Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
«Трактор» - «Динамо»: противостояние продолжается!

04 сентября 2013

Сегодня, 4 сентября, «Трактор» впервые примет участие в Кубке открытия. Как уже стало традиционно, чемпионат КХЛ откроют прошлогодние финалисты – «Динамо» и «Трактор».

Хорошая лошадь никогда не начинает с галопа, а цыплят в хоккее считают по весне. И «черно-белые», и «бело-голубые», кажется, предсезонку проводили строго следуя этим правилам. Челябинцы выиграли домашний Кубок Губернатора, но смазали выступление на мемориале Ромазана. Динамовцы и вовсе в межсезонье проиграли все, что можно, о чем в недавнем интервью «СЭ» сетовал вратарь команды Александр Еременко.

«Трактор» в межсезонье произвел перезагрузку – и если в нападении костяк команды сохранился, а изменения были лишь точечными, то изрядно изменила свой облик. На смену ушедшим нападающим Якуцене и Антипову пришли Лаурис Дарзиньш и Антон Курьянов. Лидерские качества Антипова экс-омичу Курьянову компенсировать вполне по силам, к тому же Антон на пять лет моложе Антипова. Да и по потенциалу играть может выше третьего звена, к тому же он центр. Дарзиньш – безусловно, талантливый форвард, капитан сборной Латвии на последнем чемпионате мира, но удастся ли ему в полной мере заменить «железного человека» Максима Якуценю – вопрос пока открытый. Надо сказать, что именно Якуценя с Контиолой тянули на себе второе звено, Максим много играл и в большинстве, и в меньшинстве, а также стал лучшим в лиге по победным шайбам. Именно его потеря для «Трактора» выглядит пока наиболее значительной. Несмотря на вселенскую истерию по поводу ухода Ничушкина и Карпова, к ключевым потерям их отнести нельзя. Нападающие четвертого звена проводили на льду по 4-5 минут за матч, и несмотря на пару эффектных и важных голов, в спецбригадах не играли и ключевой роли в команде не выполняли.

В защите изменения хоть и масштабнее, но опасений за игру обороны в целом меньше. На смену ушедшим Шинину, Разину, Куинту, Белову и Нестерову пришли Мамашев, Гуськов, Бондарев, Кондратьев и Флягин. Гуськов и Мамашев призваны компенсировать уход Куинта и добавить вариативности при игре в большинстве, Мамашев и вовсе стал в прошлом сезоне самым результативным защитником лиги, набрав 42 очка в регулярке (у лучшего в «Тракторе» Кузнецова – 44 очка). Крепкий домосед Бондарев должен заменить Геннадия Разина и стать для Челябинска вторым Васильченко. Опытный Максим Кондратьев, хоть и допускает порой ошибки, но в целом может сыграть не менее полезно, чем Шинин. Приятным открытием межсезонья стал молодой защитник Флягин, своей жесткой игрой удостоившийся сравнения с Евгением Катичевым. Да, в предсезонных матчах оборона «Трактора» не выглядела неприступной, но Валерий Белоусов должен суметь составить из имеющихся в его распоряжении игроков обороны правильный коктейль.

Что касается «Динамо», то уже традиционно в их составе изменения минимальны. Не касаясь переходов Ничушкина и Карпова, коротко обозначим изменения в «Динамо». Главной потерей видится уход опытнейшего защитника Ильи Горохова в «Локомотив». В «Атлант» перешел Максим Великов, но его уход не должен составить для «бело-голубых» проблем. В нападении изменений побольше: вернулся в «Амур» забивной чех Петружалек, в «Локомотив» ушел опытный Коньков, а Денис Толпеко перебрался в «Нефтехимик». В обратном направлении проследовал Максим Пестушко, пришел из Риги Карсумс и Глазачев, потерявшийся в прошлом сезоне в «Югре». Главным усилением стало возвращение Лео Комарова, а пока без работы сидит старый знакомый Константин Касянчук.

Принципиальное противостояние соперников, которых возглавляют уральские тренеры, должно обеспечить должную интригу на старте сезона. И те, и другие наверняка постараются сегодня удачно стартовать и порадовать своих болельщиков.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru