Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Что может «Амур» без Йортикки?

28 декабря 2012

Предпоследний в уходящем году матч челябинский «Трактор» проводит 28 декабря против хабаровского «Амура». Встреча с аутсайдером не сулит челябинцам легкой прогулки – «Амур» традиционно неудобен для «черно-белых», к тому же у подопечных Белоусова игра откровенно не идет в последних матчах.

Наш соперник в нынешнем сезоне не блещет – лишь 34 очка в 37 встречах и предпоследнее место на Востоке (хуже только «Автомобилист»). До восьмой строчки цела я пропасть – 22 очка. Неудивительно, что один из триумфаторов прошлого сезона Ханну Йортикка был отправлен в отставку. Исполняет обязанности главного тренера Александр Блинов. Хабаровчане имеют в декабре серию из шести поражений подряд, которая прервалась лишь в последней игре – по буллитам они смогли обыграть в гостях как раз «Автомобилист».

Основным вратарем гостей является Алексей Мурыгин, имеющий 2,63 пропущенных шайбы за игру и 91,0% отбитых бросков. Вратарь Ян Лашак уже покинул команду, а сменщиком Мурыгина является молодой Алексей Кузнецов, в прошлом году игравший за «Авангард».

В «Амуре» начинал сезон Олег Пиганович, перешедший в ходе сезона как раз в «Авангард», был в команде и Денис Ежов, перебравшийся в Новокузнецк. Еще одно знакомое лицо – защитник Никита Коровкин, но он провел за хабаровчан всего 12 матчей и в последних играх участия не принимал. Лидером среди игроков обороны является Александр Осипов, набравший 17 очков, из которых 12 – это заброшенные шайбы, причем 9 – в большинстве.

В нападении вновь феерит Якуб Петружалек – 32 (15+17) очка в 37 матчах. Юха-Пекка Хютенен имеет в своем активе 24, Дмитрий Тарасов – 18. Выступает за «Амур» Александр Юньков, два сезона назад отметившийся несколькими играми за «Трактор». Это еще не все знакомые лица – начинал в Хабаровске сезон Александр Бутурлин, но клуб расторг с ним соглашение. Забавный факт – есть в составе «Амура» форвард Виталий Тесленко…

Челябинцев в последних матчах лихорадит, к тому же лазарет команды не пустует. Из-за травмы Контиолы Валерий Белоусов вынужден был перекроить все звенья. К тому же предыдущую игру по неигровым причинам пропустил Станислав Чистов, а защитник Вячеслав Белов не смог закончить матч из-за травмы. «Молодежь» в лице Нестерова, Шалунова и Ничушкина уехала в сборную. Вот и вынужден был Белоусов в последней игре привлекать в состав Горечишникова и Основина.

Несмотря на всё это, у «Трактора» - одна из самых надежных оборонительных линий. Меньше челябинцев пропустили только ЦСКА, «Локомотив» и московское «Динамо». «Черно-белые» удерживают первое место по игре в меньшинстве – 89,7%. У «Амура» - 76,5% и 23-е место. В большинстве обе команды играют ниже среднего: челябинцы на 17-м месте с показателем 16,0%, а хабаровчане – 21-е (15,2%).

«Трактор», безусловно, должен брать дома три очка, но матч вряд ли получится результативным и зрелищным.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Фото Юлии Корниловой

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru