ВХЛ. «Югра» vs «Челмет». 2:1

23 января 2020

Поражение в Ханты-Мансийске.

На дебют матча коренным образом повлияло удаление у «Челмета» по истечении двух минут игры. «Югра» в большинстве закрепилась в чужой зоне, а итогом позиционной атаки стало попадание защитника Ивана Лекомцевав перекладину от синей линии. Кое-кто из зрителей даже увидел в эпизоде гол. Но шайбу ханты-мансийцы забросили спустя несколько секунд. Забытый на пятаке Павел Махановский играючи разобрался в ситуации – 0:1. Хозяева вели в счете недолго, меньше полутора минут. Юрий Шадрин выиграл борьбу у правого борта и сбросил шайбу себе за спину Кириллу Кошурникову. Форвард эффектно убрал защитника, обыграл вратаря Евгения Иванникова и поразил пустые ворота – 1:1 к шестой минуте встречи. Вскоре в ходе атаки сходу челябинцев мог вывести вперёд Николай Чебыкин, завершавший комбинацию с глазу на глаз с голкипером соперника, но нападающему пока не везёт с первой шайбой за «Челмет». Ничья после первого периода.

Второй отрезок также стартовал с удаления у «Челмета». На сей раз обошлось без пропущенного гола. В середине матча арбитры дали сомнительное удаление Владиславу Сухачёву за умышленный сдвиг ворот. Вратарю не было никакого смысла нарушать правила, ведь опасность «Челмету» не угрожала. А то, что штыри плохо вкручены, вопросы явно не к Сухачёву. Дальше случился аналогичный момент – ворота опять съехали со своего места при контакте с вратарём, но арбитры во второй раз Сухачёва почему-то не удалили – двойные стандарты. Кстати, в меньшинстве Владислав Кулиев отлично поборолся в сибирской зоне и мог заковырять шайбу за линию. Евгений Иванников не позволил. Под конец периода челябинцы дважды владели численным превосходством, но его реализация – бич команды. 1:1 – после двух периодов.

Восемнадцать минут заключительного отрезка протекали без голевых моментов с обеих сторон. А в самой концовке для «Югры» грянул победный гром. Иван Захарчук наудачу выстрелил от левого борта и попал. Поражение – 1:2.

ЮГРА Ханты-Мансийск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Махановский (Верёвкин, Кириллов, 03.40-бол.), 1:1 – Кошурников (Шадрин, 05.06), 2:1 – Захарчук, 57.58

Вбрасывания: 23 (9+6+8) vs 18 (6+8+4)
Штраф: 8 (Борисенков – 2, Ряшенцев – 2, Арсенюк – 2, Беляков – 2) vs 8 (Шафигулин – 2, Шепелев – 2, Сухачёв – 2, Мокрушев – 2)
Главные судьи: Виктор Спирин и Антон Голышев
Линейные судьи: Владимир Генералов и Дмитрий Лебедев
23 января 2020. 19.00. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра».

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Для нас это четвертая игра на выезде и были опасения, что нам не хватит сил, движения. Соперники у нас все тяжелые в этой серии. Игра показала, что ребята справились. Мы их грамотно восстановили в паузе перед матчем. "Югра" - серьезный соперник, мы готовились и настраивались. Но где-то хозяева нас переиграли, особенно в третьем периоде, когда мы прижались к воротам. В отдельных эпизодах выручал вратарь. Были и у нас хорошие моменты, но их надо было реализовывать. А в третьем периоде игра шла уже до гола, до первой ошибки, которую, к сожалению, допустили мы и не смогли забрать хотя бы одно очко. Ребята молодцы, старались, к ним претензий нет. Мы молодая команда и учимся на своих ошибках.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Югры»
Соперник - команда молодая, технически хорошо оснащенная. Мы же сыграли командно, да, были ошибки, но без них никуда. Матч показал, что любой бросок в хоккее опасен. Слишком много комбинационного хоккея, не хватило наглости, опасных бросков, которые бы напрягали вратаря соперника. В целом сыграли не плохо, старание было.

24 января 2020 в 17:54

Smart

Поражения за поражениями , главного тренера Тертышного давно пора снимать и ставить адекватного нормального тренера , коих в Челябинске немало .