ВХЛ. Зауралье vs Челмет. 3:2Б

03 февраля 2020

Обидное поражение в Кургане.

В предпоследнем гостевом матче чемпионата в Учалах «Челмет» лишился своего капитана Максима Кориневского. Поэтому в последнем нашивку «С» тренеры впервые доверили Андрею Ерофееву. Изменений в составе команды быть не могло, ибо играют все хоккеисты, имеющиеся в наличии. Без выбывшего капитана заявка «Челмета» на матч оказалась неполной.

Встреча начиналась с минуты молчания: ночью 3 февраля в возрасте 18 лет ушёл из жизни Вилен Прокофьев, вратарь казахстанского клуба «Снежные барсы», выступающего в Молодёжной хоккейной лиге. Он мужественно сражался с тяжёлым заболеванием, но не смог победить недуг.

«Зауралье» открыло счёт на второй минуте поединка. Закрытый своими и чужими игроками вратарь Владислав Сухачёв не видел броска из правого круга – 0:1. «Челмет» быстренько отыгрался. Максим Шабанов протащил шайбу по флангу и отдал пас параллельно воротам. Егор Степанов в одно касание попал в ближний угол и тем самым сделал себе отличный подарок на день рождения – 1:1. Точно в середине периода челябинцы, казалось, вышли вперёд. Егор Фатеев с острого угла отправил шайбу в сетку. Однако «Зауралье» запросило просмотр на предмет блокировки вратаря. Главный арбитры долго смотрели в монитор и взятие ворот отменили. На закате периода «чёрно-белые» дважды владели численным преимуществом, но выжали из четырёх минут большинства только опасный выход курганцев «два в одного» к воротам Владислава Сухачёва. Хозяева «Челмет» простили. Ничья к первому перерыву.

Сумбурное течение второго периода с хаотичным хоккеем с обеих сторон разбавилось двойным малым штрафом у «Зауралья» за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Три с половиной минуты челябинский спецбригады обходились без бросков по воротам. Под конец большинства защитник Александр Шепелев додумался выстрелить от синей линии. Шайба, слегка срикошетив, влетела в правый верхний угол. 2:1 – в результате реализации численного превосходства. Вплоть до перерыва «Челмет» не вылезал из зоны соперника, постоянно позиционно атакуя. Впрочем, количество проведённого времени у курганских ворот на счёте качественно никоим образом не отразилось. Минимальный перевес ко второй большой паузе.

В третьем периоде челябинцы впервые за матч не вовремя и не к месту остались в меньшинстве. Четвёрки гостей оборонялись неплохо, да и курганцы своей реализацией большинства не удивили. Для победы «Челмету» не хватило чуть больше минуты. В сутолоке у ворот Илья Авраменко затолкал шайбу за линию – 2:2. Пришлось играть овертайм.

Дополнительное время завершилось безрезультатно.

Серию буллитов лучше исполнило «Зауралье» - 2:3.

ЗАУРАЛЬЕ Курган vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 3:2Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Епимахин (Рехтин, 01.15), 1:1 – Степанов (Шабанов, Ясинский, 03.56), 1:2 – Шепелев (Фатеев, Шадрин, 31.55-бол.), 2:2 – Авраменко (Шиафотдинов, 58.45), 3:2 – Платонов, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Шабанов – 0:1, Платонов – 1:1, Степанов – 1:1, Авраменко – 1:1, Фатеев – 1:1, Шутов – 1:1, Подкорытов – 1:1, Черников – 2:1, Чебыкин – 2:2, Шиафотдинов – 2:2, Платонов – 3:2, Ерофеев – 3:2.