Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Непростой новичок из Китая

19 января 2017

Заключительный, пятый матч домашней серии челябинский «Трактор» проводит против дебютанта лиги – клуба «Куньлунь» из Китая. Но этот дебютант не так прост – «условные китайцы» уверенно идут на 7-м месте на Востоке, попадая в плей-офф, и тренирует их Владимир Юрзинов-младший.

Заключительный, пятый матч домашней серии челябинский «Трактор» проводит против дебютанта лиги – клуба «Куньлунь» из Китая. Но этот дебютант не так прост – «условные китайцы» уверенно идут на 7-м месте на Востоке, попадая в плей-офф, и тренирует их Владимир Юрзинов-младший.

 

            Челябинцы лишь однажды победили в последних пяти играх – это была победа над «Спартаком», и трижды проиграли в овертайме или по буллитам, набрав в этих играх по одному очку. Соперниками были нижегородское «Торпедо», ХК «Сочи» и «Автомобилист», а до этого – «сухое» поражение на выезде в Нижнекамске 0:1. «Черно-белые» продолжают выступать без Кручинина в атаке, что почти каждый матч вносит изменения в состав троек нападения. Тем не менее, «Трактор» остается на 4-й позиции на Востоке, имея в активе 84 очка и опережая также буксующий «Салават Юлаев» на четыре очка. «Куньлунь» в последних матчах играет примерно также – на его счету одна полновесная победа над «Йокеритом» (6:3), два поражения от «Витязя» (1:2) и московского «Динамо» (3:5) и два поражения по буллитам – от рижского «Динамо» (3:4) и минского (2:3).

 

            Основной вратарь гостей Андрей Макаров пропускает в среднем 2,60 шайбы за игру и отбивает 91,1% бросков в 28 играх. Казанский воспитанник до этого не имел опыта игры в КХЛ, а последние 6 лет провел в заокеанских низших лигах. Сменщиком Макарова является Томи Кархунен, кроме того, появлялся в составе Артем Загидулин. У голкиперов «Трактора» по-прежнему показатели одни из лучших в лиге: у Павла Францоуза – 1,26 шайбы за игру и 95,9% отбитых бросков в 23 проведенных играх, у Демченко – 2,08 пропущенных шайб и 93,5% отбитых бросков в 31 игре. Однако нападение далеко не всегда помогает вратарям «Трактора».

 

            В защите у «Куньлуня» знакомые по КХЛ лица – Туукка Мянтюля (22 очка), Тобиас Виклунд (14), Янне Яласваара (14), Бретт Белльмор (13), а также ветеран Сергей Перетягин и урожденный китаец Зак Юйэнь (51 игра в текущем сезоне).

 

            В нападении выделяются северо-американцы Чед Рау – 35 (19+16) очков, Шон Коллинз – 31 (9+22) и словак Мартин Бакош – 21 (11+10). Кроме того, есть уже известный по выступлениям в КХЛ Линус Виделль (20 очков), еще один неплохой канадец Дамьен Флёри (14), а также опытный Алексей Поникаровский, наш старый знакомый Игорь Величкин и братья Альшевские.

 

            У «Трактора» по-прежнему в лазарете Кручинин, и выпадение из состава любого форварда вносит серьезный дисбаланс в игру команды Анвара Гатиятулина. Заменить его некем, и приходится перетряхивать все тройки нападения в поисках наилучших сочетаний. Лучшим бомбардиром на сегодня является Щехура – 36 (11+25) очков, у Якуцени – 30 (12+18), у Пестунова – 22. Лучшим защитником является Кирилл Кольцов – 11 шайб, 22 очка. Самым полезным игроком является вернувшийся накануне Денисов  – у него «+15.

 

            В большинстве «Куньлунь» играет вполне достойно – 21,2% и 8-е место в лиге. У челябинцев 17,1% и 21-я позиция. В меньшинстве «черно-белые» удерживают первое место в лиге – 87,3%, а клуб из Пекина – 4-й с 84,2%. Несмотря на то, что китайская команда была набрана перед началом сезона «с нуля», Владимир Юрзинов смог поставить игру спецбригад на должный уровень, и в этом ему как тренеру большой «респект».

 

В этом сезоне команды уже встречались – в гостях «Трактор» удивительным образом сумел вырвать победу со счетом 3:2. Тогда все три шайбы забросили защитники – одну Кольцов и дублем отметился Николай Белов. Но легкой прогулки дома не будет – это уж точно.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru