Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Финский новичок для домашнего старта

13 сентября 2014

Сегодня, 13 сентября, челябинский «Трактор» наконец предстанет перед своими болельщиками. В первой домашней игре сезона челябинцы встретятся с новичком лиги – финским «Йокеритом».

«Черно-белые» в общем-то неплохо начали сезон, набрав на выезде 5 очков из 12 возможных, и одержав две победы в четырех матчах. Повержены оказались «Северсталь» и крепкое нижегородское «Торпедо», а поражения «черно-белым» нанесли «Нефтехимик» и ЦСКА.

 

            Наш соперник стартовал еще лучше – после трех игр клуб из Хельсинки имеет в своем активе 7 очков, одержав победы над еще одним новичком ХК «Сочи» и «Локомотивом», и лишь в овертайме уступив минскому «Динамо».

 

            Тренирует «Йокерит» известный финский специалист Эркка Вестерлунд, так что сегодня (уже не в первый раз в чемпионате) мы будем наблюдать дуэль финских тренеров. Обращает на себя внимание основной вратарь Рику Хелениус – на сегодняшний день он лидирует в лиге и по проценту отраженных бросков (97,0%), и по пропущенным шайбам (1,01). Опытный 26-летний голкипер почти неизвестен неискушенному болельщику – на его счету выступления в финской СМ-лиге за «Ильвес» и «Сёдерталье», а также несколько сезонов в низших североамериканских лигах.

 

            В межсезонье состав «Йокерита» сильно обновился, и пришедшие новички являются лидерами команды. Прежде всего это опытнейший ветеран Никлас Хагман, за плечами которого не один сезон в НХЛ – с 4-я заброшенными шайбами он является лучшим снайпером команды и одним из лидеров лиги. Не отстает от него Линус Умарк (4 очка), в активе которого сезон 2009-2010 в составе московского «Динамо». Из пражского «Льва» перешел многолетний лидер «Ак Барса» центрфорвард Нико Капанен (4 очка). Второй бомбардир прошлогоднего «Нефтехимика» нападающий Петр Коукал также теперь выступает за клуб из Хельсинки. Отдельно отметим Юхаматти Аалтонена, который дважды должен был появиться в Челябинске, но так и не появился.

 

            В защите можно выделить опытнейших ветеранов, выступавших за сборную Финляндии – Йере Каралахти и Осси Ваананена (он сейчас в списке травмированных).

 

            У челябинцев по три очка набрали Попов и Глинкин, по две заброшенных шайбы у Андрея Костицына и Никиты Хлыстова. Пока что нерезультативно выступают Чистов, Уилсон, Булис и Панов. Совсем незаметен чешский легионер Мартин Ружичка. Напомним, что «Трактор» по-прежнему выступает без травмированного вратаря Майкла Гарнетта.

 

            Финны довольно неплохо играют в большинстве – 23,8% и 7-е место в лиге. У «черно-белых» 16,7% реализации лишнего, что соответствует 17-у месту. Зато в меньшинстве «Йокерит» играет неважно – лишь 76,2% и 22-е место в КХЛ. Челябинцы по этому показателю смотрятся лучше - 81,8% и делят 13-14 места с «Медвешчаком».

 

            «Трактор» перед лицом своих болельщиков наверняка постарается показать товар лицом, но и «Йокерит» на старте чемпионата набрал неплохой ход, так что остановить финнов  будет непросто.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
13 сентября 2014 в 19:07

Владимир

НЕ ИГРАЮТ!!!!!!!!!!! СТЫДНО СТАЛО ЗА КОМАНДУ, С ДЕТСТВА С КЛЮШКОЙ, А В СТВОР ПОПАСТЬ НЕ МОГУТ!!!!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru