Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Взять реванш в Хельсинки

30 ноября 2016

Челябинцы едут в Хельсинки на позитиве – на их счету три победы подряд, причем в последнем матче они в гостях «засушили» минское «Динамо», находящееся сейчас на ходу, со счетом 2:0. Задача минимум – взять реванш за поражение в матче первого круга в Челябинске, и удачно продолжить выездную серию.


Челябинцы прочно обосновались на 5-й строчке на Востоке, имея в своем активе 59 очков. Следующий за ними в таблице «Адмирал» набрал 52 очка, а идущий четвертым «Салават Юлаев» - 65, что обеспечивает «черно-белым» достаточно комфортное пребывание на 5-м месте. Наш соперник занимает 6-ю позицию на Западе с 56 очками, и в последних играх чередует победы и поражения: «джокеры» накануне обыграли дома «Магнитку» (3:2), а в гостях были повержены рижское «Динамо» и «Медвешчак». Между тем, «шуты» уступили СКА и минскому «Динамо» - оба раза в серии буллитов. Таким образом, команда пять игр подряд набирает очки.

            Голкиперы «Йокерита» играют примерно поровну: у Рику Хелениуса 15 проведенных матчей, у Райана Заполски – 20. В последних двух играх в старте выходил Хелениус, а в предыдущих трех – Заполски. Статистика  у них примерно равная: у Хелениуса 2,31 шайбы за игру и 91,5%, у Заполски – 2,37 и 91,4%. У голкиперов «Трактора» показатели посерьезнее: у Павла Францоуза – 1,22 шайбы за игру и 95,8% отбитых бросков в 14 проведенных играх, у Демченко– 1,98 пропущенных шайб и 93,8% отбитых бросков в 25 играх.

            В обороне у финнов на лидирующих позициях Топи Яакола, Артурс Кулда, Вилле Лаюнен, игравший в Магнитогорске, и Чарльз Геноуэй, перебравшийся из «Спартака». У Геноуэя – 16 (5+11) очков в 34 матчах. Лучший «плюс-минус» в команде у Оливера Лауридсена – «+8», худший – у Яаколы («-12»).

            Костяк атаки финнов на протяжении нескольких лет остается неизменным – это Пекка Йормакка, Петер Регин, Сакари Салминен и Ессе Йоэнсуу. Нельзя обойти и выделяющегося на поле своими габаритами Марко Анттила. Правда, часть финских игроков потеряла интерес к КХЛ и перешла в финский чемпионат – нет в команде приснопамятного Юхаматти Аалтонена и ветерана Нико Капанена. А вот лучший бомбардир прошлого сезона Брендон Козун перебрался летом в «Локомотив», где играет в ведущем звене с Петри Контиолой. Регин и Салминен имеют по 28 очков. О’Нилл – 17, Йоэнсуу и Хухтала – по 15. В последних пяти играх неудержим Питер Регин – 6 (5+1) очков, а также Томми Хухтала – 5 (2+3).

            У «Трактора» вроде бы стабилизировались тройки нападения. Анвар Гатиятулин воссоздал первое сочетание Кручинин – Щехура – Якуценя. В третьем звене с Пестуновым выходят по краям Шаров и Рой, а во втором с Петровым и Черниковым – Зиновьев. Лучшим бомбардиром на сегодня является Щехура – 27 (7+20) очков, у Якуцени – 20 (8+12), у Черникова и Пестунова – по 14, у Кручинина – 13 набранных очков. Лучшим защитником является Кирилл Кольцов – 8 шайб, 15 очков. Самым полезным игроком является Денисов  – у него «+12». У Черникова – «+8», у Кручинина и Зиновьева - «+6».  В последних пяти играх у «черно-белых» разыгрался Пестунов, обретший вторую молодость – 4 (2+2) очка, еще 3 балла на счету Александра Черникова.

            Команды забивают примерно поровну, а вот пропускают хозяева на порядок больше: 91 шайба против 68 у «Трактора». В большинстве «Йокерит» уверенный середняк – 20,2% и 11-е место в лиге. У подопечных Гатиятулина 16,7% и 21-е место. В меньшинстве «черно-белые» по-прежнему на втором – 87,0%, а финны – лишь на 21-м с 79,9%.

В этом сезоне команды уже встречались, и, как мы сказали, в Челябинске гости выиграли со счетом 2:1. В прошлом сезоне команды выдали результативные матчи: в Челябинске «Трактор» в красивом матче выиграл 5:3, а в Хельсинки хозяева выиграли по буллитам со счетом 5:4.

Обе команды неплохо проводят последние матчи, и легкой прогулкой для «Трактора» поединок точно не станет.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru