ВХЛ. ХК Саров vs Челмет - 3:0 [+видео]

10 января 2019

Поражение в Нижегородской области.

Саров для «Челмета» заколдованный город. Команда не может победить в Нижегородской области седьмой год. Последний, он же первый и единственный, выигрыш в Сарове 5:4 датируется 25-м октября 2012 года. Случилось то знаменательное событие в сезон дебюта «Челмета» в Высшей хоккейной лиге. С тех пор как отрезало - пять поражений подряд при лишь двух!!! - заброшенных шайбах. Даже по теории вероятности серия должна прерваться, почему бы не сейчас. Тем более команду в Саров привёз свежий главный тренер Игорь Знарок, не зацикленный на прежних необъяснимых неудачах.

Челябинский штаб ничего не стал менять в составе по сравнению с предыдущим победным матчем в Рязани.Тон игре задало удаление у «Челмета» на второй минут е. Весь челябинский штраф саровские спецбригады возились с шайбой у ворот Никиты Подскребалина. Без особого успеха. У гостей на раскачку ушло полпериода. В середине отрезка «чёрно-белые» провели острую контратаку «два в одного», которую завершал, но не завершил Никита Тертышный. Удаление на заре матча почему-то уроком «Челмету» не стало. Челябинцы удалились второй раз, третий. За что были наказаны. Оба большинства саровчане реализовали. 0:2 – после  первого периода. Статистика стартовой двадцатиминутке просто удивительна – соперники сообща сподобились только на девять бросков в створ. Причём «Саров» вдвое перебросал «Челмет».

Едва начался второй период, челябинцы получили численное преимущество. «Горожане» решили поиграть вшестером. В отличие от соперника «Челмет» своё большинство откатал вхолостую. Зато в равных составах у «чёрно-белых» возник действительно голевой момент.  Саровчане огрубо ошиблись на чужой синей линии. Ляп привёл к выходу один на один Дениса Мошарова. Форварду элементарно не хватило скорости, чтобы решить судьбу эпизода.  Где-то к экватору матча челябинцы всерьёз взялись за дело. Шайба практически не покидала саровскую зону. Шансов забить гости имели не один и не два. Не хватало малости – точного завершающего броска. После второго периода счёт не изменился.

На 20-ой секунде заключительного отрезка «Челмет» получил уникальную возможность спасти игру. Защитник «Сарова» Евгений Белохвостиков был удалён до конца матча. За пять минут большинства челябинцы создали разве что момент у своих ворот, выпустив Виктора Шахворостова один на один. Нереализованный большой штраф стал ключевым эпизодом встречи. На последней минуте «Челмет» убрал с игры вратаря, и счёт вырос. Поражение – 0:3.

ХК САРОВ vs ЧЕЛМЕТ Челябинск.  3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Каштанов (Трубкин, 13.40-бол.), 2:0 – Владимиров (Белохвостиков, Шураков, 15.54-бол.), 3:0 – Шахворостов (Владимиров, Шураков, 59.20-п.в.)

ХК САРОВ
Суханов
Белохвостиков (А) – Полунин, Шураков – Шахворостов – Владимиров  (А)
Медведев – Трубкин, Каштанов – Есаян – Новожилов
Парфирьев  (К)– Миронов , Грибов – Турукин – Бондарук
В.Шепелев – Белоглазов, Милёхин – Полуэктов – А.Алексеев

Подскребалин
А.Шепелев – Петриков (А), Сентюрин – Шипин – Зиновьев
Жульдиков – Шурыгин, Степанов – Шафигулин – Мошаров
Д.Алексеев – Лавриненко, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Мокрушев, Коновалов – Шадрин – Кориневский (А); Мелихов

Броски: 14 (6+4+6) vs 20 (3+12+5)
Вбрасывания: 25 (6+11+8) vs 21 (9+7+5)
Штраф: 31 (к.ш. – 2, Трубкин – 2, Белохвостиков – 5+20, Медведев – 2) vs 8 (Шурыгин – 4, Коновалов – 2, Петриков – 2)

Главные судьи: Андрей Батурин и Иван Фролов
Линейные судьи: Рустам Мирхайдаров и Алексей  Барышев
10 января 2019. 18.30. Саров. СКК «Саров».

Игорь Знарок, главный тренер «Челмета»
Мы первый период «проспали». Потом собраться оказалось очень тяжело, хотя имели моменты, чтобы переломить ход встречи, не получилось. Нас подвели удаления. Хотя ребята бились достойно, но грамотно использовать 5-минутное численное преимущество не смогли. Поздравляю  ХК «Саров» с победой.

Игорь  Аверкин, главный тренер, ХК «Саров»
Хороший провели матч против сильного соперника, смогли выстоять до конца в третьем периоде, когда пришлось особенно нелегко. Мои ребята играли очень самоотверженно. Четкая работа вратаря и грамотная реализация большинства  – помогли нам сегодня добиться успеха. Поздравляю саровских болельщиков с первой победой в новом году.