Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Заключительная гостевая игра 2012 года

22 декабря 2012

«Трактор» первым опробует новое «Торпедо», где накануне состоялась тренерская отставка.

В последнее время КХЛ захлестнула настоящая эпидемия отставок, особенно это касается западной конференции, где недавно указали на дверь Ржиге, Брагину, а теперь вот и Кари Ялонену, как будто двум Ялоненам (Юкка Ялонен теперь возглавляет СКА) слишком тесно в КХЛ.

И самое интересное, что мода на финских тренеров постепенно уходит. Следом за колоритным и эмоциональным Ханну Йортиккой из «Амура» в Суоми вернется спокойный и интеллигентный Кари Ялонен из «Торпедо» (а до этого ещё были Кари Хейккиля и Пекка Раутакаллио из минского и рижского «Динамо» соответственно).

Исполняющим обязанности главного тренера «Торпедо» назначен наставник местной команды МХЛ «Чайка» Вячеслав Рьянов.

В последнее время результаты команды действительно были далеки от идеала – четыре поражения в последних пяти матчах. Последней каплей, видимо, стал удивительный проигрыш от «Магнитки»: «Торпедо» за три минуты до конца матча вело 3:2 и умудрилось пропустить три шайбы. Тем более нижегородский клуб уже находится вне заветной восьмерки в турнирной таблице Запада – на 9 месте с отставанием от «Донбасса» в три очка, хотя и при двух матчах в запасе.

В Нижнем Новгороде решили извлечь пользу от локаута в НХЛ, но однако новые игроки не так, как планировалось, усилили игру команды. Знаменитый защитник Антон Волченков подтвердил свою травмоопасность и выбыл уже после третьего матча за «Торпедо». Большие надежды возлагались на Александра Сёмина (коренного красноярца, однако выпускника школы «Трактор», чей свитер теперь украшает нашу челябинскую арену). Но форвард, который начал для себя сезон в ВХЛ за родной красноярский «Сокол», с трудом вкатился в КХЛ, тем более ему пришлось восстанавливаться после сильной простуды.

Между Сёминым и Ялоненом существовало какое-то недопонимание. Финский тренер часто отчитывал хоккеиста на пресс-конференциях:  «Сёмину нужно играть на команду». «Возможно, он привык играть сам по себе в Северной Америке, но в моей команде я хочу, чтобы все играли на коллектив», – говорил финн в одном из интервью.

На счету Александра Сёмина 12 (4+8) очков в 12 матчах при показателе полезности «-9», даже если говорить о последнем матче с «Магниткой» - на его счету одна заброшенная шайба при «-3».

А лучшим бомбардиром команды является Дмитрий Макаров – 30 (9+21) очков, который идет на лучший сезон в своей карьере. Главный снайпер «Торпедо» – швед Мартин Тёрнберг с 17 заброшенными шайбами, всего 27 (17+10) очков. Привычно результативен настоящий символ нижегородского хоккея Михаил Варнаков – 29 (16+13) очков. Остальные нападающие достаточно скромны в набирании очков. Можно выделить, также весьма известного Петра Счастливого, а также Мэтта Эллисона, который в свое время мог оказаться в «Тракторе», но сейчас в «Торпедо» не блещет результативностью, хотя нужно учитывать, что он много матчей пропустил из-за травмы. В прошлом матче в нижегородском клубе дебютировал чех Радек Смоленак и отметился заброшенной шайбой.

В обороне тон задают финны – Юусо Хиетанен с 13 (3+10) очками и Микко Коуса с 10 (2+8) баллами за результативность, они же проводят на площадке более 20 минут за матч. Остальные защитники узнаваемы и известны для многих любителей хоккея – Евгений Варламов, Алексей Васильев, Дмитрий Быков, Владимир Маленьких, Александр Евесеенков. Ну и конечно, энхаэловец Антон Волченков, который возвратился в состав после травмы.

Основным вратарем является Виталий Коваль (белорусский голкипер, в прочем не считающийся легионером). Он проводит не самый удачный сезон. Если говорить о его статистике – 91,8% отбитых бросков при коэффициенте надежности 2,62.

Многим, наверняка, запомнился матч 17 октября в Челябинске, когда «Трактор» проигрывал по ходу матча 0:2 (дубль Тёрнберга, кстати говоря), но в великолепном стиле победил 6:3 – дублем отметился Якуценя, также заброшенные шайбы на счету Катичева, Панова, Куинта и Контиолы.

Если говорить о статистике личных встреч, «Трактор» не проигрывал «Торпедо» с 25 ноября 2009 года, а в Нижнем Новгороде – с 2 ноября 2007 года. За это время были и победы со счетом 7:5, 6:1, 5:2, 7:1 и дважды 6:3.

Пожелаем команде Валерия Белоусова удачи в Нижнем Новгороде – ведь хочется завершить на мажорной ноте заключительную гостевую серию в уходящем 2012 году.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru