Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Так ли страшен «Локо»?

17 января 2011

17 января «Трактор» завершает первую в наступившем году серию домашних игр. Соперник предстоит очень серьезный – ярославский «Локомотив».



Челябинцы в последних играх набирают очки: обыграли дома «Нефтехимик», заработали очко, проиграв по буллитам «Атланту», а в последней игре не оставили камня на камне от «Торпедо» – 6:1.

«Локомотив» с огромным отрывом лидирует на Западе, и конкурентов им не видно. Возвращение на тренерский мостик Владимира Вуйтека пошло им на пользу – в декабре ярославцы одержали шесть побед с крупным счетом подряд, абсолютно не обращая внимания на то, кто им противостоит. В общем, крушили всех, не взирая на лица и титулы.

Правда, в последнее время ярославцы замедлили победную поступь, но ненамного. Дома они уверенно разобрались с ЦСКА и рижским «Динамо», однако уступили по буллитам «Динамо» минскому. Выезд для «Локо» начался с фееричной игры в Уфе, где гости уступили со счетом 6:7, а продолжился победой над «Магниткой» – 4:2.

В этом и будет один из козырей челябинцев – подопечные Вуйтека приедут после двух непростых матчей в Уфе и Магнитогорске, и, вероятнее всего, попытаются добиться результата малой кровью. Правда, «Трактор» в последнем матче разродился аж шестью шайбами (всего второй раз за сезон), а практика показывает, что дважды подряд блеснуть результативностью челябинцы пока не могут.

Первая встреча в сезоне между «Трактором» и «Локомотивом» состоялась 22 октября в Ярославле, где команды сообща забросили 11 шайб. Победу со счетом 6:5 одержал «Локо», но «Трактор» запомнился характером, чуть не сделав камбэк. Челябинцы «вернулись» со счета 1:6, а Антон Глинкин отметился хет-триком.

С результативностью у «паровозов» полный порядок, и погоду там делают легионеры – у ветерана Павола Демитры 47 очков (14 шайб и 33 передачи), Йозеф Вашичек имеет 45 очков и 20 заброшенных шайб, Йори Лехтеря – 31 очко. Помогают им три Александра: еще один ветеран Королюк, и его более молодые тезки Галимов и Калянин.


Калянин – челябинский воспитанник, но права на него уже давно принадлежат ярославцам. Они отдавали Калянина в аренду «Трактору», и у Андрея Назарова молодой и агрессивный форвард смог хорошо проявить себя. А за последние год-полтора Калянин и вовсе сильно прибавил, проделав путь от форварда четвертого звена своей команды до игрока сначала второй, а затем и первой сборной.

Демитра и Вашичек занимают пятое-шестое места среди бомбардиров лиги, так что опасаться грозной чехо-словацкой связки стоит всенепременно. Порядок у соперника и в защите: Карел Рахунек – первый в списке защитников-бомбардиров с 36 набранными очками и 13-й среди всех бомбардиров лиги. А ведь есть еще и Александр Гуськов, у которого 35 очков и третье место среди самых результативных защитников. Но главное – на его счету 17 шайб и он соревнуется с Дероном Куинтом за звание главного защитника-снайпера лиги.

Наш Дерон, кстати, в последней игре наконец-то проснулся и не только забросил свою 15-ю шайбу, но и отметился результативной передачей. Разыгравшийся было Николишин получил травму и выбыл на неопределенный срок. Но воссозданная связка Галкин – Касянчук и в отсутствие Николишина выглядит неплохо. Кажется, проснулся и Дмитрий Афанасенков, забивший красивый гол. Очень кстати вернулся в строй Виталий Ячменев, который не только классно отрабатывает в меньшинстве, но и смог связать игру первого звена.

Кажется, набирает форму голкипер «черно-белых» Трэвис Скотт. А вот у «Локо» вратари – пожалуй, единственное уязвимое место. Отпустив прошлогоднюю связку вратарей Гелашвили – Гайдученко, боссы ярославцев сделали ставку на Дмитрия Кочнева, который никогда к топ-голкиперам не принадлежал. Молодой сменщик Лазушин еще слишком «сырой», чтобы показывать достойный результат в КХЛ. Правда, не так давно Ярославль приобрел опытного Александра Вьюхина, а этот ветеран является специалистом по «Трактору». Именно благодаря его игре новокузнецкий «Металлург» смог по осени одержать в Челябинске победу.

Хороши спецбригады «Локо» – по реализации большинства наш соперник занимает второе место в лиге (21,2%), уступая лишь «Салавату Юлаеву». «Трактор» же хоть и получше стал играть в большинстве, занимает 18-ю строчку. По нейтрализации меньшинства гости – десятые в лиге, а подопечные Белоусова – 15-е.

«Трактор» в целом неплохо играет с «Локомотивом», в сезоне 2007-2008 и вовсе выиграв три матча из трех с общим счетом 17-7, однако в последних пяти матчах челябинцы неизменно проигрывают в основное время. Нынешний «Трактор» – команда наоборот, и не будет ничего удивительного в том, что челябинцы нарушат и эту статистическую традицию. Но это, безусловно, будет нелегко.
 

Константин ТЮЛЬГАНОВ, специально для Mychel.ru

Источник: mychel.ru

{jcomments on}

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru