ВХЛ. «Зауралье» vs «Челмет» - 4:5 Б

18 января 2019

Камбэк с 1:3 + два послематчевых буллита Никиты Тертышного = победа над «Зауральем» 5:4Б.

ВХЛ. «Буллитмейстер» Тертышный

По сравнению с заключительным матчем выездной серии в Тамбове у «Челмета» произошло одно изменение в составе. В центр стартового звена тренерский штаб определил вернувшегося из «Трактора» Александра Тридячикова. Следовательно, Артём Мелихов составил компанию Егору Степанову и Денису Мошарову. В воротах вновь вышел играть Кирилл Кузьмин. Перед матчем выяснилось, что приболел защитник Дмитрий Алексеев. Его в экстренном порядке Данил Мокрушев.

Дебют встречи получился равным. Первый момент создало «жёлтое» звено «Челмета». При выходе «три в два» Максим Кориневский выел на отличную позицию Михаила Коновалова, который с броском откровенно промедлил. На экваторе периода «Зауралье» заставило челябинскую оборону ошибаться. Первым маркером неприятностей стал выход один на один Дениса Цыганова. Спас Кирилл Кузьмин. Дальше хозяева начали частенько создавать голевые моменты. Но там где курганцы были обязаны забивать, они не забивали. А забросили шайбу сразу после выигранного вбрасывания в чужой зоне – 0:1.  После этого гола площадку покинул Кирилл Кузьмин. Замена вратаря на Никиту Подскребалина вызвана травмой. «Челмет» отыгрался ближе к перерыву. Денис Мошаровобокрал за воротами защитника и выдал пас на пятак Артёму Мелихову. Центральный нападающий забил премьерный гол в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути – 1:1. Однако на перерыв челябинцы ушли, понурив головы. «Зауралье» реализовало большинство на последней минуте периода – 1:2.

Сразу после перерыва преимущество хозяев выросло. Бросок от синей линии, добивание – 1:3. Счёт неоднократно мог стать крупнее. Например, однажды форвард «Зауралья» не реализовал выход один на один – выручил Никита Подскребалин. В середине матча появилось очередное доказательство об алогичности игры в хоккей. «Чёрно-белые» заработали большинство и за девять секунд его реализовали. Дмитрию Тарасову ассистировали Никита Тертышный и Александр Шепелев. 2:3 – возвращение в игру. Через четыре минуты «Челмет» сравнял счёт. Позиционная атака гостей завершилась броском с неудобной руки Максима Кориневского – 3:3. Голевой порыв гости остановили сами, удалившись. «Зауралье» откатало большинство вхолостую. А перед сиреной на перерыв курганцы подарили шайбу в своей зоне Денису Мошарову и Егору Степанову. Пара моментом распорядилась стопроцентно. Классный гол самого молодого игрока «Челмета» Егора Степанова – кистевой бросок с острого угла впритирку с левой штангой. 4:3 – перед заключительным отрезком.

Третий период «чёрно-белые» начали неважно. «Зауралье» провело быструю атаку сходу, которая завершилась голом Евгения Крутикова – 4:4. В основное время соперники больше не забивали. За 18 секунд до сирены челябинцы не вынуждено удалились за выброс шайбы, но до овертайма дотерпели.

В дополнительное время в меньшинстве «Челмет» выстоял. Любопытно, что с выходом оштрафованного команды играли овертайм в формате «четыре на четыре» почти три минуты – остановок не было. За девятнадцать секунд до конца дополнительного времени гости заработали большинство. Правда, времени его реализовать не хватило.

Послематчевую серию буллитов «Челмет» проигрывал безнадежно – перед двумя последними бросками 0:2. Однако Александр Шепелев и Никита Тертышный реализовали заключительные попытки в отличие от курганцев. Второй круг серии закончился, едва начавшись. Тертышный забил второй буллит подряд, а при исполнении курганца Дениса Сандера выручил вратарь Никита Подскребалин. Красивая и удивительная победа «Челмета» 5:4.

ЗАУРАЛЬЕ Курган vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 4:5Б (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 – Цыганов (Шиафотдинов, Крутиков, 11.48), 1:1 – Мелихов (Мошаров, 16.40), 2:1 – Гарифулин (Коренков, 19.02-бол.), 3:1 – Лисин (Гуляев, 23.44), 3:2 – Тарасов (Шепелев, Тертышный, 29.57-бол.), 3:3 – Кориневский (Никулин, Коновалов, 33.41), 3:4 – Степанов (Мошаров, 39.28), 4:4 – Крутиков (Глебов, Цыганов, 42.46), 4:5 – Тертышный, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Сандер – 1:0, Коновалов – 1:0, Шиафотдинов – 2:0, Тарасов – 2:0, Крутиков – 2:0, Степанов – 2:0, Глебов – 2:0, Шепелев – 2:1, Исаев – 2:1,  Тертышный – 2:2, Тертышный – 2:3, Сандер – 2:3