Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Не дать «ястребам» взлететь

28 марта 2012

Финал «Востока». Теперь и в Челябинске.

Великолепная победная серия против «Ак Барса», опустившая казанцев с небес на землю и обеспечившая «Трактору» бронзовые медали, подарила незабываемая мгновения. Однако эти матчи уже в прошлом и наша команда не собирается останавливаться на достигнутом!

18 лет спустя «Трактор» вновь среди лучших и имеет все шансы, чтобы улучшить клубное достижение, подарив Челябинску большой праздник. Но впереди – грозный «Авангард», ведомый чудным/чудесным финном Сумманеном. Если многие говорили о том, что «Ак Барс» ничем не удивил, то вот от такого соперника можно ожидать всякое.

Мне всегда казалось, что Омск – своеобразный город, соответственно хоккей и команда там удивительные. Что стоит только эта эпопея с иностранными тренерами. В прошлом сезоне Раймо Сумманен был изгнан перед седьмым матчем полуфинала конференции против «Магнитки». Сам Ягр был недоволен столько деспотичным наставником, но Яромир поменял Омск на Филадельфию.

В новом сезоне пришел чех Ростислав Чада, но ненадолго: команда была среди лидеров, но показывала «скучный, не атакующий хоккей». И к всеобщему удивлению в команду вернулся Сумманен – и второе пришествие пока складывается более удачно. Сначала при новом старом тренере игра не клеилась, но «Авангард» смог предпринять финишный спурт, воспользовался слабостью других бывших топ-клубов и забрался на второе место в конференции.

В первом раунде «Авангарду» достался «Амур», изнеможенный к концу сезона и ослабленный отсутствием травмированных лидеров. И в соревновании экспрессивных финнов победу над Ханну отпраздновал Раймо. Дальше на пути Омска не могла не встретиться «Магнитка», и со второго раз Сумманен преодолел «магнитогорский барьер». Не сказать, что итоговая победа «Авангарду» далась огромным трудом. В общем, обоих соперников прошли малой кровью, проиграв лишь один матч в двух сериях. С одной стороны, сил потрачено немного, с другой, команда уж слишком много отдыхала.

Ключевой фактор успеха «Авангарда» – чешский нападающий Роман Червенка, который на данный момент является лучшим бомбардиром (15 очков) и снайпером (9 шайб) плей-офф КХЛ. Он составил неплохую тройку вместе с Поповым и Пережогиным. Александр Попов очень уверенно играет в плей-офф (хотя наш Попов не хуже, конечно). Второе звено: Курьянов – Семин – Калюжный, то самое КалКур (Калюжный и Курьянов), которое успел нахвалить прибегающий на гостевую «неприятельский» болельщик. В третьей тройке вместе с Ивановым и Калининым оказался звездный Александр Фролов, который, в общем-то, играет не под стать своему статусу. Четвертую тройку составили Волков (который забил в овертайме «самую» победную шайбу в ворота «Магнитки»), Аверин и Первушин. Александр Нестеров не играл из-за травмы. 

В обороне команды финн Ансси Салмела, чех Мартин Шкоула, латыш Георгий Пуяц, челябинский воспитанник Антон Белов, ветеранистый Сергей Гусев, самый результативный (1+4) в этот плей-офф Юрий Александров, а также молодой Никита Пивцакин, отметившийся дублем в ворота «Магнитки». Кирилл Лямин значится в списке травмированных.

Майкл Гарнетт в заочном споре переиграл одного финна – Веханена, теперь ему предстоит соперничество с другим – Карри Рамо. Хотя, конечно, дело нападающих «Трактора» создать неразрешимые задачи перед голкипером соперника. Как оказалось, Контиола очень любит забивать своим соотечественникам.

По ходу сезона «Трактор» дважды обыгрывал «Авангард», но это была другая команда – под руководством Ростислава Чады. И именно после проигрыша «Трактору» Чада был уволен с поста главного тренера. То был чешский «Авангард», а теперь – финский…

По сути дела, ближайшие соперники будут друг другу не знакомы – что интереснее. Хотя Сумманен уже заявил, что они уже изучили состав «Трактора» и всех его игроков. Да и Валерий Константинович, наверняка, готовит финскому коллеге свои сюрпризы. Два противоположных тренера с совершенно разным взглядом на хоккей и управление командой.

Ещё у «Трактора» есть Дмитрий Рябыкин, который против «любимого» Сумманена будет играть с удвоенной энергией своей «второй молодости», и в любом случае знаком с «омской кухней» изнутри. Валерий Константинович знает об «Авангарде» не понаслышке, и для него матчи против этой команды будут более чем принципиальны.

Конечно, большой потерей будет отсутствие нашего капитана, но команда Белоусова уже показывала, что способна преодолевать трудности.

«Трактор» демонстрировал своё умение играть и в атакующий, и в оборонительный хоккей, и перестраиваться по ходу матча. «Авангард» – команда с приличной атакой и, возможно, не лучшей обороной. У кого осталось больше сил, кто лучше физически готов, у чьих игроков больше желания, чей вратарь окажется надежнее, какой тренер останется победителем – покажет игра. 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru