Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: последнее южноуральское дерби

08 января 2012

Итак, нас ждет последнее, четвертое в нынешнем сезоне дерби с «Магниткой». Хотя возможно, что две команды из Челябинской области еще встретятся между собой в плей-офф. Правда, учитывая сегодняшнее турнирное положение команд, в первом круге они встретятся навряд ли.

Предыдущие три игры принесли следующие результаты: 16 сентября в Магнитогорске хозяева победили 5:1, 6 октября в Челябинске «металлурги» получили «обратку» - 5:1 в пользу «Трактора», а 23 октября вновь в Челябинске магнитогорцы оказались сильнее, победив со счетом 3:1. Итого у «Металлурга» пока на одну победу больше, и для баланса челябинцам нужно побеждать на выезде. Однако задача осложняется тем, что «сталевары» мало-помалу набрали неплохой ход, выдав в декабре серию из 9 побед подряд.

Благодаря этому «Металлург» отстает от «Трактора» на 7 очков, уверенно закрепившись на 3-м месте в конференции. Правда, у «Магнитки» на 2 игры больше, и эти «-7» могут как превратиться в «-12», так и остаться «-7». Если же «черно-белые» проиграют, то отставание сократиться всего до 4-х очков, и первое место челябинцев в дивизионе и конференции, еще недавно казавшееся незыблемым, окажется под большим вопросом.

Магнитогорцы начали 2012 год с неожиданного домашнего поражения от «Барыса», прервав свою 9-матчевую победную серию, а затем уверенно разобрались с аутсайдером «Автомобилистом». В воротах обосновался финн Ари Ахонен, пришедший по ходу сезона. Нестабильный Георгий Гелашвили, прекрасно знакомый челябинским болельщикам, в последнее время все чаще полирует лавку.

В полностью перекроенной летом защите магнитогорцев лидирует Алексей Бондарев с 13 (1+12) очками и показателем полезности «+10». Кстати, в день игры у него будет день рождения. Пришедший в команду в декабре именитый ветеран Олег Твердовский успел отметиться 5 набранными очками в 10 играх за «Магнитку» и внушительным показателем «+9». Остальные защитники основы Евгений Бирюков, Георгий Мишарин, Дмитрий Быков и Лассе Кукконен выполняют роль «домоседов».

В нападении лидируют, в принципе те, кому и положено: у Мозякина 26 (14+12) очков, Юхаматти Аалтонен имеет 24 (16+8), Кайгородов – 20 (6+14). Отметим ветерана Максима Сушинского, который после прихода в «Магнитку» в 11 играх набрал 10 очков. Из разочарований: 14 очков Сергея Федорова в 32 играх.

Вообще же трансферная политика магнитогорцев напоминает бессмысленные судорожные метания. Так, приобретенные летом защитники Ренат Мамашев и Петр Подхрадски уже успели покинуть клуб. Та же судьба постигла нападающего Дмитрия Алтарева. Затем клуб обменял еще двух своих новичков Спиридонова и Глазачева в «Ак Барс» в обмен на Дмитрия Казионова и Николая Лемтюгова. Тем удивительнее, что последний тоже успел покинуть магнитогорский клуб. Из последнего: подписания отправленных восвояси из «Салавата» Сушинского и Твердовского. Правда, в Магнитогорске они, кажется, пришлись ко двору. И напоследок пришел в команду скандально известный форвард Дмитрий Обухов.

У «Трактора» же продолжается небольшой игровой спад. При этом приятно, что несмотря на это, команда продолжает набирать очки. Взял небольшую паузу Александр Рязанцев, зато вновь напомнил о себе Дерон Куинт, в последнем матче забросивший гол Веханену. Из неприятного – покинул команду защитник Андрей Конев, уже начавший свои выступления за Ярославль.

Несколько забуксовала в отсутствие Кузнецова атака челябинцев, в серии последних матчей забивавших не более двух шайб за игру. Однако казанцам «черно-белые» и в отсутствие Кузи отгрузили три плюс решающий послематчевый буллит. Участие Кузнецова в магнитогорском матче – под вопросом. Пока неизвестно, в каком состоянии он прилетит из-за океана. А участие его было бы очень кстати: переведенный в первое звено Якуценя стройности атакам ведущего звена не добавил, да и сыгранное второе звено оказалось разбитым. В поединке с разогнавшейся «Магниткой» Кузнецов оказался бы весьма кстати.

Что касается игры спецбригад: в большинстве «Трактор» - седьмой в лиге (18,8%). Удивительно, но Магнитогорск – лишь 14-й (15,5%). По игре в меньшинстве соперники являются соседями: у подопечных Белоусова – 83,8% и 11-е место в лиге, у команды Федора Канарейкина – 83,5% и 12- место.

Ждем от игры в Магнитогорске упорной борьбы, и очень надеемся на участие в игре Кузнецова.
 

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru