Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Восток vs Запад

16 января 2012

Во вторник сыграют лидеры конференций.

Как приятно слышать это в очередной раз: «Трактор» – лидер «Востока»! В этом сезоне мы так привыкли победам нашей команды, что три поражения подряд переживались крайне болезненно. Но то, что «Трактор» через столько лет испытаний из аутсайдеров вернулся в лидеры, столько времени удерживает свою позицию, то, что Челябинск снова стали уважать и побаиваться – дорого стоит.

Не так страшен СКА, как его малюют. Не так велик Ржига, как его величают. Обыгрывать СКА можно, даже громить. О чем и говорят последние матчи в Санкт-Петербурге, когда над лидером всея Руси сначала погнушалась «Северсталь» (4:0), а потом в перенесенном матче «Барыс» (5:2).

Перечислять «звезд» СКА можно долго (благо возможности клуба бесконечны) – дорогой швед Тони Мортенссон (17+29), проводящий очень мощный сезон; Маттиас Вейнхандль (12+17), по совокупности заслуг лучший шведский хоккеист, играющий в России; норвежец Патрик Торесен (10+19), выступающий в Санкт-Петербурге скромнее, чем в Уфе; Петр Пруха (7+18), старающийся принести СКА удачу; лучший из россиян – Глеб Клименко (13+8); Виктор Тихонов-младший (12+9); маленький и вредный Максим Рыбин (10+11); большой и опасный Евгений Артюхин (12+6); Игорь Макаров, который будучи 12-м бомбардиром своей команды вызывается в сборную; а также в качестве бонусов Иван Непряев, Федор Федоров, Максим «с метра не попаду» Афиногенов, которые имеют более скромную статистику на фоне остальных. Не забудем и Владимира Тарасенко, который «в Питер уехав, принял Темную сторону Силы» (цитата sports.ru).

Но в общем команда очень много забивает, в лиге никто и близко не имеет таких показателей. Хотя пропускают, конечно, тоже немало. «Трактор» занимает шестое место по забитым шайбам, зато имеет лучшую оборону в лиге.

Из этого иконостаса нападающих в Челябинск не поедут Маттиас Вейнхандль, Глеб Клименко, Максим Афиногенов и Игорь Макаров.

Не обошлось и без воспитанников «Трактора». Дмитрий Калинин (12+15) и Кирилл Кольцов (2+22) на сегодняшний день лучшие челябинские воспитанники-защитники. Калинин в этом сезоне удивляет результативностью – на его счету уже 12 заброшенных шайб (у Александра Рязанцева уже больше). Кольцов в последние сезоны старается меньше идти в атаку, а больше сыграть на партнеров – поэтому он в числе лучших распасовщиков команды. Среди других игроков обороны тоже все знакомые лица – Виталий Вишневский, Денис Гребешков, Денис Денисов, Андрей Первышин, Алексей Семенов, а теперь и Дмитрий Воробьев.

Интересно, что СКА постоянно, уже который сезон испытывает проблемы с вратарями. Стараются покупать получше, подороже, но в итоге промахиваются – так и было с Евгением Набоковым. В прошлом сезоне, как вы помните, отдали «Трактору» Максима Соколова, а потом взяли и забрали. Конечно, Соколов и не играл и не играет, и в команде скорее как талисман. Казалось, что в этом сезоне железным первым номером будет Якуб Штепанек, но чеху достойную конкуренцию составил Илья Ежов, вышедший из тени на свет.

У нашего Гарнетта статистика лучше, чем у Штепанека и Ежова. И вообще он лучше всех – кто спорит :) От его игры в этот день будет зависеть, конечно, очень многое.

Что говорят соперники… О будущей игре Виктор Тихонов (тот, который младший): «Да, нам нужно доказывать, что мы лидеры чемпионата и можем обыгрывать любые команды. Это будет ключевой матч. Одержать победу важно, чтобы самим прийти в норму с точки зрения морального состояния и чтобы порадовать, наконец, болельщиков». «Сейчас у нас небольшой спад, но в игре с «Трактором» все ребята покажут себя с лучшей стороны. Все рвутся в бой, поскольку эта игра покажет, чего мы стоим на самом деле», – комментирует Патрик Торесен. Ну вот и посмотрим, кто и чьих болельщиков порадует.

В прошлом матче Ян Булис забил шайбу своим бывшим одноклубникам. Может, Константин Панов тоже захочет «отомстить» СКА, где у него не сложился прошлый сезон. Также в Питере в своё время играли Жиру, Рязанцев и Рябыкин. От Рябыкина вообще ждем дубля – что уж говорить, ну или хотя бы пусть просто не удаляется.

Судить, кстати говоря, будет этот неприятный финн Юри Ренн.

 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru