Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Матч «Звёзд «Трактора» всех поколений»

24 апреля 2013

Анонс игры 27 апреля со слов Станислава Мошарова, Владимира Кречина и Андрея Кудинова – о будущем матче, о связи поколений, а также о молодежном хоккее.

Андрей Кудинов, президент городской Федерации хоккея:

– Этот матч был задуман ещё в начале сезона в рамках празднования 65-летия хоккея в Челябинской области. Мы хотим сделать этот знаковый матч ежегодным. Все видят, что в клубе появился полноценный музей, и болельщикам будет очень приятно увидеть хоккеистов «Трактора» всех поколений, а участникам – встретиться друг с другом, ведь не всегда получается такая возможность. Сделали расширенный список, но по ряду причин – травмы, сборы, семейные обстоятельства – кто-то не сможет принять участие. Но я вас уверяю, команда собралась звездная – Юрий Шумаков, Борис Молчанов, Николай Суханов, Анатолий Чистяков, из молодого поколения – Максим Карпов, Станислав Чистов и другие. Возглавлять одну команду будут Валерий Константинович Белоусов и Анатолий Григорьевич Тимофеев, а другую – Анатолий Зиновьевич Картаев и Николай Михайлович Макаров. Мы попытались сделать примерно равные команды. Также будет шоу – народная команда 74.ru и сборная ЧЛХЛ выделяют по три игрока, и в перерыве мы увидим буллиты. Любители тоже будут присутствовать.

Обещали участие Олега Знарка.

Кудинов: Олегу Знарку сделали приглашение, но он отказался по семейным обстоятельствам.

Насколько объявленные составы являются предварительными?

– Все понимают, что не будет Евгения Кузнецова, он в сборной, а также Олега Знарка по семейным обстоятельствам, Даниса Зарипова. А все остальные появятся в составах. 

Станислав Мошаров, глава Челябинска:

– Этот матч соответствует клубной политике приобщения к истории. Во-первых, сами хоккеисты смогут общаться с людьми старшего поколения, а, во-вторых, болельщики увидят известных в прошлом игроков. Сначала я хочу поздравить всех с успешным хоккейным сезоном. В этом году про хоккей в Челябинске узнали даже те, кто о нем никогда не задумывался. Для «Трактора» это большой успех, но, как здание не может существовать без фундамента, так клуб без своих корней и своей школы не добился бы таких результатов.

Три года назад началось строительство всей клубной системы, тогда мы встречались и говорили, что нам надо иметь молодежную команду, студенческую, клуб Высшей лиги. Прошли три года – и это получилось. В этом году все три возраста школы «Трактор» вышли в финал чемпионата России по спортивному принципу – такого ещё не было никогда. Не все знают, что у нас ещё есть команда Юниорской хоккейной лиги, составленная из игроков 95 г.р., которые не прошли в МХЛ. Они тоже попали в финал по спортивному принципу и завоевали бронзовые медали. Школа «Трактор» впервые заняла первое место в России, завоевав две золотые и одни бронзовые медали. Это залог будущего успеха нашего клуба. Думаю, тем самым мы поможем «Трактора» потратить меньше денег на покупку игроков. Сейчас нам приходится бороться с тем, что другие клубы хотят перекупить игроков. Раньше у нас хотели забрать игроков выпускного года, то теперь уже 1999 г.р., которые еще не принимают участия в чемпионатах России. Будем теперь думать, как отбиваться от назойливых покупателей. Не секрет, что чаще всего действуют через родителей, которым в городе находят место работы с хорошей зарплатой. Вот так поступают клубы, которые сами не могут вырастить себе игроков. Но у них такая стратегия, у нас другая.

Если говорить о нашей команде МХЛ – скорее всего, опыта не хватило тренеру. Мы видели, команда показывала поставленную игру. Если бы первый круг прошли – дошли бы до финала, по потенциалу команда хорошая. К сожалению, не очень хорошо обстоят дела у «Челмета». Как начали сезон на 20-м месте, так его и закончили. Здесь сказалось комплектование команды в спешном порядке. Почему я все это говорю? В этом матче примут участие ребята, которые ковали славу челябинского хоккея, несмотря на внешние обстоятельства. Когда-то команда была народная, а были семь лет забвения челябинского хоккея, когда никто не занимался школой и финансирования практически не было. Тогда собиралось по две тысячи человек в «Юности», а сегодня бы собрали двадцать тысяч. В этом матче примут участие ребята, которые в разное время выступали за «Трактор» и своей работой приносили славу челябинскому хоккею.

Согласились ли приехать игроки, которые живут в других городах?

Владимир Кречин, директор «Трактора»:

– У кого не было причин, чтобы отказать, сразу согласились. Это возможность поиграть с теми, с кем они играли раньше или на кого в свое время смотрели с трибун. Для любого хоккеиста честь поучаствовать в таком матче. Для молодых игроков будет интересно выступить против своих кумиров, это мечта для любого спортсмена.

Не скажется ли усталость игроков, принимавших участие в Кубке Гагарина?

Кречин: Матч пройдет по ветеранским правилам, без силовой борьбы, так что о физической усталости речи не идет. Я хочу про этот матч сказать одной фразой – без прошлого нет будущего. Мы всегда должны помнить, кто прославлял «Трактор» и кто делает это сейчас. Наконец-то открылся музей клуба, и все ветераны должны быть рады этому историческому моменту.

Матч «Звёзды «Трактора» всех поколений» состоится 27 апреля в 13.00 на льду Арены «Трактор». Предварительные составы команд можно посмотреть здесь.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Реклама: любите перекинуться в покер? Играйте на pokerstars - есть мобильная версия! 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru