Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: «Трактор» на Неве

25 сентября 2011

25 сентября  челябинский «Трактор» играет в Питере со СКА. Единственной командой, не потерявшей в чемпионате пока ни одного очка.

 

Итак, наш сегодняшний соперник провел 3 игры, и во всех трех победил в основное время, пропустив всего три шайбы. Результат, заставляющий отнестись к сопернику как минимум очень внимательно.

 

Питерцы обыграли в гостях «Нефтехимик» - 3:1, а затем с одинаковым счетом 4:1 дома нанесли поражения ЦСКА и словацкому «Льву» (или «Леву», кому как нравится). Соперники, прямо скажем, не самые крутые, но армейцы с Невы на правах записного гранда не стали терять очки с середняками.

 

В межсезонье наш противник изрядно обновил состав, сделав ставку на омоложение. Закончил карьеру игрока пропустивший весь прошлый сезон ветеран Сергей Зубов, которого так не хватало питерцам весь прошлый чемпионат. Также команду по разным причинам покинули защитники Юхан Франссон, Сергей Гусев, Сергей Перетягин, Дмитрий Воробьев, Андрей Зюзин и Даниил Марков, перешедший в команду перед дедлайном. Впрочем, пришедшие в команду в межсезонье из Уфы Дмитрий Калинин и Кирилл Кольцов способны заменить ушедших и в представлениях не нуждаются. Оба имеющие непосредственное отношение к «Трактору», кстати.

 

Не меньшие, а даже и бОльшие изменения произошли в атаке – команда рассталась с двумя суперзвездами и суперветеранами Алексеем Яшиным и Максимом Сушинским. Также команду покинули Сергей Брылин и Константин Панов, ныне отжигающий как раз в «Тракторе». Это не все существенные потери питерцев – клуб расстался и с чехом Петром Чаянеком, составлявшим первое звено с Сушинским и Яшиным. В «Магнитку» ушел Антон Бут, а своеобразной рокировкой в Уфу – Юрий Трубачев. Существенно то, что Сушинский, Чаянек, Бут и Яшин по итогам прошлого сезона занимали 2-5 места в списке лучших бомбардиров СКА, уступая лишь Маттиасу Вейнхандлю.

 

Руководство питерского клуба, перестав наконец мариновать в составе возрастных звезд, провело более грамотную селекцию, взяв игроков точечно на конкретные позиции. Снова из Уфы выписан снайпер Патрик Торесен. Вместе с тренером из мытищинского «Атланта» пришел «разрушитель» Иван Непряев. Стоит отметить и приход талантливого, но крайне нестабильного Федора Федорова, в прошлом сезоне проехавшегося по замысловатому маршруту Магнитогорск-Нижнекамск-Мытищи. Учитывая, что костяк нападения, в который входят Вейнхандль, Тони Мортенссон, Петр Пруха, Максим Рыбин, Максим Афиногенов и Евгений Артюхин, остался прежним, по именам питерская атака звучит более чем внушительно.

 

На позиции номер один ставка сделана на молодого чеха Якуба Штепанека, который своей игрой в прошлом сезоне «выжил» из команды Евгения Набокова. Числится в заявке и ветеран Максим Соколов, с чьим именем связан единственный подъем челябинцев в прошлом сезоне. Одно из самых шумных событий межсезонья – на тренерском мостике СКА. Один чех сменил другого. Но вместо флегматичного и одиозного Вацлава Сикоры в команду из Мытищей пришел экспрессивный и эмоциональный Милош Ржига. После перехода в Питер Максима Рыбина, спартаковские фанаты предали анафеме и Ржигу, а питерское руководство, видимо, рассчитывает, что взрывной чех сделает так, что в городе на Неве «из искры возгорится пламя».

 

Что касается нашей команды, то, похоже, селекционеры опять ошиблись с вратарем. Гарнетт, которого руководство «Динамо» открыто объявило в провале прошлого сезона, пока не блещет и на Урале. Неудивительно, что в двух последних (и победных) матчах ворота защищал Илья Проскуряков. С 99%-ной вероятностью, выйдет он в старте и сегодня. Впрочем, это не главная игровая проблема «черно-белых». Систематические ошибки в обороне сводят на нет старания всей команды. Особенно заметно, что команда забивает, но затем категорически не может играть на удержание счета, позволяя сопернику догонять себя и переводить встречу в дополнительное время.

 

Хорошо смотрится второе звено Панов-Контиола-Якуценя. У финна – 4 очка в 5 играх, у Якуцени – 3 заброшенные шайбы, а у Панова (как и у Кузнецова) – по две. Впрочем, звено Кузнецова пока играет ниже своих возможностей – выпадает из игры Глинкин, и Попов после травмы не набрал оптимальных кондиций. Не идет игра пока и у первого звена. Катание Станислава Чистова пока не приносит никаких очков ни ему, ни команде, равно как и игра Яна Булиса, блиставшего на предсезонке, а с началом чемпионата ушедшего в тень. Кажется, кто-то из первой тройки заслужил командировку в четвертое звено в обмен на Александра Бутурлина.

 

«Трактор» в целом достаточно часто цепляет очки в Питере как при Цыгурове, так и при Назарове. Вполне вероятно, что случится это и сейчас. Наш прогноз – командам не хватит 60-ти минут для выявления сильнейшего.

специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru