Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
И снова «кошачьи», только казанские

22 марта 2013

В первом раунде Кубка Гагарина «Трактор» играл против «Барыса», а теперь пришла очередь и «Ак Барса».

«Зелёная серия» затянулась надолго – семь тяжелых матчей в практически равной борьбе, не обошлось и без овертаймов. Привычно в татаро-башкирском дерби кипели эмоции: на матче в Уфе главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова облили водой – то ли болельщик, то ли свой же игрок, а «Салават» как всегда жаловался на судейство.

Казанцы тяжело начали серию с двух поражений: аукнулась слишком легкая победа над «Нефтехимиком» в четырех матчах в первом раунде. Но потом «Ак Барс» прибавлял с каждой игрой и добился итоговой победы, про которую нельзя сказать, что она была добыта малой кровью.

То, как повиляет на «Ак Барс» предыдущая тяжелая серия, оценивают по-разному. С одной стороны, семиматчевое противостояние с овертаймами не могло даться легко и потом может сказаться на физическом состоянии игроков. Но, с другой стороны, казанские игроки находятся в тонусе, в отличие от отдыхавших хоккеистов «Трактора», и подходят к новой серии со свежими положительными эмоциями.

Год назад «Трактор» в красивом стиле переиграл «Ак Барс» на одну стадию плей-офф раньше. Не сказать, чтобы состав соперника за это время серьезно изменился (важное отличие, это, конечно, появление в воротах Константина Барулина вместо Петри Веханена), но главное – это другой тренерский штаб. Теперь команду возглавляет не Владимир Крикунов, а Валерий Белов, человек Зинэтулы Билялетдинова, который вернул тот самый «билялетдиновский дух» в Казань. Много говорится о том, что «Ак Барс» в этом сезоне тренируется и играет под неусыпным контролем нынешнего главного тренера сборной России.

На данный момент лучшим бомбардиром команды является финский нападающий Янне Песонен, на счету которого 9 (3+6) очков в плей-офф. Удивляет свой игрой Дмитрий Обухов: у него, как и Алексея Морозова, 8 баллов за результативность. Хорошие отзывы раздаются в честь молодого нападающего Кирилла Петрова, он уже забросил четыре шайбы в плей-офф.

Звено Песонен – Иммонен – Обухов – самое результативное в «Ак Барсе», Обухов хорошо вписался в компанию к финнам. Конечно, привычно многого ожидают от знаменитой тройки Зарипов – Капанен – Морозов. Данис Зарипов отыграл в этом плей-офф только пять матчей и набрал только 3 (1+2), но, зная, как он «любит» «Трактор» и особенно забивать в челябинские ворота, его нельзя не опасаться. Николай Жердев играет в четвертом звене команды, однако всегда может «выстрелить».

Также следует отметить молодого Дениса Голубева, однако не за результативность: в серии против «Салавата» он запомнился своими провокациями, и его даже стали называть мини-версией Лео Комарова.

Незаменимым в «Ак Барсе» остается капитан команды, защитник Илья Никулин – причем как в оборонительных действия, так и в атакующих, на его счету уже 7 (3+4) очков. Он выходит в паре с другим защитником сборной России – Константином Корнеевым. В этом сезоне специалисты отмечают прогресс воспитанника «Мечела» Евгения Медведева, без которого уже невозможно представить оборону «Ак Барса». Он играет вместе с Денисом Куляшом, который, впрочем, уже не славится своей «пушкой». И третью пару обороны составляют Вадим Хомицкий и Степан Захарчук, последний привычно не может обойтись без ошибок, которые приводят к пропущенным шайбам.

Очень многое в игре «Ак Барса» будет зависеть от голкипера Константина Барулина, впрочем, как выступление Майкла Гарнетта сильно скажется на игре «Трактора». У Барулина в этом сезоне было несколько запоминающихся ошибок, в серии с «Салаватом» он был небезупречен, но в целом он стоит надежно и в «Ак Барсе» надеются, что вратарь может прибавить. Если говорить о статистике (коэффициент надежности, процент отраженных бросков), то у казанского голкипера она чуть лучше, чем у челябинского. Но это и объясняют матчи против «Барыса», в которых «Трактор» много забил сам, но и много пропустил. В общем, игра Барулина и Гарнетта будет в этой серии если не решающей, то очень значимой.

К сожалению, на матчах в Казани «Трактору» не поможет Константин Панов, который остался в Челябинске из-за повреждения. Может, Николай Лемтюгов хоть как-то отметится в игре против своей бывшего клуба. Зато хорошо, что в составе появился Александр Шинин.

Эксперты и аналитики ставят в этой серии на «Ак Барс» (так же, как до этого они ставили на «Авангард»), а это – хороший знак. Первые матчи состоятся в Казани 23 и 24 марта, а потом серия переедет в Челябинск.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото - Юлии Корниловой

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru