Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Латышей прошли. На очереди – украинцы

04 декабря 2012

В Челябинск приезжает нынешняя команда Евгения Дадонова – «Донбасс».

http://hcdonbass.com/upload/iblock/e6e/DSC_8514.JPG_Thumbnail0.jpg

Если судить по турнирной таблице, клуб из Донецка – самый серьезный соперник «Трактора» в этой выездной серии. На данный момент «Донбасс» занимает девятое место на Западе, отставая от идущего восьмым «Торпедо» на три очка.

В предыдущем матче «Донбасс» выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» со счетом 4:3. Причем гости проигрывали 1:3, но за 14 секунд сравняли счет, а за две с половиной минуты до конца забили победную шайбу. В общем, будущий соперник «Трактора» показывает, мягко говоря, нестабильную и противоречивую игру. В ноябре выиграли у «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», а потом им же умудрились крупно проиграть. Обыграли СКА, а в следующем матче уступили московскому «Динамо». От команды Юлиуса Шуплера вообще не знаешь, что ждать.

«Донбасс» – дебютант КХЛ этого сезона, совершенно разношерстная команда с игроками многих национальностей. Полный интернационал – русские, украинцы, чехи, словаки, финны, шведы, по одному латышу, белорусу и американцу. «Объединить их в команду, говорящую на одном хоккейном языке, сложно», – утверждал словацкий тренер Шуплер. Одно время ходили слухи о его возможной отставке, даже сватали на его место Вячеслава Быкова, но Шуплер продолжил тренировать «Донбасс».

Из всей команды для нас наибольший интерес представляет воспитанник «Трактора» Евгений Дадонов. Все помнят эпопею в межсезонье, когда он мог вернуться в родной клуб, но предпочел больший контракт в украинском. «Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ необоснованно присвоил Дадонову статус «Ограниченно свободный агент», хотя до этого у Жени был статус «Конфликт» и он два года не мог принимать никаких контрактных предложений от других клубов. Так Дадонов оказался открыт для переговоров, чем и воспользовался «Донбасс», подняв денежную планку до такого уровня, который «Трактор» повторить оказался не готов», – комментировал тогда ситуацию Владимир Кречин. Сам Дадонов, не скрывая, говорил: «Трактор» не был готов заплатить за меня такие деньги».

А в итоге – Дадонов проводит очень неплохой сезон и заслуживает звание лидера «Донбасса». Он – лучший снайпер и бомбардир своей команды с 26 (11+15) очками, практически идентичная статистика с Евгением Кузнецовым, у которого 26 (10+16) очков.

http://www.hcdonbass.com/upload/iblock/5e9/DSC_8851.JPG_Thumbnail0.jpg

Вторым в списке результативных игроков «Донбасса» идет чех Вацлав Недорост – 22 (9+13) очков. Хорошо выглядят Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко, вернувшиеся на Украину на время локаута в НХЛ, у первого 15 (4+11) очков, у второго – 14 (5+9). В последнее время заметен финский легионер Туомас Киискинен – 14 (5+9), который не набрал очков в игре с «Автомобилистов», но до этого забивал в трех играх подряд.

Самым играющим защитником команды является Антон Бабчук, также выступающий за «Донбасс» во время локаута, в среднем он проводит на площадке более 22 минут. Самым забивным является американец Клэй Уилсон – 16 (8+8) очков при «+11», так что он результативнее большинства нападающих, а коэффициент полезности вообще лучший в команде. Хорошо набирает очки и словак Петер Подхрадски – 11 (5+6).

Не так давно «Донбасс» произвел чистку рядов: команду покинули защитники Ярослав Обшут и Карел Пиларж, зато им на замену пополнили состав Сергей Перетягин и Ян Коларж.

Кстати говоря, в прошлом сезоне за «Донбасс» выступал воспитанник «Трактора» Валерий Дыдыкин, но его отправили в дублирующую команду и недавно в матче чемпионата Украины защитник оформил пента-трик, забив пять шайб.

Если говорить о вратарской линии, то после серьезной травмы в строй, наконец, вернулся словак Ян Лацо, который теперь играет без замен. Тем более что второй голкипер швед Эрик Эрсберг был травмирован. У Лацо 89,2% отбитых бросков при коэффициенте надежности 2,95.

25 октября в Донецке «Трактор» уступил – 2:3. У соперника две шайбы забросил защитник Клэй Уилсон и одну нападающий Фредрик Петтерссон, у нас забили Кузнецов и Костицын. Так что в Челябинске надеемся на реванш. Тем более «Трактор» будет впервые принимать «Донбасс» на своём льду.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото - официальный сайт ХК "Донбасс"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru