-бол.), 2:1 – Губин, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Павлюков – 1:0, Тарасов – 1:1, Баин – 2:1, Коновалов – 2:2, Губин – 3:2, Степанов – 3:2, Соловьёв - 4:2,  Тертышный – 4:2.

Шурыгин – Жульдиков, Сентюрин  – Мелихов – Мошаров
Лукин – Лавриненко, Тертышный – Подкорытов – Дм.Тарасов (К)
Никулин, Степанов – Шадрин – Кориневский (А), Коновалов

Броски: 43 (15+13+12+3) vs 31 (12+11+6+2)
Вбрасывания: 33 (10+12+11+0) vs  17 (6+5+5+1)
Штраф: 4 (Кляузов – 2, Дьяченко – 2) vs 4 (Уфимцев – 2, Кориневский – 2)

Главные судьи: Вадим Тихомиров и Евгений Кочетов
Линейные судьи: Владислав Сорокин и Юрий Королёв
4 февраля 2019. 20.30. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье».

ВХЛ. Равиль Гусманов: просили ребят сконцентрироваться на обороне

Вячеслав Козлов, главный тренер ХК «Химик»

Почему, на Ваш взгляд, не удалось добыть победу в основное время?
Я считаю, что очень много растратили моментов в 1 периоде. Должны были забивать, и тогда игра нам далась бы по-другому. Вратарь у соперников  и правда молодец, выручил в нескольких моментах стопроцентных. Очень часто вместо бросков искали какие-то передачи. Не смогли удержать преимущество 1:0, в меньшинстве пропустили. Тренируем буллиты, пока мы на буллитах выигрываем. Добыли 2 очка, поздравляю болельщиков с победой. Для нас это важные 2 очка.

Перед выполнением буллита Олегом Губиным возникла пауза. Такого опытного игрока невозможно этим смутить?
Я думаю, что любого игрока пауза не должна смущать. Если у тебя есть план, если ты уже что-то задумал, то это не должно влиять на твое решение. Олег у нас лидер, капитан и я ему всегда доверяю ключевые моменты, на него всегда можно положиться.

Равиль Гусманов, тренер «Челмета»

Счет 1:1 – это то, на что наиграли сегодня команды в основное время, или оборона сегодня сильнее?
Поздравляю соперника с победой. Игра выдалась достаточно напряженной. В первую очередь просили ребят сконцентрироваться на обороне – у нас молодой вратарь, чтобы помочь войти ему в игру. Сегодня он молодец, достойно выступил, помог команде. Удалось сравнять счет, но уступили по буллитам – будем готовиться дальше.

05 февраля 2019 в 12:17

Какой точный пас у Никиты Тертышного, этакий молодой Сидни Кросби. Большое будущее ждет Никиту!