Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: Новогодняя игра против «Сибири»

29 декабря 2012

В заключительном матче уходящего 2012 года «Трактор» сыграет против гостей из Новосибирска.

Ну вот и подходит к концу 2012-й. Обещанного конца света так и не случилось, что, в общем, вполне ожидаемо. А для «Трактора» и челябинских болельщиков год получился очень удачным – красивая игра команды в прошлом сезоне, Кубок Континента и бронзовые медали чемпионата КХЛ, неплохое начало сезона нынешнего. Валерию Белоусову и его команде есть за что сказать большое «спасибо» и пожелать новых успехов в следующем году.

Хотя до конца года остался ещё один матч – и хочется уйти на праздники с хорошим настроением. И последний соперник в этом году самый что ни на есть «новогодний» – новосибирская «Сибирь», одним из талисманов которой не зря является Снеговик, хотя и довольно зловещий.

На данный момент «Сибирь» занимает шестое место на Востоке, имея в активе 59 очков после 37 матчей, то есть отстает от «Трактора» на 15 очков. По ходу уральского выезда команда одержала две победы – над «Магниткой» (5:3) и над «Автомобилистом» (2:0). Если говорить об игре «Сибири» – это команда, которая мало пропускает, но и мало забивает. По статистике, на счету сибиряков 88 заброшенных шайбы и 87 пропущенных.

Главную опасность представляет первая тройка нападения «Сибири» Энлунд - Лехтеря - Кривоножкин. Финн Йори Лехтеря – первый снайпер и бомбардир команды и, вообще, главная ударная сила – 38 (11+27) очков. Не зря он попал в команду Востока на Матч Звезд, который состоится у нас в Челябинске.

Другой финн Йонас Энлунд имеет на своем счету 24 (7+17) баллов за результативность. Максим Кривоножкин в свое время выступал за «Трактор»: была такая тройка Черников – Петров – Кривоножкин, которая путешествовала из клуба в клуб. А в этом сезоне Александр Черников и Юрий Петров перешли в «Локомотив», а Кривоножкин остался в «Сибири» и на данный момент набрал 16 (9+7) очков.

Также в команде есть ещё несколько игроков, выступавших в свое время в Челябинске – Виктор Другов, Игорь Величкин, а Сергей Шумаков является воспитанником школы «Трактор» и играл за «Белых Медведей».

Заслуживают внимания и защитники команды. Мощный словак Кристиан Кудроч (205 см роста, 105 кг веса – он лишь на один сантиметр ниже своего известного соотечественника Здено Хары) набрал уже 16 (7+9) очков. Латвиец Артурс Кулда (тоже немаленький – 188 см, 95 кг) уже отметился 12 (7+5) балами за результативность. В «Сибири», что интересно, защитники забивают больше, чем многие нападающие. Молодой Никита Зайцев, партнер Евгения Кузнецова по той знаменитой золотой молодежке, набрал 12 (6+6) очков.

Вратарскую бригаду команды составляют канадец Джефф Гласс, который пользуется большим доверием тренерского штаба, и Сергей Гайдученко. У Гласса 93,3% отбитых бросков при коэффициенте надежности 2,09, а у Гайдученко – 93% отбитых бросков и 2,34 коэффициент надежности.

Игры «Трактора» и «Сибири» традиционно проходят в тяжелой борьбе. 8 октября «Трактор» проиграл в Новосибирске с разницей в одну шайбу – 1:2. В этой игре «Трактор» не смог реализовать свои моменты и «пробить» казалось бы неприступного Гласса, а автором единственного гола стал Антон Глинкин.

Последняя очная встреча двух команд в Челябинске состоялась 25 октября 2011 года, тогда «Трактор» выиграл 3:2 благодаря шайбам Панова, Куинта и Кузнецова. И, вообще, «Трактор» не проигрывает «Сибири» в своих стенах с 2009 года, и соперник побеждал в «новейшей истории» в Челябинске в основное время только один раз. 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Реклама: давно и успешно занимаемся доставкой воды! Vodovoz.ru - это правильный выбор!

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru