Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: «Трактор» в Словакии

07 января 2013

Игра в Братиславе против «Слована» начнется в полночь по челябинскому времени с 8 на 9 января.

«Слован» дебютировал в КХЛ, и в первом для себя сезоне играет весьма удачно. На данный момент клуб из Словакии занимает пятое место на Западе, имея в своем активе 61 очко после 40 матчей. В своем последнем матче словаки переиграли «Магнитку» со счетом 4:3 в серии буллитов. До этого команда также праздновала успех над «Автомобилистом» – 3:1.

«Слован» – это не искусственно созданный «Лев». Это клуб с огромными традициями – был основан аж в 1921 году, чемпион Чехословакии, восьмикратный чемпион Словацкой экстралиги, обладатель Континентального Кубка, трехкратный обладатель Кубка Шпенглера.

Руководит командой известный чешский специалист Ростислав Чада. В прошлом сезоне он руководил «Авангардом». И самое интересное, что после поражения от «Трактора» в Омске Чада был отправлен в отставку.

При этом Чада гнет свою линию – команда показывает нерезультативный, но все же весьма эффективный хоккей. «Слован» – одна из наименее забивающих команд КХЛ, если быть точными – четвертая с конца с 91 заброшенной шайбой (для примера – у «Трактора» 119). К тому же, «Слован» – лидер КХЛ по количеству игр с буллитными сериями и числу побед в них.

Лучшим бомбардиром команды является нападающий Михал Вондрка, на его счету 19 (8+11) очков. Звание первого снайпера с десятью заброшенными шайбами носит Либор Гудачек, всего у него 16 (10+6) баллов за результативность. По 16 очков также у Михела Миклика и Марио Ближняка. Заслуживает отдельного упоминания легендарный Мирослав Шатан, 38-летний хоккеист в этом сезоне набрал 12 (5+7) очков. В свое время за «Трактор» играл Роман Кукумберг, сейчас на его счету 12 (6+6) очков.

В обороне важную роль играют хоккеисты из НХЛ – Любомир Вишнёвски, 14 (6+8) очков, и Андрей Секера, 12 (3+9). Если Секера уже возвращается в Северную Америку, то Вишнёвски выразил желание остаться в КХЛ, несмотря на контракт с «Айлендерс». Кстати говоря, Вишнёвски был оштрафован КХЛ на 300 000 рублей за критику судейства и высказывание «русские есть русские. У них и в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны».

Основным вратарем команды является 23-летний Ярослав Янус, у него 93,3% бросков (пятый показатель в КХЛ) при коэффициенте надежности 2,06. Его сэйвы с завидной регулярностью попадают в ТОП-10 недели КХЛ, а его игра постоянно удостаивается похвалы главного тренера.

1 октября «Трактор» играл со «Слованом» в Челябинске и победил со счетом 3:1 благодаря голам Якуцени, Антипова и Суглобова, а единственную шайбу соперника забросил Шатан.

К сожалению, на КХЛ-ТВ и ОТВ трансляции игры «Трактора» и «Слована» не будет. Поэтому, чтобы посмотреть этот полуночный матч, придется искать видео в интернете.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото Юлии Корниловой

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru