Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Кубок Губернатора Челябинской области. Превью

14 августа 2013

С 16 по 18 августа на «Арене Трактор» пройдет ставший уже традиционным предсезонный турнир. Соперниками нашей команды будут «Магнитка», «Авангард» и «Нефтехимик».

История турнира

Кубок Губернатора Челябинской области впервые прошел в 2011 году и был приурочен к 275-летию города. Тогда в августе встретились все те же соперники – «Трактор», «Нефтехимик», «Авангард» и магнитогорский «Металлург».

«Трактор» уступил «Магнитке» в овертайме со счетом 3:4 (Куинт, Контиола, Попов), когда нападающий соперника Константин Глазачев оформил покер. Во втором матче подопечные Валерия Белоусова переиграли в дополнительное время «Нефтехимик» – 2:1 (Булис, Панов). В третьем матче уступили «Авангарду» со счетом 2:4 (Глинкин, Якуценя), зато в игре за третье место взяли реванш – 2:1 (Бурдасов, Булис). Победителем турнира оказалась «Магнитка» под руководством своего нового тренера Александра Баркова. Капитану команды Томашу Ролинеку был вручен чек на 750 000 рублей.

В 2012 году турнир получил статус международного благодаря участию немецкого клуба «Кельнер Хайе» под руководством знаменитого Уве Круппа. Остальные соперники были теми же, что и в прошлом году. «Трактор» выступил неудачно, как и потом на Мемориале Ромазана, однако эти поражения стали предвестниками побед в сезоне. Тогда челябинские игроки уступили «Магнитке» – 1:2 (Чистов), «Нефтехимику» – 1:4 (Попов), «Авангарду» – 1:2 (Чистов) и обыграли только гостей из Германии – 5:1 (Булис, Попов, Антипов, Кузнецов, Панов). «Нефтехимик» праздновал победу в турнире и был награжден чеком на один миллион рублей.

«Авангард»

Несмотря на провал в плей-офф (все мы хорошо помним серию «Трактора» против «Авангарда), омский клуб продолжил тренировать финский специалист Петри Матикайнен, ведь главным виновником неудачного выступления был признан специалист по физподготовке.

За последнее время состав команды претерпел значительные изменения. К Валерию Белоусову в «Трактор» перешел старожил «Авангарда» Антон Курьянов, также Омск покинули Таратухин, Волков, Гусев, Купаринен, Салмела, Нестеров, Пиганович, Пуяц, Бумагин, а Антон Белов и Карри Рамо отправились в Северную Америку. Главным трансферным достижением стало подписание младшего брата Андрея Костицына – Сергея, который успешно выступал за «Авангард» во время локаута. В связи с этим в клубе даже решили оставить Александра Фролова (по слухам – с понижением зарплаты), с которым в одном звене выступал Костицын. В Омск вернулся Денис Куляш, там же оказался хорошо нам знакомый Олег Кваша. Также «Авангард» подписал перспективных Дениса Казионова и Станислава Егоршева, в качестве первого вратаря приглашен финн Теему Лассила. Неожиданно серьезную травму получил новичок Райан Потульны, поэтому клуб решил подписать Ивана Баранку.

«Металлург» Магнитогорск

Вице-президент клуба Геннадий Величкин снова решил удивить хоккейную общественность – на этот раз приглашением в Магнитогорск легендарного Майка Кинэна. «Железный Майк» хорошо известен как своими успехами в НХЛ, так и своеобразными тренерскими ходами, которым в свое время пытался подражать Андрей Назаров. Впрочем, наши эксперты не особо верят в большие перспективны 63-летнего специалиста в России – слишком давно были его тренерские успехи и неизвестно, как он сможет адаптироваться в России. Впрочем, никто не сомневается, что с Кинэном в Магнитогорске будет интересно.

«Магнитка» очень активно поработала на траснферном рынке, в Магнитогорск даже могли вернуться Евгений Малкин и Сергей Гончар (по слухам, клуб предлагал им 15 и 7 миллионов долларов соответственно) – но в итоге они выбрали НХЛ. Зато в «Металлурге» оказался Данис Зарипов (выбравший в итоге не Челябинск), габаритный вратарь Василий Кошечкин, результативный американский защитник Крис Ли, чешский форвард Ян Коварж, боевитый Евгений Тимкин, вернулись Ринат Ибрагимов и Владимир Маленьких (почему-то без Селуянова). Покинули команду Гелашвили, Твердовский, Лисин (был отправлен во Владивосток), Бернацкий, Бондарев (перешел в «Трактор»), Королюк, Мишарин, Якубов.

«Нефтехимик»

Для Нижнекамска межсезонье ознаменовалось возвращением Владимира Крикунова. Хороший друг Валерия Белоусова, Владимир Васильевич, после отбывки в «Барыс» вернулся в уже практически родной «Нефтехимик».

Обычно скромный в своих приобретениях нижнекамский клуб удивлял в это межсезонье. Главным стало подписание опального в «Динамо» форварда Михаила Анисина, также интересно выглядит приобретение словака Бранко Радивоевича. В Нижнекамске также оказались Сергей Демагин, Денис Толпеко, Никита Щитов, Руслан Зайнуллин, Дмитрий Космачёв, Станислав Романов и вратарь из ВХЛ Александр Судницин, в свое время игравший в «Мечеле». Ушли из команды Мамашев (понятно, что в «Трактор»), Крутов, Левандовский, Нетик, Нуртдинов, Пестушко, Розин, Селуянов, Коларж, Субботин. Закончил свою карьеру знаменитый вратарь Максим Соколов – он теперь тренер в «Атланте».

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru