Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Матч памяти Цыгурова

05 января 2017

«Трактор» продолжит свой новогодний вояж 5 января в Тольятти, где постараются взять реванш за поражение в Челябинске. И игроки, и болельщики заедут на могилу, где был похоронен Геннадий Федорович Цыгуров. Правда, сделают это, скорее всего, по отдельности.

Челябинцы прервали свою 9-матчевую очковую серию, потерпев два поражения кряду – сначала в Омске от «Авангарда», потом в Казани от «Ак Барса». Обе команды выше классом, и уже обозначили свои претензии на Кубок Гагарина. К тому же «черно-белые» лишились по одному лидеру в каждой линии – Кручинина в атаке и Денисова в защите. Тем не менее, «Трактор» благодаря осечке в Нижнекамске «Салавата Юлаева», продолжают идти на 4-й позиции на Востоке, имея в активе 75 очков. «Вазовцы» же занимают 12-ю строчку, набрав 52 очка. До заветной зоны плей-офф их отделяет 12 очков, и ликвидировать такой гандикап за оставшиеся 14 игр возможно лишь теоретически. К тому же в последних играх «Лада» победила лишь однажды (повержен «Салават Юлаев»), и четырежды уступила. Впрочем, из четырех соперников трое были очень мощные – СКА, ЦСКА и «Магнитка».

 

            В воротах «Лады» великолепно играет Илья Ежов. У него в 38 играх 2,58 шайбы за игру и 91,6% отбитых бросков. Именно его 45 сейвов в Челябинске позволили «Лады» перевести игру в овертайм, а затем выиграть по буллитам. В запасе есть опытнейший ветеран Эдгарс Масальскис. У голкиперов «Трактора» показатели одни из лучших в лиге: у Павла Францоуза – 1,34 шайбы за игру и 95,5% отбитых бросков в 18 проведенных играх, у Демченко – 2,09 пропущенных шайб и 93,6% отбитых бросков в 30 играх. Оборона «Трактора» вообще одна из лучших в лиге даже после двух последних поражений входит в пятерку лучших. К сожалению, Демченко в последних играх был не очень надежен, однако тренерский штаб на оба последних матча выпускал именно его. Весьма вероятно, что в Тольятти ворота команды будет защищать чуть заскучавший Францоуз.

 

            В защите тольяттинцев стоит отметить Ефима Гуркина (17 очков) и Тейлора Аронсона (13). Есть также опытные Кристапс Сотниекс, Владимир Маленьких и челябинский воспитанник Дмитрий Костромитин. Правда, из всех основных игроков обороны только у Глеба Корякина положительный «+/-» - «+2».

 

            В нападении особняком стоит Никита Филатов – 34 (16+18) очков в 46 играх и 6 очков в последних 5 матчах. У Григория Белоусова – 26 (8+18) очков и Антона Шенфельда – 25. Есть и опытные «подносчики снарядов» - Максим Рыбин, Андрей Иванов, Александр Бумагин, плюс братья Стрельцовы.

 

            Сегодняшняя «Лада» совсем непохожа на «Ладу» времен Цыгурова и своего чемпионства. Тольяттинцы пропускают почти больше всех в лиге (136 шайб, хуже только «Кузня»), но и забивают много – 118 (8-е место в лиге). Для сравнения, у «черно-белых» - лишь 104 шайбы (18-е место).

 

            Поэтому выпадение из состава любого форварда вносит серьезный дисбаланс в игру команды Анвара Гатиятулина, а со скамейкой у челябинцев слабовато.  Лучшим бомбардиром на сегодня является Щехура – 34 (10+24) очка, у Якуцени – 27 (11+17), у Кручинина и Пестунова – по 21. Лучшим защитником является Кирилл Кольцов – 11 шайб, 21 очко. Самым полезным игроком является Денисов  – у него «+15».

 

            Отметим, что парочка новых челябинских «братьев» Петров-Черников играла в Тольятти, причем дважды – три сезона на заре КХЛ, а также сезон 2014-15.

 

Тольяттинцы неплохо реализуют большинство – 21,5% и 6-е место в лиге. У челябинцев 17,3% и 20-я позиция. В меньшинстве «черно-белые» по-прежнему на втором месте и лишь немного уступают «Магнитке» – 86,3%, а тольяттинцы играют откровенно слабо – на 26-м месте с 76,8%.

 

В этом сезоне команды уже встречались – в Челябинске в серии буллитов праздновали победу гости. В прошлом сезоне команды также обменялись победами, но уже домашними. В Тольятти хозяева выиграли 4:2, а в Челябинске «Трактор» смог победить лишь в буллитной серии (3:2).

 

            «Трактору» во что бы то ни было нужно побеждать – во-первых, чтобы проигрышная серия не достигла трех матчей. А во-вторых – постараться оставить за собой четвертое место, не подпустив туда уфимцев.

 Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru