Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью. Их Пруха против нашей непрухи

21 января 2011

Следующая остановка выездного маршрута челябинцев – северная столица. И будут там противостоять «Трактору» отнюдь не плюшевые поники, как это было в начале сезона при кучерявеньком добрячке Занатте, а вполне себе боеспособные армейцы с Невы. Вацлаву Сикоре удалось навести порядок в армейском клубе и на площадке, и в раздевалке.

Взята с официального сайта ХК "Трактор"

Челябинцы начали выезд по образу и подобию предыдущих двух. Напомним, в каждой из двух последних выездных серий «черно-белые» набирали одно очко из девяти возможных. Вот и теперь они проиграли «Спартаку», а до этого потерпели болезненное поражение дома от Ярославля.

Питерцы же одержали четыре победы подряд, последнюю – всухую над «Магниткой», а всего набирают очки в шести последних встречах. Сюда попало лишь одно поражение по буллитам – от «Витязя» Андрея Назарова.

Как мы уже сказали, СКА начали чемпионат ни шатко, ни валко, и в период осенних тренерских отставок отправили восвояси канадца с итальянскими корнями Айвэна Занатту. Оно и понятно – питерцам, где звезда на звезде сидит и звездою погоняет, нужен на тренерском мостике кто-то пожестче и авторитетнее, нежели Занатта, похожий на цыгана Будулая из одноименного фильма. Вацлав Сикора оказался именно тем, кем нужно, пусть ради этого пришлось убрать из тренерского штаба авторитетного Дарюса Каспарайтиса. Главное – питерцы наладили игру и турнирное положение. Теперь они лидируют в своем дивизионе, обогнав сильно буксующее московское «Динамо».

Называя питерских звезд, рискуешь перечислить весь состав. Сушинский (30 очков), Яшин (27), Чаянек (27), Афиногенов (30) и лучший бомбардир Маттиас Вейнхандль (46). А ведь есть еще Максим Рыбин, Сергей Брылин, экс-челябинец Костя Панов и недавно купленный чех Петр Пруха. Отметим, что швед Вейнхандль – восьмой в лиге по очкам и шестой по заброшенным шайбам (20).

Результативных защитников в СКА нет – все сплошь домоседы. Но зато добротные – Виталий Вишневский, Денис Денисов, Денис Гребешков, Сергей Гусев и Юхан Франссон.

Отдельно по вратарской теме. С приходом Валерия Белоусова в командировку в Челябинск был послан Максим Соколов. В Питере – дорогущий Евгений Набоков и перспективный чех Якуб Штепанек, так что Соколов там был в роли вечного запасного. Казалось, это то, чего не хватало «Трактору». Но командировка Максима на Урал оказалась короче, чем все думали – Набоков покинул Питер, и им срочно понадобился сменщик для Штепанека. Якуб, кстати, находится в лидерах лиги по обоим вратарским показателям: четвертый по проценту отраженных бросков (92,6%) и третий – по коэффициенту надежности (2,01 шайбы за игру).
Армейцы пропустили 116 шайб (7-й показатель в лиге) против 138 у «Трактора». Преодолеть такую оборону будет сложной задачей для «черно-белых». Если вообще выполнимой.
У челябинцев по-прежнему ярко играет лишь одно звено: Глинкин – Попов – Кузнецов. Вот и в Сокольниках Антон Глинкин отметился шайбой, причем в меньшинстве. До матча со «Спартаком» Дерон Куинт забивал два матча кряду и довел свой лицевой счет до 16 шайб.

Первая встреча в сезоне между «Трактором» и армейцами с Невы состоялась 27 октября в Челябинске, где «Трактор» вел со счетом 2:0, но в итоге уступил 2:4. Та встреча была одной из первых для челябинского защитника Раймона Жиру, предыдущие два сезона отыгравшего за СКА, а отличились в ней все тот же Куинт и Андрей Попов.

Соперники примерно одинаково играют в большинстве – 17-е и 18-е места. А вот меньшинство убивают питерцы чуть ли не лучше всех в лиге – второе место и 86,6%. И что-то противопоставить им, кроме броска от синей Дерона Куинта, сложно. 

Злобный, специально для Клуба болельщиков "Трактора"

{jcomments on}

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru