Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
«Трактор» будет штурмовать Ромазан

25 августа 2013

26 августа стартует последний предсезонный турнир с участием челябинского «Трактора» - традиционный турнир памяти И.Х. Ромазана в Магнитогорске. Соперниками «черно-белых» станут хозяева турнира, а также «Югра» из Ханты-Мансийска и казахстанский «Барыс».

Прямо скажем, судя по составу участников, XXII традиционный турнир несколько сбавил в представительности. В былые годы казанский «Ак Барс» был постоянным участником турнира, также нередко выступали на магнитогорском льду и юлаевцы Уфы. В нынешнем составе участников уже «Трактор» является фаворитом, а международный статус турниру придает участие клуба из «Астаны».

Впрочем, в былые времена и челябинский клуб не был частым гостем турнира в Магнитогорске. Из 22 розыгрышей челябинцы принимали участие в 12 – в 90-е годы и в начале «нулевых» «Трактор» опустился в высшую лигу, и «старший брат» из Магнитогорска, свысока поглядывая на областной центр, не каждый раз приглашал команду на турнир. Теперь же все изменилось, «Трактор» как минимум на равных соперничает с «Магниткой», и южноуральское дерби разгорелось с новой силой.

Лучшим результатом для «черно-белых» были вторые места на турнире в 1992, 1997, 2007 и 2009 годах. Особенно памятен болельщикам 2007 год, когда «Трактор» под руководством Андрея Назарова на равных противостоял «Металлургу» Валерия Белоусова и в круговом турнире, и в матче за первое место. Кроме того, дважды челябинцы занимали третье место на турнире (1996, 2011 гг.)

В Магнитогорск команда поехала без Евгения Кузнецова, который находится в расположении олимпийской сборной. Скорее всего, его заменит Ян Булис, получивший небольшую травму во время домашнего турнира. Также, вероятно, выйдет на лед Евгений Катичев, восстанавливающийся после травмы. По крайней мере о его участии в турнире говорил и Валерий Белоусов, и сам игрок.

«Магнитка» переживает масштабную перестройку: к новым лидерам Мозякину и Зарипову тренерский штаб пытается подобрать центра, Денис Платонов пока что молчит, а в остальных двух звеньях играет молодежь, хоть и перспективная, но необстрелянная. Майк Кинэн выглядит пока не таким грозным, как его привыкли изображать. Василий Кошечкин в воротах тоже пока не напоминает тот монолит, которым он был в «Северстали». Тем не менее, «Трактор» и «Магнитка» являются главными фаворитами турнира.

Традиционно может попортить кровь записным фаворитам «Барыс», благо все его североамериканские легионеры, наводившие ужас на защиту челябинцев в первом круге прошлогоднего плей-офф, в строю. А вот Сергею Шепелеву с его «Югрой» уготована роль аутсайдера, хотя сам тренер и его клуб с этим не согласится – в кои-то веки приобретения команды выглядят даже посильнее, нежели потери. Да и очки ханты-мансийцам надо набирать по осени, а значит, форсировать форму к началу чемпионата.

В первый игровой день «Трактор» встретится как раз с «Югрой», а вот дерби назначено на последний день турнира: «Магнитка» сразится с «Трактором» 28 августа, в среду.

           Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru