СКА занимает шестую строчку на Западе (79 очков), опережая «Северсталь» и уступая минскому «Динамо». Армейцы с Невы подходят к игре с четырехматчевой победной серией. «Трактор» по-прежнему лидирует в Восточной конференции (92 очка), опережая «Металлург» на 4 очка, а «Салават Юлаев» на 5. «Черно-белых» накануне в упорной борьбе одолели «Авангард», который до этого одержал 12 побед подряд.
У СКА Егор Заврагин провел 34 игры, 91,2% отбитых бросков и 2,58 пропущенных шайбы, Плешков – 23 игры, 91,6% и 2,86 соответственно. У «Трактора» Зак Фукале сыграл 48 игр, 92,1% и 2,15, у Мыльникова 20 игр, 91,6% и 2,43. Фукале лидирует в лиге по «сухим» матчам (9).
В защите у гостей выделяется Никишин – 46 (17+29) очков. У Ильи Карпухина 16 (6+10) очков, из них 7 – за СКА. В нападении лидеры Иван Демидов – 49 (19+30) очков, Михаил Григоренко – 44 (20+24), Сергей Плотников – 43 (21+22). Евгений Кузнецов в списке травмированных и вряд ли сыграет в этом сезоне.
В «Тракторе» Максим Шабанов набрал 67 (23+44) очков и находится в топ-5 в гонке бомбардиров и ассистентов лиги. В последних пяти играх Шабанов набрал 13 очков. У Виталия Кравцова 55 (27+28) очков, у Кадейкина – 44 (24+20). Семь матчей не уходит со льда без набранных очков Андрей Светлаков, по шесть матчей насчитывают результативные серии у Шабанова и Коростелева, пять – у Кравцова. Среди защитников Кэмпфер набрал 32 (10+22) очка, следующим идет Дронов – 30 (13+17).
В большинстве «Трактор» играет неплохо – 22,3% (5 место), у СКА дела похуже – 19,9% (девятое место). В меньшинстве челябинцы после неудачных последних матчей опустились на 11-е место (81,5%), а армейцы на восьмом – 82,8%.
В первом матче между соперниками челябинцы выиграли в Санкт-Петербурге со счетом 3:0. Дублем тогда отметился Шабанов, еще одну шайбу забросил Кравцов. Правда, в Челябинске хозяева не могут победить СКА уже больше восьми лет.
Аркадий Гинзбург
Говорит и показывает Челябинск... Репетирую плов. Мои худшие опасения подтверждаются, Трактор выходит на Адмирал похоже. Вязкий, плотный с молниеносной контратакой. Тамбиев может наказать Чтз за отсутствие защиты и 6 защитников. Но как говорится, нас емут, а мы крепчаем... Попытаемся нейтрализовать Леонида Тамбиева...