Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Мы начинаем плей-офф

20 февраля 2013

В первом раунде Кубка Гагарина «Трактор» будет играть против «Барыса».

И снова очередная серия противостояния Валерий Белоусов vs Владимир Крикунов. Год назад Валерий Константинович в полуфинале конференции обыграл «Ак Барс», ведомый Владимиром Васильевичем. Теперь два маститых специалиста вновь встретятся в плей-офф, только «Трактор» будет играть против казахских, а не казанских «барсов».

Тем временем «Барыс» попал в скандал. Уфимский (не челябинский!) блогер traktor_bang обвинил Владимира Крикунова в том, что он умышленно сдал матч своему бывшему клубу – «Нефтехимику» и тем самым помог ему выйти в плей-офф. Запись этого блога можно посмотреть на Sports.ru. Эту тему развил «Советский спорт», и теперь и «Нефтехимик», и «Барыс» пытаются найти «клеветника» и засудить. «Блогер» написал гадость и ходит королем. Пусть отвечает за свои слова! Официально извиняется. Будем судить его, а там посмотрим, как он себя поведет», – заявил Крикунов.

Вообще Владимир Крикунов – мастер интервью. За последние дни он дал множество комментариев, которые можно растаскивать на цитаты. Сначала заявлял, что хотел играть с «Ак Барсом», потом с «Магниткой». А теперь говорит, что собирается обыграть и «Трактор»: «Кто какое место занял, сейчас уже ни о чем не говорит. К примеру, в прошлом году в НХЛ «Лос-Анджелес» был восьмым в своей конференции, но стал чемпионом. Сможем ли мы повторить путь «Лос-Анджелеса»? Было бы неплохо, я согласен».

«Мы много забиваем, по результативности мы вторые в лиге, играем весело. Но и пропускаем, конечно, пока немало», – вот эта фраза Крикунова достаточно емко характеризует игру, показываемую его командой в этом сезоне. Почему-то считается, что команды Крикунова показывают вязкий и оборонительный хоккей, но «Барыс» играет в атакующей и действительно веселой манере при не самой надежной обороне и проблемах во вратарской линии.

Это «Трактор» уже испытал на себе. 14 ноября подопечные Валерия Белоусова в результативном матче выиграли в Астане со счетом 6:3, заброшенные шайбы на счету Карпова, Костицына, Глинкина, Якуцени, Панова и Дугина. Однако через неделю, 21 ноября, в Челябинске «Трактор» уступил всухую 0:3, и эта была одна из худших игр в этом сезоне.

«Барыс» с 175 забитыми голами – вторая по результативность команда КХЛ после СКА и, таким образом, опережают «Трактор» на 23 шайбы. Также казахстанский клуб – одна из самых пропускающих команд лиги, соизмеримая с «Амуром», «Югрой» и рижским «Динамо». Кроме того, «Барыс» в лидерах по количеству штрафных минут. Команда неплохо выглядит в большинстве и меньшинстве, а «Трактор», напомним, – первая команда КХЛ по «убиванию лишнего».

Самым результативным игроком «Барыса» является Брэндон Боченски, на его счету 40 (20+20) очков. У Найджела Доуса 34 (20+14) очков. На счету Дастина Бойда и Константина Руденко по 31 баллу за результативность. Ударный сезон проводит главный казах команды Талгат Жайлауов, у него 30 (15+15) очков. Больше 20 очков у Краснослободцева, Уппера и Старченко. Из знакомых имен – игравший в свое время в «Тракторе», только недолго, Виктор Александров. В «Барысе» он также не блистает – 7 (2+5) баллов при показателе полезности «-10». Кстати, недавно состав команды покинул тафгай Джон Мирасти, который там практически не играл и даже толком не дрался.

Во время локаута в НХЛ за «Барыс» выступали три игрока – форвард Николай Антропов, защитники Виктор Хедман и Райан Макдона. Особенно, конечно, запомнился габаритный швед Хедман – своей жесткой и результативной игрой (на 21 очко за 26 матчей). От его возвращения за океан «Барыс» потерял очень много. Теперь самым атакующим защитником числиться Роман Савченко – 20 (10+10) очков. И сразу несколько игроков обороны команды могут похвастаться результативной статистикой – Алексей Литвиненко, Эндрю Хатчинсон, а лучший показатель полезности в команде у Виталия Новопашина – «+12». Также состав команды пополнил многоопытный Алексей Трощинский, перешедший до дедлайна из «Витязя».

Недавно отличился защитник Михаил Григорьев, отправивший в нокдаун форварда СКА Игоря Макарова. Так как для него эта вторая драка в сезоне, он будет вынужден пропустить первый матч плей-офф из-за дисквалификации.

Основной голкипер команды финн Теему Лассила получил серьезную травму, которая не позволит ему выступать в плей-офф. При этом молодой Павел Полуэктов вытесняет опытного Виталия Еремеева, хотя у обоих статистика не впечатляющая. Кстати говоря, сэйв (вернее серия спасений) Полуэктова признан лучшим в КХЛ в январе.

От «Трактора» ждем хорошего и успешного начала. «Барыс» – не такой простой соперник, но в то же время эта команда, которая самая играет и другим дает. Надо этим воспользоваться.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru