Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
«Йокерит» как начало длинной домашней серии

05 сентября 2016

Такого в чемпионатах КХЛ у «Трактора» еще не было – челябинцам предстоит беспрецедентная семиматчевая домашняя серия. Кроме того, в ходе серии «черно-белые» впервые в регулярке КХЛ сыграют ‘back-to-back’ – два матча за два дня. Неплохой задел, чтобы набрать очков на старте чемпионата в домашних играх, ну а первым соперником станет финский «Йокерит».


Наш соперник начал чемпионат ни шатко, ни валко – одна победа и 3 очка в трех играх. Впрочем, матчей сыграно еще мало, и какие-либо выводы делать рано. В стартовом матче финны обыграли «Спартак» 2:1, а затем дважды уступили на выезде – в Сочи 2:3 и в Нижнем Новгороде 1:3.

            Место в воротах «джокеров» занимает Рику Хелениус, в прошлом сезоне бывший сменщиком Хенрика Карлссона, который в межсезонье перебрался в «Барыс». Как показал старт «Барыса» в нынешнем чемпионате, секрет успеха был не в выдающейся игре Карлссона, а в системе «Йокерита», где вратарь не оставался на растерзание соперника.

            В обороне у финнов на лидирующих позициях Топи Яакола, Вилле Лаюнен, игравший в Магнитогорске, и Чарльз Геноуэй, перебравшийся из «Спартака». Из потерь стоит отметить самого результативного игрока обороны Филиппа Ларсена.

            Костяк атаки финнов на протяжении нескольких лет остается неизменным – это Пекка Йормакка, Петер Регин, Сакари Салминен и Ессе Йоэнсуу. А вот лучший бомбардир прошлого сезона Брендон Козун перебрался летом в «Локомотив». Нет в команде и приснопамятного Юхаматти Аалтонена и ветерана Нико Капанена.

            «Трактору» не позавидуешь – на долгое время из-за травмы выбыл один из самых опасных форвардов Михал Ржепик, а его тезка Бирнер отправился в распоряжение сборной Чехии на Кубок мира. Челябинцы и без того забивают лишь по одной шайбе за игру (за исключением матча с «Северсталью»), а теперь и вовсе необходимо находить скрытые резервы.

            Еще одна головная боль Гатиятулина – игра в большинстве. За 17 попыток в 5 матчах «черно-белые» ни разу не смогли поразить ворота соперника, а вот «Йокерит» в 13 попытках смог отличиться трижды, что соответствует 23,1%. В меньшинстве «Трактор» выглядит получше – команды пропустили по 4 шайбы, но если челябинцы сделали это в 21 попытке (81,0%), то финны – в 12 (66,7%).

            Зато нет проблем с выбором вратаря – как и в прошлом сезоне, Василий Демченко пока что выигрывает конкуренцию за пост номер один за явным преимуществом.

            В прошлом сезоне команды встречались дважды, и если дома челябинцы выиграли в основное время 5:3, то в Хельсинки хозяева смогли одержать победу со счетом 5:4 лишь в серии буллитов. Одно радует, что шайб в этих матчах было забито много 

            Интересная игра, и у подопечных Гатиятулина есть возможность порадовать своих болельщиков. Результаты прошлого сезона подсказывают, что шайб должно быть много, ну и ждем прорыва по игре в большинстве.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru