Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: Битва титанов Запада и Востока

19 декабря 2012

И вот возобновляется после перерыва чемпионат КХЛ. «Трактору» предстоит непростой вояж по маршруту Ярославль – Мытищи – Нижний Новгород. Первыми проэкзаменует челябинцев ярославский «Локомотив».

Ярославцы занимают первое место в своем дивизионе и второе – во всей Западной конференции. Наш соперник забивает немного – всего 86 шайб, но и пропускают меньше всех в лиге – 68 шайб. Типичный представитель оборонительного хоккея. Главный тренер «Локо» американец Том Роу в общем-то и не скрывает этого. «Трактор» тоже находится среди лучших команд по пропущенным шайбам – их в пассиве челябинского клуба 72, и это третий результат в лиге.

            Логично, что вратарь «Локо» Семен Варламов лидирует в лиге в обеих вратарских номинациях: 95,1% отбитых бросков и 1,63 пропущенных шайбы в среднем за игру. Удивительно, но Варламов не является безусловным номером один своего клуба: на его счету лишь 12 игр. 13 матчей провел Виталий Колесник, еще 9 раз выходил на лед Кёртис Сэнфорд. Объясняется это просто: Варламов – отличный голкипер уровня сборной, но, как принято говорить, «стеклянный». То есть очень подвержен травмам.

            В первой игре этого сезона на домашнем льду челябинцы проиграли ярославской команде в серии буллитов 2:3. У «Локо» отличились тогда молодые Галимов и Плотников, а у «черно-белых» - Карпов и Булис. В буллитной серии челябинцы не реализовали все 5 своих попыток, а победу гостям тогда принес точный бросок еще одного молодого игрока – Кручинина. Челябинцы, кстати, проводили тот матч без Евгения Кузнецова.

Челябинцы весь второй отрезок чемпионата (между двумя этапами Евротура) провели не слишком удачно, хотя и набирали регулярно очки при отсутствии внятной игры. Ярославцы последнюю игру проиграли лидеру конференции – «Динамо», а до этого одержали две победы – над «Салаватом Юлаевым» и «Нефтехимиком».

Лидером обороны «Локо» является швед Стаффан Кронвалль – 15 (7+8) очков в 33 играх. Также цементируют защиту опытнейший Виталий Вишневский, Марк Флад, Егор Яковлев и много пропустившие из-за травм Александр Гуськов и Дмитрий Куликов.

В атаке тон у Ярославля задает молодежь – Артем Анисимов (24 очка), Сергей Плотников (19 очков) и Эмиль Галимов (18). Алексей Калюжный, Егор Аверин и Никлас Хагман находятся ближе к середнякам. Там же – «сладкая» тольяттинская парочка Петров – Черников, хорошо знакомая болельщикам со стажем по выступлениям за «Трактор». Виктор Козлов, Роман Людучин и Микелис Редлихс сыграли слишком мало игр, чтобы можно было судить об их потенциальном месте в команде. Есть в составе «Локо» и еще один игрок с челябинскими корнями – внук Анатолия Картаева Владислав.

У «Трактора» не поехали на выезд Мезин и Васильченко, тренирующиеся по индивидуальному графику. Выздоровел Майкл Гарнетт, а Владислав Фокин вероятнее всего станет его сменщиком в выездной серии. Поправился и лучший по игре в обороне Евгений Катичев, а также может дебютировать за «черно-белых» экс-казанец Андрей Мухачев. Нападение челябинцев усилит восстановившийся после травмы капитан Владимир Антипов.

Евгений Кузнецов лидирует в «Тракторе» и имеет в своем активе 29 очков (13+16) в 32 матчах. Недалеко от него  Петри Контиола – 27 (8+19) очков. В защите основная ставка по-прежнему делается на Дерона Куинта, Дмитрия Рябыкина и Вячеслава Белова.

«Трактор» по-прежнему удерживает лидерство в лиге по игре в меньшинстве - 89,6%. «Локомотив», несмотря на малое количество пропущенных шайб, лишь десятый – 84,5%. В большинстве «Трактор» подправил статистику благодаря трем шайбам «Спартаку», но незначительно - 16-е место и 16,4%. «Локо» разыгрывает лишнего лучше – почти гроссмейстерские 19,4% и 8-я позиция в лиге.

Битва лидеров Востока и Запада обещает быть интересной. Напомним, что Ярославль – одна из самых неудобных в КХЛ команд для «Трактора». В континентальной хоккейной лиге челябинцы еще не побеждали «Локомотив». Последние фееричные победы под руководством Андрея Назарова были одержаны еще до создания КХЛ.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru