Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Выезд начинается с «красно-белых»

14 ноября 2016

«Трактор», завершивший домашнюю серию удивительным разгромом «Нефтехимика», отправляется на выезд на Запад, и первым его соперником станет московский «Спартак».


Челябинцы набирают очки уже 8 игр подряд, и после двух поражений по буллитам наконец смогли одержать убедительную победу в основное время – 6:0 над «Нефтехимиком». Эта победа ценнее вдвойне тем, что повержена была новая команда Андрея Назарова. Благодаря этому «черно-белые» по-прежнему занимают 5-е место на Востоке с 47 очками. Наш соперник в последних пяти играх одержал три победы – над «Кузней», «Сибирью» и «Торпедо», причем все три «сухие». Проиграли москвичи «Авангарду» и ХК «Сочи». «Спартак» расположился на 11-м месте на Западе, имея после 28 игр 38 очков. После смены главного тренера москвичи несколько воспряли духом и поправили свое турнирное положение, но пока что ведут отчаянную борьбу за плей-офф.

            В воротах нашего соперника поочередно стоят Маркус Свенссон и Никита Беспалов. У россиянина после 11 игр 1,52 пропущенных шайбы и 94,3% отбитых бросков, у шведа – 2,68 шайб и 89,8% после 19 игр. Голкиперы «Трактора» более впечатляют своей статистикой: у Павла Францоуза – 1,09 шайб за игру и 96,2% отбитых бросков в 11 проведенных играх, у Демченко чуть похуже – 2,08 пропущенных шайб и 93,1% отбитых бросков в 21 игре.

            В защите у «Спартака» стоит отметить Мэттью Гилроя – 28 игр, 24 очка. Остальные защитники не могут похвастаться более-менее приличной статистикой. Также в основную обойму входят ветеран Дмитрий Калинин, Маркус Хёгстрём, Алексей Бондарев и Ярослав Дыбленко. И если Дмитрия Калинина помнят только челябинские болельщики со стажем, то Алексей Бондарев еще совсем недавно защищал цвета «черно-белых», но без особого успеха.

            В нападении лучшим является Райан Стоа – 20 (13+7) очков, в прошлом году игравший в «Кузне» и под плей-офф перешедший в «Нефтехимик». Кроме того, выделяется Лукаш Радил – 17 (4+13) очков, бывший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром «красно-белых». Есть молодой Вячеслав Лещенко – 13 (4+9) очков, у Константина Глазачева 8 (2+6), у Анатолия Никонцева – 7 (3+4), а у экс-«тракториста» Вадима Бердникова – 4 (1+3). К «Спартаку» присоединился и Игорь Мирнов, отправленный восвояси из «Трактора». На его счету 3 игры и один гол в играх за «Спартак».

            У «Трактора» продолжается чехарда с составом. В игре против «Нефтехимика» из-за травмы Кручинина Дерек Рой был переведен в первое звено, и это сочетание – Рой-Щехура-Якуценя – выглядит многообещающе. Только вот Анвар Гатиятулин вряд ли сделает на него ставку, вернув Кручинина на привычное место. Райан Веске настолько впал в немилость, что даже не поехал на выезд вместе с командой, зато туда поехал вернувшийся из недолгой командировки в «Авангард» Данил Губарев. Лучшим бомбардиром на сегодня является Щехура – 25 (7+18) очков, у Якуцени – 17 (6+11), у Кручинина и Ю.Петрова – по 11 набранных очков. Лучшим защитником является Кирилл Кольцов – 8 шайб, 13 очков. Самым полезным игроком является Денисов  – у него «+11». У Черникова «+7», у Кручинина, Ю.Петрова и Зиновьева – по «+6».  В последних пяти играх у «черно-белых» хорош Пол Щехура – 6 очков (0+6), разыгравшийся Пестунов – 4 (3+1),  у спартаковцев – Гилрой, Никонцев и Радил (по 3 очка).

            «Спартак» хорошо играет в большинстве – 20,4%, что соответствует 13-му месту в лиге. У подопечных Гатиятулина 16,3% и 24-е место в лиге. В меньшинстве уже «черно-белые» в лидерах – 2-е  место и 85,9%, а «спартаковцы» – на 15-м с 80,4%.

В этом сезоне команды встречаются впервые. А вот в прошлом сезоне команды встречались дважды и поделили домашние победы. В Челябинске с большим трудом по буллитам одержал победу «Трактор» (2:1), а вот москвичи на своей площадке были более чем убедительны – 5:1.

            Подопечным Анвара Гатиятулина предстоит непростое начало выездной серии, «спартаковцы» почуяли запах крови (плей-офф), а три «сухих» победы в последних матчах говорят о том, что пробить их оборону будет крайне трудно.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru