Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: долгожданное южноуральское дерби

03 января 2013

Первый матч в новом, 2013-м году – и сразу долгожданное и принципиальное для болельщиков обеих команд дерби против «Магнитки».

            Команды открывали сезон очной встречей в Челябинске, и тогда хозяева победили со счетом 2:0. Но результат той игры нужно забыть – это был совсем другой «Трактор», бодро начавший чемпионат, а потом забуксовавший. И это была совсем другая «Магнитка», без Малкина и Кулемина мало что представлявшая из себя, а потом набравшая ход. Отличились тогда у «черно-белых», для информации, Куинт и Кузнецов.

            Теперь же магнитогорцы даже обгоняют «Трактор» на 3 очка в турнирной таблице, и в последних двух матчах разгромили «Кузню» 6:0, и «Амур» - 7:0, против которых челябинцы играли очень натужно, хоть и одержали победы с одинаковым счетом 3:1.

 "Сталевары» оккупировали практически весь пьедестал в личной статистике игроков: лучшими бомбардирами лиги являются Сергей Мозякин (63 очка) и Евгений Малкин (59). Лучшие снайперы – они же. У Мозякина 28 заброшенных шайб, у Малкина – 19. Вратарь Арии Ахонен – четвертый в лиге с показателем надежности 1,87 шайбы за игру. Лучший распасовщик – вновь Малкин (40 передач). Неудивительно, что с такой результативностью «Металлург» забросил больше всех в лиге – 141 шайбу (у «Трактора» - 117). А вот пропускают соперники примерно одинаково – 87 и 85 шайб соответственно. А ведь еще в начале осени тренер-новичок «Металлурга» Пол Морис назывался одним из кандидатов увольнение!

 Добавим, что Николай Кулемин обогнал Максима Якуценю в списке самых полезных игроков. У магнитогорца «+22», а у челябинца «+21». Якуценя, правда, лидирует в лиге по числу победных шайб (8), но Мозякин отстает от него всего на одну.

 Якуценя, кстати, оправился от травмы и едет с командой на выезд. Это касается и вратаря Андрея Мезина. Также уже поехал с командой и новобранец Николай Лемтюгов, недавно перешедший из «Атланта». Никита Нестеров и Валерий Ничушкин догонят команду позже, когда сыграют матч за третье место на МЧМ-2012 в Уфе. В лазарете челябинцев остается один Петри Контиола.

 Надо сказать, что «Магнитке» очень помог заокеанский десант: помимо Малкина и Кулемина это защитник-ветеран Сергей Гончар, который лидирует среди игроков обороны соперника с 28 набранными очками. Все остальные преимущественно занимаются выполнением своих прямых обязанностей. Выделим привлекавшегося в сборную Евгения Бирюкова и еще одного ветерана Олега Твердовского (но сейчас они оба в списке травмированных).

 В нападении помимо Малкина, Мозякина и Кулемина отметим двух североамериканцев: Джастина Ходжмена (26 очков) и Матса Цуккарелло (21 очко). Новобранец Райан О’Райлли успел проявить себя (6 очков в 6 играх), а вот от Дениса Платонова и Энвера Лисина ждут большего.

 Евгений Кузнецов традиционно лидирует в «Тракторе», имея в своем активе 34 очка (16+18) в 38 матчах. Вторым идет травмированный Петри Контиола – 27 (8+19) очков. Среди защитников выделить, пожалуй, некого – Дерон Куинт сдал в результативности, и вакантное место главной ударной силы на синей линии оказалось никем не занято.

 «Трактор» пока удерживает лучший в лиге показатель игры в меньшинстве - 89,7%. «Магнитка» если и хуже, то ненамного – 86,4% и 4-е место. В большинстве же магнитогорцам нет равных – их супербригада Мозякин – Малкин – Кулемин реализует 26,4% возможностей. Челябинцы намного скромнее – 20-е место и 14,8%.

 «Черно-белых» ожидает нелегкий матч – остановить разогнавшуюся «Магнитку» будет непросто. Вдвойне интересно, как проявит себя в этих условиях новичок Николай Лемтюгов.

 Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru