Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: «Раненый «Трактор» едет в Уфу

29 сентября 2013

Челябинский «Трактор» после весьма чувствительного поражения от «Магнитки» начинает выездную серию, которая, хоть и затянется на пять матчей, однако после первых двух игр в Уфе и Магнитогорске будет заезжать домой. Итак, начинается выездная серия с «Салавата Юлаева».

Продолжаем разбор грандов Востока, начатый игрой ранее. «Салават», как и «Магнитка», подвергся изрядной реконструкции, и пока уфимцы идут в середине таблицы на 6-м месте, на очко опережая «Трактор». Последний рубеж «юлаевцев» остался практически неизменным – Ииро Таркки, который пропускает больше трех шайб за игру, и молодой Андрей Василевский, который одержал две победы против одной у финна, и пропускает в среднем 1,95 шайбы за игру. К тому же уфимцы прикупили летом опытного Алексея Волкова, который в роли третьего голкипера сменил не менее опытного Вадима Тарасова. Несмотря на заверения руководства уфимцев, что к Таркки претензий нет, и он остается основным вратарем, вопросы по его игре остаются, и не зря в последнем матче стоял Василевский, и принес победу «юлаевцам», пропустив всего одну шайбу.

            Костяк обороны в лице Прошкина, Зубарева, Кирилла Кольцова остается прежним. Экс-игрок «Трактора» Андрей Конев отметился всего тремя играми за «Салават». Остался в команде пришедший в дедлайн опытнейший Брент Сопел. А вот остальные игроки обороны поменялись: Блатяк и Баранка синхронно перешли в «Авангард», Виталий Атюшов – в «Атлант», а Андрей Кутейкин – в СКА. Из «Атланта» на смену Атюшову пришел молодой Иван Вишневский. Главным же приобретением является возвращенец из НХЛ Антон Бабчук, в прошлом году во время локаута выступавший за «Донбасс».

           В нападении же уфимцы второй год подряд пытаются омолаживать состав и вводить свежую кровь, ибо старые кадры не оправдывают «высокого доверия». Юрий Трубачев перешел в «Атлант», Денис Паршин – в «Торпедо», Александр Свитов – в СКА, а Олег Сапрыкин вернулся в ЦСКА. Из приобретений заметен лишь Теему Хартикайнен, набравший 7 (3+4) очков в 9 играх. Выше его расположились Дмитрий Макаров – 10 (0+10) очков и Денис Хлыстов – 8 (3+5) очков. У Штефана Ружички – 4 очка, у Кайгородова, Мирнова и Зиновьева – по 1. Прошлогодний «джокер» Антти Пильстрем и вовсе имеет ноль очков после 8 игр. Поговаривают, что руководство «Салавата» недовольно Ружичкой и Зиновьевым, и готово с обоими расстаться.

           У Валерия Белоусова проблем добавилось: к травмированному Евгению Кузнецову добавился Лаурис Дарзиньш, в матче с «Магниткой» неудачно упавший на бедро. Таким образом, распалось единственное боеспособное звено «черно-белых», и Белоусову придется в срочном порядке искать партнера Контиоле и Костицыну. С большой долей вероятности им станет Константин Панов, в прошлом сезоне уже игравший с этими партнерами. Впрочем, пока и Курьянов неудачно заменяет в первом звене Кузнецова. Кроме того, с травмой Дарзиньша вновь появилась проблема длины скамейки для «Трактора» - на выезд поехал Саюстов, и с большой долей вероятности Валерий Белоусов предпочтет с первых минут играть в три звена.

            «Трактор» накануне прервал свою четырехматчевую победную серию, проиграв магнитогорцам с неприличным счетом 0:5. «Салават Юлаев» подходит к очной встрече с серией из двух побед подряд с минимальным счетом – над «Нефтехимиком» и новокузнецким «Металлургом». До этого «юлаевцы» уступили дома «Сибири» 2:3.

        «Салават Юлаев» весьма хорошо играет в большинстве – 27,8% и пятое место в лиге, «Трактор» находится в середняках – 16,7% и 13-е место. А вот спецбригады меньшинства челябинцев, подпортив свою статистику в матче против «Магнитки», откатились на 4-е место в лиге – 91,2%. «Салават Юлаев» тоже неплохо обороняется, имея на одного игрока меньше – 86,8% и 8-е место в лиге.

      «Трактор» едет в Уфу, ослабленный травмой Дарзиньша, но раненый зверь, как мы знаем, опасен вдвойне. Серии команд (победная уфимцев, и проигрышная челябинцев) либо одновременно продолжатся, либо одновременно прервутся. Между прочим, в прошлом сезоне «Трактор» удачно сыграл в Уфе, прервав многолетнюю проигрышную традицию – подопечные Белоусова убедительно выиграли со счетом 4:1. Шайбами тогда отметились Кузнецов, Булис, Панов и Контиола.

  Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru