Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: К нам прилетает Карлссон

12 октября 2012

Первым соперником «Трактора» в домашней серии станет подмосковный «Атлант».

 «Трактор» вернулся в Челябинск из сложного сибирско-дальневосточного выезда, и теперь наша команда, наконец, предстанет перед своими болельщиками. Но а домашние матчи получатся ещё круче гостевых, только благо многокилометровые расстояния преодолевать не придется. «Атлант» – «Локомотив» – «Торпедо» – эта серьёзная компания будет противостоять нашей команде в следующих трех матчах. Откроет программу субботняя игра против мытищинского «Атланта».

«Атлант» очень неплохо начал чемпионат, и это несмотря на то, что Мытищи покинул вратарь Константин Барулин, который был больше, чем полкоманды. На данный момент подмосковный клуб имеет 24 очка в 15 матчах, занимает восьмое место в чемпионате и четвертое на Западе. До «Трактора» – расстояние в три очка, хотя будущий соперник провел на два матча больше.

В последнем своем матче мытищинцы уступили «Авангарду» в овертайме. Октябрь для команды складывается тяжелее, чем сентябрь – только одна победа в четырех матчах.

Можно отметить, что «Атлант» в лидерах лиги по числу заброшенных шайб – 42 за 15 матчей, хотя и пропускают они столько же. Также это одна из наименее штрафуемых команд КХЛ. А на выезде, что интересно, «Атлант» играет лучше, чем дома.

Главная «звезда» команды – нападающий Николай Жердев. У них с Евгением Кузнецовым идентичная статистика – 14 (5+9) очков, да и номера на свитерах похожи – «92» против «93». Этот матч будет видеться и как их заочное противостояние. В последних матчах ударное звено команды выглядело как Жердев – Энгквист – Майоров. 23-летний Максим Майоров, перешедший из «Ак Барса», заменил в этой тройке Андерссона.

Понятно, что шведская диаспора сильна в «Атланте». Главный её представитель – это, конечно, главный тренер Янне Карлссон. В прошлом сезоне в качестве наставника был утвержден знаменитый шведский тренер чемпионов Бенгт-Оке Густафссон, но счастливым для команды он не стал. Зато его помощник Карлссон остался и прижился в Мытищах. А журналисты уже как только не выворачивали его звучную фамилию: «Карлссон, который живет в Мытищах», «Где у Карлссона кнопка», «Полетели с Карлссоном» и так далее.

Швед Андреас Энгквист – второй бомбардир, на его счету 10 (2+8) очков. Лучшим снайпером команды является воспитанник «Трактора» Николай Лемтюгов с семью заброшенными шайбами. Также в нападении можно приметить габаритного нападающего Алексея Михнова, Игоря Игнатушкина, шведа Юнаса Андерссона и финна Пертту Линдгрена. Есть свой нападающий сборной Белоруссии – Константин Кольцов, но он пока не может похвастаться статистикой.

Из последних новостей: «Атлант» обменял финского защитника Янне Нискалу в минское «Динамо» на шведского (ещё один швед!) коллегу по амплуа – Юнаса Фрегрена. Самым результативным игроком обороны команды является Иван Вишневский, на его счету 5 (2+3) очков. Несомненно заслуживает отдельных слова 40-летний латвийский защитник Сандис Озолиньш, который постоянно играет результативно, но не всегда идеально надежно. Из знакомых лиц – Денис Баев (в свое время выступавший за «Трактор») но он пока не провел ни одного матча в этом сезоне. Наверное, сидит дома за ноутбуками 17 дюймов и читает новости.

Защитники Алексей Петров и Максим Семенов пропустят матч с «Трактором» из-за повреждений, что, конечно, ослабит оборонительную линию команды.

Во вратарской линии тоже есть знакомое имя – воспитанник «Трактора» Станислав Галимов, однако сейчас он травмирован. Поэтому первым номером команды значится Антон Худобин, голкипер «Бостона», который во время локаута выступает за «Атлант».

В свое время в Мытищах выступал Ян Булис – целых четыре сезона и играл там весьма результативно. А также в конце прошлого сезона из «Сибири» в «Атлант» перешел Вячеслав Белов, но там у него не пошла игра, тем более защитник получил травму.

Если говорить об истории противостояния двух клубов, «Трактор» играл с «Атлантом» крайне тяжело, можно ещё вспомнить плей-офф сезона 2008-09, где челябинский клуб под руководством Андрея Назарова уступил без борьбы. Причем был отрезок, когда «Трактор» проигрывал «Атланту» в течение восьми матчей, но в прошлом сезоне снял это «проклятие», изящно переиграв в Челябинске со счетом 4:1 (голы Рязанцев, Контиола, Булис, Панов).

И в этот раз ждем победы от «Трактора», тем более нашим игроками надо реабилитироваться за последние два неудачи. Хотелось бы увидеть в воротах Андрея Мезина, но это уже как Валерий Константинович решит.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru