Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
«Трактор» на Мемориале Ромазана. Исторический ракурс

24 августа 2011

«Трактор» принимал участие в магнитогорском турнире 10 раз, за это время так и не смог занять первое место, хотя трижды был вторым.

 

I Мемориал Ромазана (1992). В первом розыгрыше турнира «Трактор» уступил в финале «Магнитке» – 5:6 по буллитам (шайбы Тертышный, Шварев, Мальцев, Лазарев, Гусманов).

III Мемориал (1994). Из призового фонда «Трактор» взял только 5 тысяч долларов – за последнее место. Проиграл решительно всем на турнире: ЦСКА – 3:4 (шайбы Смельницкий, Момот, Варицкий), финскому «Ильвес» ­– 5:6 (Долишня-2, Диденко-2, Никулин), «Ладе» – 2:4 (Давыдов, Туголуков) и самое болезненное поражение от «Магнитки» – 1:6 (единственная шайба на счету Гловацкого).

IV Мемориал (1995). Первый же матч для Анатолия Картаева и его команды начался с оплеухи – 0:5 после первого периода с «Магниткой». Благодаря замене Емельянова на Зуева «Трактор» смог «приукрасить» счёт – 3:9 (шайбы Долишня, Бобыкин, С. Иванов). Не смогли справиться со шведским «Рёгле» – 2:4 (Черкасов, Долишня), а за пятое место уступили «Салавату Юлаеву» – 1:4 (единственная шайба Олега Мальцева).

V Мемориал (1996). В первом матче челябинцы обыграли гостей из Ювяскюля – 3:2 (Соломатов, Галлямов, Татаринцев), потом сыграли вничью с «Динамо» – 3:3 (Долишня, Гринь, Соломатов) и с «Магниткой» – 1:1 (Соломатов). А закончился турнир фееричным поражением от «Спартака» – сначала в ворота Емельянова влетело пять шайб, а потом Зуев получил ещё четыре штуки – 0:9.

VI Мемориал (1997). В групповой стадии «Трактор» обыграл «Динамо» 4:3 (Долишня, А. Тертышный, Иванов, Кречин), киевский «Сокол» – 4:2 (Черкасов, Галлямов, Долишня, Диденко), но снова уступил «Магнитке» – 1:4 (единственная шайба Соломатова). В финале «Металлургу» снова сопутствовала удача родных стен – победили 5:4 по буллитам (шайбы «Трактора»: Татаринцев, Суханов, Черкасов, А.Тертышный).

VII Мемориал (1998). На этот раз от солидного призового фонда «Трактору» досталось 2 тысячи долларов – за последнее место. Крупный проигрыш от «Торпедо» – 2:6 и «Динамо» – 0:6. За пятое место «Трактор» переиграл «ЮП» из Ювяскюля – 4:2 (Черников, Смельницкий, Лапшин, Галкин).

XVI Мемориал (2007). «Трактор» вернулся на турнир спустя девять лет. «Историческое событие» (единственная победа над «Магниткой» на Мемориале) случилось в первой игровой день – 5:3 (Галкин-2, Попов, Дыдыкин, Заварухин). Потом «Трактор» уступил «Динамо» – 3:4 (Зюзин-2, Попов). А дальше: поражение от «Салавата Юлаева» – 2:3 (Касянчук, Зюзин) и победа над «Ак Барсом» – 3:0, после которой раздавались восторженные отзывы в честь Пигановича, сделавшего дубль, и 16-летнего Данилы Алистратова, отстоявшего «на ноль».

XVII Мемориал (2008). Турнир получился крайне неудачным. Ведя в счёте, проиграл «Салавату Юлаеву» 3:4 (шайбы на счету Попова, Кислого, Заварухина), с таким же счётом 3:4 (Заварухин, Попов, Раенко) – «Магнитке», причём «похоронил» «Трактор» Селуянов на 60-ой минуте. В матче с «Ак Барсом» «Трактор» вёл 6:3, но пропустил три шайбы за десять минут, причём Зарипов сделал дубль, – 6:6 (Величкин, Галкин-2, Кислый, Скачков, Раенко).

XVIII Мемориал (2009). В первом матче «Трактор» обыграл «Ак Барс» (Пиганович, Галкин, Попов), дальше «Барыс» – 4:3 (Дажене, Бойченко, Гусманов и Пиганович в овертайме). А потом – «проклятье «Магнитки» в действии. Дважды проиграли заклятым соседям в овертайме: сначала в последнем групповом матче – 4:5 (Галкин, Величкин, Бойченко, Скачков), а потом и в финале – 3:4 (Дугин, Величкин, Скачков), когда финальную точку на 64 минуте поставил  Станислав Чистов.

XIX Мемориал (2010). Команда под руководством Андрея Сидоренко заняла на турнире последнее место. Обыграли только «Автомобилист» – 3:2 (голы Баев, Виинанен, Дугин), но с минимальным счётом уступили «Ак Барсу» – 2:3 (Конев, Дугин), «Магнитке» – 0:1, а молодёжный состав «Стальным лисам» – 2:3 (Мокин, Раенко).

XX Мемориал (2011). Матча «Витязь» vs «Трактор» не придётся ждать до 26 ноября. Что занесло Чехов на турнир, в котором в последние годы участвуют «восточные» команды, понятно. Андрей Назаров, будучи тренером «Трактора», не пропустил его за все три межсезонья. Андрей Викторович припас для экс-команды сюрпризы, а именно Мирасти и Яблонски. Товарищи, которых не обсуждал в интернете только ленивый, грозят побить все в КХЛ. Также в составе можно будет увидеть наших старых знакомцев – Вадима Бердникова, Игоря Величкина, Никиту Коровкина и, конечно, Данилу Алистратова.

Второй матч «Трактор» провёдет против «Салавата Юлаева», у которого не выигрывал с 2008 года. А третий – в зависимости от занятого места. Сетка турнира построена таким образом, что «Трактор» может встретиться с «Магниткой» только по стечению обстоятельств. Ну, например, в финале.

 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

 

 

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru