Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Валерий Константинович vs Владимир Васильевич. Эпизод четвертый

04 февраля 2012

«Трактор» три раза в сезоне уже обыгрывал «Ак Барс».

Этот матч интересен и тренерским противостоянием, встречаются два друга – Валерий Белоусов и Владимир Крикунов и их две разные команды – «Трактор» и «Ак Барс». «Мы хорошие друзья. Игра есть игра, а после матча мы нормально общаемся, никаких проблем нет», – рассказывал Белоусов. «Мы с Валерием Константиновичем хорошие друзья. Вместе три месяца жили в одной комнате перед Кубком Канады в 1976 году. Принципиальным матч делает только то, что играли против лидера конференции», – говорил на пресс-конференции 5 января Крикунов.

Однако дружба не мешает Валерию Константиновичу с завидной регулярностью обыгрывать Владимира Васильевича с тех самых пор, когда первый возглавил «Трактор», а второй тренировал сначала «Нефтехимик», а теперь «Ак Барс».

Первые два эпизода челябинско-татарского противостояния состоялись в Казани. В октябрьском матче победы удалось добиться благодаря двум точным броскам Максима Якуцени (Крикунов заявил после игры: «воспитал на свою голову»), и тогда «Трактор» стал новым лидером «Востока» (и всё ещё держится на первой строчке!). В начале ноября Казань покорилась снова: тогда благодаря голам Попова, Рязанцева и Антипова вели 3:0, чуть не упустили победу – но в итоге выстояли.

В первом челябинском матче нового 2012 года как раз встретились «Трактор» и «Ак Барс». Тогда веское слово сказал воспитанник «Мечела» Данис Зарипов, который как будто «имеет зуб» на «Трактор»: он дважды сравнивал счет, в том числе и за восемь секунд до финальной сирены. Хотя в итоге тот же Якуценя (который любит забивать «Ак Барсу) реализовал решающий буллит. Кстати говоря, с тех пор Якуценя не забил ни одной шайбы.

Если говорит обо всех матчах в «новейшей истории», наибольшие проблемы создают для «Трактора» Алексей Морозов – 18 (9+9) очков и Данис Зарипов – 13 (7+6).

У «Ак Барса», конечно, очень впечатляющий состав. Никто не приглашен на шведский этап Евротура – но это уже несколько другой вопрос. Первая тройка – это гиперопасная Зарипов (18+16) – Капанен (9+26) – Морозов (18+25). В последних матчах центр сборной Терещенко (8+12) играет с проводящим великолепный сезон Кириллом Петровым (15+11) и взятым из «Северстали» Йозефом Стракой (он уже успел настрелять три шайбы). Яркко Иммонен (12+10) играет с Константином Глазачевым (это тот самый, который, играя за «Магнитку», сделал покер в ворота «Трактора», и с тех пор практически не забивал) и многоопытнейшим Олегом Петровым. В четвертой тройке оказались Евгений Скачков («переросший «Трактор», по доброй памяти постоянно цепляет наших игроков), Артемий Панарин (популярный нынче коркинец оказался в Казани) и центр Денис Бодров, в последнем матче забивавший «Трактору».

Игроки обороны тоже более чем известны: лучший российский защитник Илья Никулин (9+13, что интересно, за все время «Трактору» забил только одну шайбу), бывший обладатель самого сильного броска Денис Куляш (5+12), челябинский воспитанник Евгений Медведев (4+17), который проводит очень хороший сезон, потенциальные игроки сборной Константин Корнеев и Вадим Хомицкий, поганец Григорий Панин (в прошлой игре очень много посидел на скамейке штрафников), здоровенный Степан Захарчук.

А вот с вратарями – кавардак. Петри Веханен, который приводил «Ак Барс» к Кубку Гагарина, не пользуется доверием Крикунова, поэтому взяли Касутина из «Спартака». Хотя в Астане главный тренер поменял его на седьмой минуте, и матч отыграл Эмиль Гарипов.

Это будет последний матч «Трактор» в домашней серии перед перерывом, связанным с игрой сборной. Победная серия нашей команды насчитывает пять матчей. Соперник очень сложный, но три раза его уже обыгрывали – почему бы не сделать этот ещё и в четвертый раз?

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото Юлии Корниловой

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru