Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
«Трактор» принимает тонущий «Слован»

14 октября 2017

В очередном домашнем матче челябинцы примут братиславский «Слован» - одного из аутсайдеров Запада и всей лиги. Команда из Братиславы занимает 11-е место в Западной конференции, набрав в 21 игре 22 очка.

У «черно-белых» в 20 матчах 27 очков, что позволило им приблизиться к заветной зоне плей-офф. Челябинцы сейчас на 9-й позиции, отставая от идущем восьмым «Куньлуня» на 4 очка. В последних пяти матчах челябинцы трижды выиграли и два раза проиграли (один – в овертайме), а «Слован» - наоборот, выиграл лишь дважды (один раз по буллитам), и трижды проиграл (один раз – в овертайме).

                       

За неудачный старт «Слована» поплатился должностью главный тренер Милош Ржига – команду теперь возглавляет Эдуард Занковец. Впрочем, смена главного тренера пока что не очень помогла улучшить выступление команды. В «Словане» полностью обновилась вратарская линия – вместо Барри Браста и Джастина Погге теперь выступают Якуб Штепанек (7 игр, 2,95 шайбы за игру и 91,8% отбитых бросков) и Марек Мазанец (16 игр, 3,13, 90,6%).

 

Существенно обновилась по сравнению с прошлым сезоном линия обороны – из «старожилов» остались лишь Андрей Мезарош и Иван Шварни. Ушли лидеры Ник Пластино, Томаш Кундратек («Торпедо»), Марек Дялога и ветеран Томаш Староста. На их место призваны американец Ник Эберт, канадцы Симон Депре и Кэм Баркер, имеющий солидный опыт выступления в НХЛ, Томаш Ворачек и финн Томми Тайми. Впрочем, оборона – одна из слабых сторон нашего соперника. «Слован» пропускает практически больше всех в лиге – 69 шайб. Для сравнения у «Трактора» - 51.

 

Не меньшие изменения произошли в нападении. Нет в команде Джеффа Таффе, Джонатана Чичу, Жиги Еглича и Вацлава Недороста, в «Куньлунь» перешел Кайл Чипчура. Из серьезных приобретений стоит выделить Лукаша Кашпара, пришедшего из «Динамо» - у него пока 6 очков в 19 играх. Кроме того, в команде появились знакомый нам Михал Ржепик (7 очков), опытный Юрай Микуш. Лучший бомбардир – Радек Смоленяк (19 очков), за ним Колюи Геноуэй (12) и Марк Вьеденски (11).

 

У «Трактора» продолжает  лидировать Пол Щехура – 17 (8+9) очков, у Якуцени  -1 11 (3+8), у Полыгалова – 10 (5+5). У защитника Ника Бейлена – 8 (3+5) и победный гол в матче с «Витязем», у Кольцова и Бородкина – по 5 баллов. Подопечные Анвара Гатиятулина в последних матчах смотрятся натужно, да и эпидемия травм еще не кончилась – в лазарете команды по-прежнему Юрий Петров, Кравцов, Безруков, Шинин, Афонасьевский, Рясенский. Лишь Александр Черников вернулся в строй, но без своего многолетнего партнера Юрия Петрова смотрится бледной тенью себя самого.

 

            По игре в большинстве «Трактор» смотрится неплохо – 12-е место и 19,5%. Впрочем, выглядит еще лучше – 21,3% и 8-е место в лиге. Удивительно, но и по игре в меньшинстве «Слован» выглядит неплохо – 4-е место и 86,2%, тогда как у «черно-белых»  - 22-я строчка и скорбные 76,9%.

 

            В прошлом году команды встречались дважды, и оба раза выиграл «Слован» - 3:1 в Челябинске и 1:0 в Братиславе. Вообще, «Трактор» проиграл словакам три последних матча, а выигрывал в предыдущий раз два года назад – в сентябре 2015 в Братиславе со счетом 3:1.

 

            Нас ждет низовое дерби, и многое решится в игре спецбригад. Точнее – насколько удачно «Трактор» будет противостоять большинству и меньшинству гостей.

 

            Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru