Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: Финский джокер «Йокерит»

06 октября 2015

7 октября в третьем матче очередной домашней серии челябинский «Трактор» будет принимать финский «Йокерит». Челябинцы одержали три победы подряд, и четыре в последних пяти матчах, а финны, хоть и проиграли три из пяти последних игр, занимают второе место на «Западе».

Челябинцы в последних матчах наладили игру в обороне и пропускают всего по одной шайбе, что вкупе с атакующими усилиями Рыбакова и Кокуева позволяет набирать очки. «Йокерит» же умудрился крупно проиграть в гостях СКА – 3:6 и ЦСКА – 2:5, но при этом в ответном матче обыграл питерский СКА 3:2.

 

            В активе клуба из Хельсинки – 31 очко, что позволяет им лидировать в своем дивизионе, и уступать в конференции лишь ЦСКА. В последних пяти играх у «джокеров» активны Брэндон Козун – 5 (2+3) очков, Вилле Лаюнен – 4 (1+3) очка и хорошо знакомый нам Нико Капанен – 3 (3+0). У «Трактора», что логично, на счету Рыбакова 8 (4+4) очков, Кокуева – 7 (3+4) и Куинта – 4 (1+3).

 

            В целом же по сезону у Брэндона Козуна 19 (8+11) очков, у Петера Регина – 12. Лучший защитник Филип Ларсен имеет в активе 7 очков. Также в составе гостей стоит отметить опытнейшего защитника с опытом игры в НХЛ Осси Вянянена, а также опытных нападающих Никласа Хагмана, Яни Риту и хорошо знакомого, но так и не приехавшего в Челябинск Юхаматти Аалтонена (6 очков в 13 играх этого сезона).

 

            Основной голкипер гостей – Хенрик Карлссон имеет отличную статистику – 93,7% отбитых бросков и 1,83 пропущенных в среднем за игру шайбы. Впрочем, и номинально второй кипер финнов Рику Хелениус очень хорош – 92,4%  отбитых бросков и 1,74 пропущенных шайбы за игру. Кроме того, тренерскому штабу «черно-белых» стоит обратить внимание на центрфорварда Петтери Виртанена – у него фантастический показатель выигранных вбрасываний – 60,5%.

 

            По сравнению с предыдущим сезоном лучший защитник «Йокерита» Райан Гундерсон перешел в минское «Динамо», а матерый Йере Каралахти – как никак, ему исполнилось 40 лет, перебрался в финскую лигу в «ХВ-71». Также нет в команде лучшего снайпера лиги прошлого сезона Стива Мозеса (36 шайб) и Линуса Умарка, который решил попробовать свои силы в «Салавате Юлаеве». Еще одна из заметных потерь – переход Петера Коукала в «Автомобилист».

 

            Рискнем предположить, что Николишин, не меняющий победный состав, продолжит мариновать на лавке Чистова, Паре, Кручинина и играющего за «Челмет» Болдюка. В отсутствие травмированного Францоуза место в воротах займет отлично замещающий его Демченко, а расстановка полевых игроков повторит матчи со СКА и «Спартаком».

 

            В статистике полевых игроков «Трактора» - полный разброд и шатание. Если лучшие бомбардиры Рыбаков и Кокуев имеют по 12 и 9 очков соответственно, то на счету Глинкина и Якуцени – лишь по 2 очка, у Пестунова – всего одно. Есть о чем задуматься и почесать лысину главному тренеру.

 

            В прошлом сезоне команды встречались лишь раз – на старте сезона в Челябинске «черно-белые» проиграли со счетом 1:2.

 

            Теперь внимание: у «Йокерита» - одна из лучших спецбригад в лиге. Второе место по игре в большинстве и 24,6% (выше только ЦСКА). Финны реализовали 14 из 57 попыток розыгрыша лишнего. Челябинцы игру в большинстве хоть и улучшили, но незначительно – 25-я позиция из 28 и слабенькие 11,2%.

 

            А вот по игре в меньшинстве команды соседствуют в сводной таблице лиги. Финский клуб занимает 8-ю строчку с показателем 88,3%, а «Трактор» - 9-ю с 87,7%.

 

            Удастся ли обороне «Трактора» сдержать сбалансированное нападение «Йокерита», продолжат ли Кокуев и Рыбаков свои бомбардирские подвиги, и проснется ли кто-то из записных лидеров «Трактора» - вот главные интриги очередного матча.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru