Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: «Лев» ждет в гости

11 октября 2013

Матч с «Трактором» станет дебютным для нового главного тренера пражской команды Кари Ялонена.

В начале чемпионата «Лев» показывал весьма уверенную игру и на данный момент находится на шестом месте Западной конференции. Поэтому-то и удивительной выглядела новость о смене главного тренера – вместо Вацлава Сикоры им стал Кари Ялонен. Финский специалист известен тем, что в двух неполных сезонах возглавлял нижегородское «Торпедо» и 22 декабря 2012 года был отправлен в отставку.

Руководство пражского клуба объяснило смену наставников личными проблемами Вацлава Сикоры – еще в феврале у него скончалась его супруга, и стало необходимо больше времени уделять семье. При этом чешский специалист останется в команде и будет помогать Ялонену, которого и сам рекомендовал на эту должность.

В нынешнем сезоне «Лев» из небогатой «золушки» стал если не олигархом, то вполне финансово благополучным клубом – о чем говорит девятое место в КХЛ среди зарплатных бюджетов. Чехи удивили хоккейную общественность, в июле подписав соглашение с Николаем Жердевым. Однако неугомонный хоккеист, лихо отпраздновавший заключение контракта, недолго продержался в Чехии – Жердев покинул команду якобы по семейным обстоятельствам. Хотя скоро «Лев» компенсировал эту потерю, вернув лучшего снайпера и бомбардира прошлого сезона Якуба Клепиша, который собрался в НХЛ, но в итоге так туда и не пробился.

На данный момент этот же Клепиш и Нико Капанен, перешедший из «Ак Барса», являются самыми результативными среди нападающих – на их счету по 7 очков, хотя у финна уже 5 заброшенных шайб. Заметно играет бывший форвард «Торпедо» Мартин Тернберг – 6 (5+1) очков. Также во «Льве» оказался известный по выступлению за «Атлант» Патрик Закриссон – 5 (2+3) баллов за результативность. А лучшим бомбардиром оказался защитник Мартин Шевц – 8 (3+5) очков, хотя он больше известен за угрозу сломать руку Вячеславу Козлову в матче против «Спартака».

Основным вратарем команды является Петри Веханен, обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». Голкипер, которому 9 октября исполнилось 36 лет, в числе лучших в КХЛ по проценту отбитых бросков (93,8%) и коэффициенту надежности (1,71).

Первый матч «Трактора» и «Льва» в истории состоялся 29 сентября 2012 года в Челябинске, тогда наша команда победила со счетом 5:2 (шайбы Панова, Костицына, Антипова, Якуцени и Булиса). Однако в ответной игре в Праге «Трактор» потерпел очень болезненное поражение – 2:6 (голы Булиса и Кузнецова).

Матчи в столице Чехии – испытание для любого клуба КХЛ, и «Трактору», несомненно, предстоит очень тяжелая встреча. Игра против ЦСКА в Москве порадовала разыгравшейся тройкой Дугин – Контиола – Костицын и есть надежда, что они будут продолжать в том же духе. Традиционно многое будет зависеть от Майкла Гарнетта, только бы остальные партнеры по команде не подкачали.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru